Дело №1-344/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 августа 2012 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Котунова В.А., при секретаре Башкатовой Ю.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Троеглазова Е.И., подсудимой Муратовой В.П., защитника Деревянко А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Муратовой В.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муратова В.П. хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов .... до .... ...., Муратова В.П. у себя на рабочем месте в пункте приема стеклотары, расположенном по адресу: <адрес>», хранила в целях сбыта спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую в целях сбыта разлила по бутылкам. В ходе этого, Муратова В.П., продолжая свои противоправные действия, ...., в период времени с ...., находясь в пункте приема стеклотары по вышеуказанному адресу, продала Р. выступавшему покупателем при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», бутылку с данной спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. После этого, ...., в период времени с ...., в ходе осмотра указанного пункта приема стеклотары, у Муратовой В.П. были обнаружены и изъяты три бутылки, емкостью 0,25 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Подсудимая Муратова В.П. виновной себя признала полностью, а также в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимая подтвердила и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Муратова В.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В связи с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «не отвечающей требованиям безопасности жизни». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести; а также данные о личности Муратовой В.П., которая характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, суд назначает ей наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муратову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, 3 бутылки, емкостью 0,25 л. - уничтожить; денежные средства в сумме 50 рублей оставить в распоряжении Р. монету достоинством 10 рублей вернуть Муратовой В.П. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. приговор вступила в законную силу 18.08.2012 года