ПРИГОВОР №1-215/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2012 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Троеглазова Е.И. подсудимого Гагарина В,А. защитника Чашегоровй В.И., предоставившей удостоверение .. и ордер .. при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевших Г. и С., Гагарина В,А., .. .. .. .. .. ране судимого: .. .. .. .. .. .. .. .. .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч 1. УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый дважды совершил тайное хищение чужого имущества, а также открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах. 02.03.2012 года около 12 часов 30 минут Гагарин В.А., находясь в .. в .., тайно похитил ДВД-плеер «..» с ПДУ, стоимостью 2300 руб., принадлежащий Г. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб. Кроме того, 02.03.2012 года около 16 часов 40 минут Гагарин В.А., находясь в .. в .., тайно похитил жидкокристаллический телевизор «..», стоимостью 31990 руб., принадлежащий Г. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб. 21.03.2012 года около 16 часов подсудимый, находясь во дворе .. в .., с целью хищения чужого имущества подошел к ранее знакомому С., и открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшего, сотовый телефон «..», стоимостью 3500 руб., с флеш-картой, с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой были 100 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 3600 руб. Подсудимый Гагарин В.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевших и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого по факту хищения ДВД-плеера Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия подсудимого по факту хищения телевизора Г. Действия Гагарина В.А. по факту завладения телефоном С.. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Гагарина В.А., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичный возврат имущества, наличие малолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Гагарина В.А. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Гагарину В.А. наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73,64 УК РФ, также как и для изменения категории преступления (ст.161 ч.1 УК РФ) на менее тяжкую. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гагарина В,А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Гагарину В.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: книги учета оставить у Б.; гарантийный талон, кассовый чек, ДВД-плеер - оставить у Г.; залоговый билет - хранить при деле; гарантийный талон, ремешок и чек оставить у С. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 21.08.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении