приговор №1-294/2012 от 08.08.2012 г. в отношении Каратаевой Е,А. по ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п.Г, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР №-1-294/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года                                                                              г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимой Каратаевой Е.А.

защитника Семиколенных А.Н., предоставившего удостоверение .. и ордер ..

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                               Каратаевой Е.А., ...

...

...

...

...

... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г», 228 ч.1 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимая 12.03.2012 года незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и 07.05.2012 года незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

12.03.2012 года в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 40 минут Каратаева Е.А., находясь между 3 и 4 корпусами ... по ..., расположенного по ... в ..., незаконно сбыла путем продажи за 800 руб. гр-ну Л., выступавшему в роли покупателя ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-дезоксикодеин, массой 4,6 гр., что является особо крупным размером. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое Л. наркотическое средство было в присутствии понятых изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. В тот же день после проведенного ОРМ Каратаева Е.А. была задержана у указанного выше здания, расположенного по ... в ..., и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят флакон с жидкостью, содержащей в своем составе 6-дезоксикодеин, массой 5,9 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство подсудимая хранила без цели сбыта для личного употребления.

Кроме того, 07.05.2012 г. до 14 часов Каратаева Е.А., находясь у себя дома по адресу: ... обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, путем проведения химических реакций - ..., незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере общей массой 2,0 гр., котороепоместила в медицинский шприц и стала незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу. 07.05.2012 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут данное наркотическое средство было изъято у Каратаевой Е.А. в ходе обыска сотрудниками полиции.

           Подсудимая Каратаева Е.А. виновной себя признала частично и показала суду, что она около 2 лет употребляет наркотические средства, последние 9 месяцев дезоморфин, который изготавливает самостоятельно .... 12.03.2012 года примерно с 15 часов ей стал звонить ее знакомый Л., который стал просить, чтобы она привезла ему в больницу дезоморфин, она сначала отказывалась, но в итоге Л. ее убедил сделать это, т.к. стал еще и угрожать. Она пошла в аптеку, купила 4 упаковки таблеток .... Дома приготовила раствор, куда, кроме вышеуказанных препаратов, добавила .... Основную массу приготовленного раствора употребила сама, а оставшуюся часть в бутыльке от нафтизина повезла на такси Л. Когда встретились, он в свой шприц из ее бутылька набрал себе дезоморфин, и засунул деньги ей в карман. Договорились, что наркотик она продаст ему за 500 руб., т.к. именно эту сумму она потратила на его изготовление, а также 300 руб. за такси. Кроме того, Л. из своего шприца слил ей часть дезоморфина, но она его сразу же вылила. Когда же ее задержали, сотрудник полиции забрал у нее пустой бутылек, куда-то ушел, и принес ее бутылек с уже наполненной жидкостью. В присутствии понятых она сказала, что в ее бутыльке дезоморфин, который она хранила для личного употребления, поскольку оперативные сотрудник запугали ее тем, что посадят ее в ... 07.05.2012 года к ней домой пришли следователь с оперативными сотрудниками полиции, и провели в ее квартире обыск. В присутствии понятых в кухонном гарнитуре был обнаружен шприц, в который она просто набрала воды, т.к. хотела промыть поршень, наркотика в шприце не было. На следствии давала иные показания, т.к. ей угрожали оперативник.

                   В ходе досудебного производства по делу Каратаева Е.А. давала иные показания. Так, допрошенная в присутствии защитника в качестве обвиняемой Каратаева Е.А. показала, что 12.03.2012 года в дневное время на сотовый телефон Т. позвонил Л. Увидев, что звонит Л., она взяла трубку. Л. спросил у нее, сможет ли она продать ему наркотическое средство «дезоморфин». Она пояснила, что ей необходимо время, чтобы приготовить наркотическое средство, после чего она продаст ему. Они договорились, что она продаст ему наркотическое средство на 500 рублей. Также она сказала, что ей необходимо дополнительно 300 рублей, в счет оплаты за услуги такси. Они договорились встретиться на территории .... После этого, находясь у себя дома, она изготовила наркотическое средство 6-дезоксикодеин, которое поместила в стеклянный флакон из-под медицинского препарата «нафтизин». Стеклянная колба объемом 10 мл. Затем она отправила Л. сообщение, на что тот перезвонил ей, и они договорились о встрече. Затем она вызвала автомобиль - такси, чтобы поехать на встречу с Л. Через некоторое время автомобиль - такси приехал, и она поехала к зданию больницы, где ее ожидал Л. Она подошла к тому и поинтересовалась, есть ли у него при себе медицинский шприц, чтобы набрать наркотическое средство, на что Л. ответил утвердительно. После чего Л. набрал в свой шприц 5 мл наркотического средства и передал ей 800 рублей. Затем к ней подошел сотрудник полиции и пояснил, что она задержана за сбыт наркотического средства. После этого были приглашены понятые и сотрудник полиции женского пола, все прошли в фойе второго корпуса больницы, где был проведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра ей было предложено выдать имеющиеся у нее при себе вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что она пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство «6-дезоксикодеин». После этого, был произведен ее личный досмотр, в результате которого у нее из верхнего наружного кармана куртки был изъят стеклянный флакон с жидкостью темного цвета. Она пояснила, что данная жидкость является наркотическим средством 6-дезоксикодеин. 06.05.2012 года в вечернее время она изготовила «дезоморфин», который употребила путем введения внутривенной инъекции данным шприцем. После этого она налила в шприц воды и положила его в шкаф кухонного гарнитура. 07.05.2012 года около 14 часов 00 минут к ней пришли сотрудники полиции и пояснили, что будет произведен обыск в ее квартире. Совместно с сотрудниками полиции находилось два понятых. Перед началом обыска ей было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а также предметы, денежные средства и вещества, добытые преступным путем, на что она пояснила, что у нее таковых веществ и предметов нет. Затем был произведен обыск, в ходе которого в ящике кухонного гарнитура, расположенного над газовой плитой, был обнаружен один медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета. После этого ей был задан вопрос о принадлежности данного шприца, на что она сказала, что не знает, что находится в медицинском шприце. (л.д.184-187).

        Свидетель Л. показал суду, что с Каратаевой Е.А. знаком с ноября 2011 года, вместе употребляли дезоморфин, который подсудимая изготавливала сама у себя дома, и у которой он его приобретал. В марте 2012 года он согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у Каратаевой Е.А. Он со своего сотового телефона позвонил Каратаевой Е.А. на сотовый телефон ее гражданского мужа Т. Трубку взяла Каратаева Е.А. Он поинтересовался у той, сможет ли она продать ему наркотическое средство дезоморфин. Каратаева Е.А. пояснила, что сможет, но ей необходимо некоторое время, чтобы его изготовить. Через некоторое время Каратаева Е.А. отправила ему смс-сообщение, что изготовила наркотическое средство. Он перезвонил Каратаевой Е.А., и они договорились о встрече у здания больницы .... В ходе разговора Каратаева Е.А. пояснила, что ей необходимо 800 рублей, 500 рублей - за наркотическое средство и 300 рублей в счет оплаты за такси. После этого в присутствии двух понятых был произведён его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали 800 руб. помеченных денег: одну 500-рублевую купюру и 3 по 100. Также ему был передан диктофон, и у него был медицинский шприц. После этого он позвонил Каратаевой Е.А. и сказал, чтобы она выезжала к месту встречи. Сам же прошел к зданию больницы на ..., где встретился с Каратаевой Е.А., которая достала стеклянный флакон с жидкостью. Он набрал из него в свой шприц около 5 мл, передал деньги в сумме 800 руб. и ушел. У Каратаевой Е.А. в ее флаконе осталось еще около 5 мл этой жидкости. После этого он вернулся к сотрудникам полиции и выдал приобретенный у Каратаевой Е.А. наркотик. Действительно он несколько раз звонил подсудимой, изначально спрашивал, продаст ли она ему дезоморфин, затем, перезванивал, насчет места встречи. Кроме того, Каратаева Е.А. отправляла ему «маячки» и он ей перезванивал, т.к. е нее не было денег на телефоне, и она долго ждала такси. Продать наркотик подсудимая согласилась ему сразу же, он ее не уговаривал.

        Свидетель Д. показал в судебном заседании, что 12.03.2012 г. вечером на остановке ...» его пригласили быть понятым при досмотре молодого человека, назвавшегося Л. В одном из кабинетов ОП № 7 Л. досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем Л. выдали пустой медицинский шприц, диктофон и 800 руб. денег, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Потом Л. ушел, вернулся минут через 30 и выдал медицинский шприц, емкостью 5 куб. см, который полностью был наполнен жидкостью темного цвета. Л. пояснил, что в шприце наркотик, который он купил у какой-то девушки.

Свидетель У. показал суду, что в марте 2012 года в отдел НОН ОП №7 поступила оперативная информация о том, что женщина по имена «Е.», как позже ему стало известно - Каратаева Е.А., занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин». С целью проверки данной информации 12.03.2012 года было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотического средства у Каратаевой Е.А., в роли покупателя добровольно согласился выступить Л., который знал подсудимую, и пояснил им, что уже покупал у нее указанный наркотик. 12.03.2012 года Л. позвонил Каратаевой Е.А. и договорился о покупке дезоморфина. При этом Л. разговаривал с Каратаевой Е.А. спокойно, не угрожая, на своем сленге, употребляя завуалированные выражения. Затем Л. был осмотрен, ничего запрещённого обнаружено у него не было. У Л. имелся при себе пустой медицинский шприц, а также ему выдали 800 руб. помеченных денег, поскольку с подсудимой покупатель договорился, что 500 руб. стоит дезоморфин, а 300 руб. он оплатит такси, на котором должна приехать Каратаева Е.А. После этого Л. ушел на встречу с Каратаевой Е.А. К. и В. для осуществления визуального наблюдения проследовали за ним. Он остался в служебном кабинете совместно с понятыми. Через минут 20-40 Л. вернулся, и выдал медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета, при этом пояснил, что это «дезоморфин», и приобрел он его у женщины по имени «Е.» на выданные ему деньги за поликлиникой по ....

Свидетели Г. и Б. показали суду, что 07.05.2012 года днем их пригласили быть понятыми при обыске в квартире Каратаевой Е.А. Последняя впустила их в квартиру, всем были разъяснены права и обязанности. После этого Каратаевой Е.А. было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а также предметы, денежные средства и вещества, добытые преступным путем, на что Каратаева Е.А. пояснила, что у нее таковых веществ и предметов нет. Затем был произведен обыск, в ходе которого в ящике кухонного гарнитура, расположенного над газовой плитой был обнаружен один медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета. На вопрос к Каратаевой Е.А., что находится в данном шприце, та пояснила, что не знает, что в нем находится. Данный шприц был изъят и упакован. Знают, что у Каратаевой Е.А. имеется двое малолетних детей, воспитанием которых она практически не занимается, дети ходят брошенные, не ухоженные. Также им известно, что подсудимая употребляет наркотик, из ее квартиры по всему подъезду разносится неприятный запах.

Свидетель Т. показал в судебном заседании, что Каратаева Е.А. его гражданская жена, они имеют общего ребенка, .... 07.05.2012 года в их квартире, где они живут с Каратаевой Е.А., был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен шприц с жидкостью. Откуда этот шприц у них дома, ему неизвестно. Действительно, Каратаева Е.А. с осени 2011 года самостоятельно изготавливала дезоморфин.

Эксперт Р., допрошенный в судебном заседании, показал, что согласно Перечня наркотических средств от 30.06.1998 года все смеси, в которые входят наркотическое средство из списка .., независимо от процентного содержания чистого наркотика, являются наркотическим средством. При определении крупного и особо крупного размера наркотического средства высушивать необходимо только те вещества, где имеется сноска, такие как гашишное масло, марихуану, а у дезоморфина, такой сноски не имеется. Он проводил исследование по методикам, которые утверждены Правительством РФ. Вещество, представленное ему на исследование, он исследовал двумя методами: томографии, который подтвердил, что в жидкости имеется дезоморфин, и методом газовой хромотографии, в ходе которого полученная картина также совпала с картиной дезоморфина. Настаивает, что в шприце, изъятом 07.05.2012 года, находилась жидкость коричневого цвета, содержащая в своем составе дезоморфин, а не смывы с последним, как утверждает подсудимая, т.к. если бы там были остатки наркотического вещества цвет жидкости был бы практически прозрачным.

     Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля И. усматривается, что 12.03.2012 г. в вечернее время его пригласили быть понятым при проведении ОРМ главная «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин». В помещении служебного кабинета .. ОП № 7 покупателя наркотиков Л. досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. При покупателе имелся один медицинский шприц, емкостью 5 кубических сантиметров, который ему был нужен для приобретения «дезоморфина». После этого Л. были выданы денежные средства на общую сумму 800 рублей: одной купюрой, номиналом 500 рублей, тремя купюрами, номиналом 100 рублей. Номера и серии вышеуказанных четырех купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных средств. Л. пояснил, что на выданные ему денежные средства приобретет наркотическое средство «дезоморфин» у девушки по имени Е., с который он должен встретиться у здания больницы, расположенной по адресу: .... Также Л. был передан диктофон. После этого Л. ушёл, а, вернувшись через 30-40 минут, выдал сотруднику полиции медицинский шприц, емкостью 5 кубических сантиметров, который полностью был наполнен жидкостью темного цвета. Данный шприц был упакован, опечатан. По поводу выданного шприца Л. пояснил, что в нем находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он некоторое время назад приобрел у девушки по имени Е.. (л.д.46-49).

Из показаний свидетеля З. следует, что 12.03.2012 г. в вечернее время она находилась в помещении ... когда к ней обратился сотрудник полиции и попросил ее принять участие в личном досмотре задержанной, в качестве понятой. После этого она и сотрудник полиции прошли в фойе первого этажа второго корпуса здания больницы, где находилась задержанная Каратаева Е.А. Последней был задан вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также веществ и предметов, добытых преступным путём, в том числе денежных средств, на что Каратаева Е.А. пояснила, что у нее при себе имеется изготовленное ей наркотическое средство в стеклянной колбе, а также денежные средства в сумме 800 рублей, полученные от продажи наркотического средства. Затем был произведён личный досмотр Каратаевой Е.А., в ходе которого из кармана куртки была изъята стеклянная колба с жидкостью темного цвета. Из нижнего левого наружного кармана куртки были изъяты денежные купюры, достоинством 500 рублей, одной купюрой и достоинством 100 рублей (три купюры), номера и серии купюр совпали с протоколом пометки денег. Каратаева Е.А, пояснила, что обнаруженные у нее денежные средства в сумме 800 рублей, ей передал молодой человек по имени ... за наркотическое средство, а вещество темного цвета, которое находится в стеклянной колбе, она изготовила самостоятельно. (л.д.56-57).

Свидетель Ф. дала аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля З. (л.д.54-55).

      Свидетель К. в ходе досудебного производства по делу дал следующие показания.В начале марта 2012 года в отдел НОН ОП №7 УМВД России по г. Омску поступила оперативная информация о том, что женщина по имена «Е.», как позже ему стало известно - Каратаева Е.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства «дезоморфин». С целью проверки данной информации 12.03.2012 года было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотического средства у Каратаевой Е.А., о чем было вынесено соответствующее постановление. В указанном оперативно - розыскном мероприятии добровольное желание выступить в роли покупателя наркотического средства изъявил Л. 12.03.2012 года в вечернее время Л. позвонил Каратаевой Е.А. на сотовый телефон и договорился с ней о встрече. Встреча должна была произойти на территории .... После этого оперуполномоченным У. в кабинете .. здания ОП №7 в присутствии двух понятых был проведен осмотр покупателя наркотических средств, в ходе которого у Л. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра у него был обнаружен сотовый телефон и медицинский шприц, который необходим Л., чтобы наполнить его наркотическим средством приобретенным у Каратаевой Е.А. Затем Л. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами: одной - достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей. Все купюры были предварительно откопированы. Номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Л. пояснил, что на выданные ему денежные средства он купит у Каратаевой Е.А. наркотическое средство «дезоморфин». После этого, Л. ушел на встречу с Каратаевой Е.А. Он и В. для осуществления визуального наблюдения проследовали за Л. Последний по пути следования находился всё время в поле его зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, с земли ничего не поднимал. Л. проследовал на территорию ..., где встретился с Каратаевой Е.А., они отошли с поля зрения, а через некоторое время Л. пошел в сторону ОП №7. В. задержал Каратаеву Е.А., для проведения ее досмотра были приглашены оперуполномоченные Н. и С., от которых он впоследствии узнал, что в ходе личного досмотра задержанной были изъяты помеченные в ходе проведения ОРМ денежные средства. (л.д.89-90).

Свидетель В. дал такие же показания (л.д.77-78).

Свидетели Н. и С. показали, что 12.03.2012 года в вечернее время проводили личный досмотр задержанной Каратаевой Е.А., который проходил фойе первого этажа второго корпуса здания .... Каратаевой Е.А. был задан вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также веществ и предметов, добытых преступным путём, в том числе денежных средств, на что Каратаева Е.А. пояснила, что у нее при себе находятся денежные средства в сумме 800 рублей, полученные от продажи наркотического средства «дезоморфин». Затем был произведён личный досмотр Каратаевой Е.А., в ходе которого из нижнего левого наружного кармана куртки она изъяла денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей, а также бутылек с жидкостью темного цвета. Также из этого же кармана был изъят сотовый телефон «...». Затем, присутствующим были предъявлены ксерокопии изъятых денежных купюр, обнаруженных у Каратаевой Е.А. Номера и серии всех купюр, обнаруженных и изъятых у Каратаевой Е.А., и номера и серии купюр на ксерокопии полностью совпадали. Каратаева Е.А., пояснила, что обнаруженные и изъятые у нее денежные средства в сумме 800 рублей, она получила от продажи наркотического средства «дезоморфин», молодому человеку по имени Иван, а обнаруженный бутылек она хранила для личного употребления без цели сбыта. (л.д.87-88,108-109).

        Кроме того, вина подсудимой подтверждается: протоколом досмотра Л. и пометки денег (л.д.15-16); протоколом досмотра Л., в ходе он выдал медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета и диктофон (л.д.19,20); протоколом досмотра Каратаевой Е.А., в ходе которого у задержанной были обнаружены помеченные денежные купюры, а также бутылек с дезоморфином (л.д.21); справкой об исследовании, согласно которой жидкость, объемом 4,6 мл, выданная Л., содержит в своем составе 6-дезоксикодеин, и является наркотическим средством (л.д.42); справкой об исследовании, из которой усматривается, что жидкость, объемом 5,9 мл, изъятая у Каратаевой Е.А., содержит в совеем составе 6-дезоксикодеин, и является наркотическим средством (л.д.43); протоколом очной ставки Л.-Каратаева Е.А., в ходе которой последняя подтвердила показания свидетеля (л.д.70-73); заключением химической экспертизы (л.д.82-83); протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи досмотра Каратаевой Е.А. (л.д.91-93); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Л. и Каратаевой Е.А. (л.д.95-97); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.99-100,146); протоколом обыска в квартире Каратаевой Е.А. .. в ... в ..., в ходе которого был изъят шприц с жидкостью темного цвета (л.д.14-115); протоколом очной ставки Каратаева Е.А.-Н. (л.д.127-130); протоколом осмотра места происшествия - участка местности между 3 и 4 корпусов здания ...л.д.131-132); заключением эксперта, согласно которого жидкость из шприца, изъятого в квартире Каратаевой Е.А. 07.05.2012 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2 грамма (л.д.141-144).

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой по факту продажи ею наркотического средства 12.03.2012 года суд квалифицирует - по ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Перечнюнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 08.12.2011г.), 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Размер проданного наркотического средства относится к особо крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 22.12.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам, поскольку наркотик был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако подсудимая выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам.

         Действия Каратаевой Е.А. по факту обнаружения у нее 5,9 гр. 6-дезоксикодеина суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Доводы обвинения о том, что изъятый у Каратаевой Е.А. наркотик, она приготовила к дальнейшему сбыту, голословны и ничем не подтверждены. Так, Каратаева Е.А. с самого начала предварительного расследования утверждала, что изъятый у нее 12.03.2012 года наркотик она хранила для собственного употребления, о чем она заявила еще при своем задержании. Данные показания подтвердили и свидетели С. и Н. О том, что подсудимая является лицом, употребляющим наркотические средства, свидетельствует и протокол ее освидетельствования. Само же по себе количество изъятого вещества и предшествующая продажа наркотика Л. еще не говорят о цели дальнейшей реализации обнаруженного у подсудимой наркотического вещества.

Действия подсудимой по факту обнаружения в ее квартире наркотического средства суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Проведение проверочной закупки в отношении подсудимой 12.03.2012 года, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Каратаевой Е.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля В. и Коробова, У. еще до проведения ОРМ имелась информация о занятии подсудимой незаконным сбытом наркотиков, которая и получила свое подтверждение в ходе проведенного оперативного мероприятия. Более того, свидетель Л. также утверждал, что ему было известно о том, что Каратаева Е.А. занимается продажей дезоморфина, который изготавливала у себя дома, в связи с чем он и выступил в роли покупателя наркотиков при проведении ОРМ.

Заявление подсудимой 12.03.2012 перед началом ее досмотра, что у нее имеется при себе наркотическое средство, суд не может признать добровольной выдачей, поскольку подсудимая был задержана в ходе проведения ОРМ «Проверочная» закупка», и ее досмотр был бы неизбежен, а заявление Каратаевой Е.А. о наличии при ней запрещенных предметов явилось вынужденным.

Доводы подсудимой о том, что продала дезоморфин она Л. вследствие того, что последний сначала уговаривал, а затем угрожал ей сделать это, суд считает не состоятельными. Так, из показаний свидетеля Л. не следует, что он угрожал, либо уговаривал Каратаеву Е.А. продать ему наркотик. Напротив, указанный свидетель пояснил, что с первого звонка Каратаева Е.А. согласилась продать ему дезоморфин, сама приехала к нему на такси, заранее обговорив, что он оплатит и этот проезд,

и стоимость наркотического средства. Действительно, как следует из детализации телефонных переговоров за 12.03.2012 года, представленных суду Каратаевой Е.А., Л. звонил ей 9 раз в течение 3 часов, однако, это не свидетельствует о том, что покупатель уговаривал либо каким-то другим образом воздействовал на решение подсудимой сбыть ему наркотик. Сам Л., как это уже отмечалось выше, данный факт отрицает. Свидетель У. также показал в судебном заседании, что Л. разговаривал с подсудимой по телефону спокойно, ничем ей не угрожал. Л. подтвердил тот факт, что звонил подсудимой несколько раз, однако объяснил это тем, что при первом звонке он договорился, что Каратаева Е.А. продаст ему наркотик, затем перезванивал, уточняя место встречи. Кроме того, Каратаева Е.А. посылала ему «маячки», т.к. у нее не было денежных средств на счету сотового телефона, и вызванное ею такси долго не приезжало. Сама Каратаева Е.А. в ходе досудебного производства по делу признавала факт продажи дезоморфина Л., при этом не упоминала о каком-либо давление со стороны свидетеля на ее решимость продать ему запрещенные вещества. Данные показания Каратаева Е.А. давала в присутствии защитника и после разъяснения ей всех процессуальных права, и признавать данное доказательство не допустимым у суда нет никаких оснований. В этих же признательных показаниях объясняется и тот факт, что между первым звонком и приездом к Л. прошел значительный промежуток времени: Каратаева Е.А. раствор изготавливала сама, а процесс изготовления занимал около 1,5 часов. Критически суд относится и к показаниям Каратаевой Е.А. о том, что 12.03.2012 года оставшуюся жидкость из пузырька она вылила, и оперативные сотрудник принесли уже наполненный бутылек, а также то, что в шприце, изъятом в ее квартире 07.05.2012 года, была лишь вода, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, в том числе и ее признательными показаниями на следствии, которые суд принимает за основу и кладет в основу обвинительного приговора в отношении подсудимой. Позицию же Каратаевой Е.А. суд расценивает как способ защиты от предъявленного ей обвинения. Кроме того, свидетели З. и Ф. - понятые при досмотре Каратаевой Е.А. показали, что сама задержанная пояснила, что у нее в бутыльке имеется наркотическое средство. Помимо этого, свидетель Л. также указывал, что когда он набрал для себя жидкость из бутылька Каратаевой Е.А., там еще оставалось около 5 мл наркотического средства. Из показаний понятых Б. и Г. также следует, что при обыске в квартире подсудимой 07.05.2012 года был изъят шприц, наполненный жидкостью темного цвета. О таком же цвете жидкости, представленной на исследование, говорится и в показаниях эксперта Р., который категорически отрицает версию подсудимой, что в шприце могли быть только остаточные следы дезоморфина.

Не состоятельны и доводы защиты о том, что масса наркотического средства должна быть рассчитана, исходя из массы сухого остатка, и соответственно, данное обстоятельство препятствует привлечению Каратаевой Е.А. к уголовной ответственности. Как следует из Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года №14 (с изменениями от 23.12.2010 года), если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Об этом же говорится и пояснениях эксперта Р. о том, что при определении крупного и особо крупного размера наркотического средства высушивать необходимо только те вещества, где имеется сноска в перечне наркотических средств от 30.06.1998 года, а у дезоморфина, такой сноски нет.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести, тяжкого и особо тяжкого, а также данные о личности Каратаевой Е.А., характеризующейся удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины в ходе предварительного расследования, чистосердечное раскаяние, наличие 2 малолетних детей.

Принимая во внимание, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, и имеется на иждивении 2 малолетних детей, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ. Однако, оснований для применения ст.82 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 2786 руб. 88 коп. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Каратаевой Е.А.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Каратаеву Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Каратаевой Е.А. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять ... Меру пресечения изменить, взять Каратаеву Е.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты - уничтожить, деньги - оставить в распоряжении У., диски, копи купюр - хранить при деле, сотовый телефон - оставить у Каратаевой Е.А.

Взыскать с Каратаевой Е.А. в федеральный бюджет 2786 руб. 88 коп. - процессуальные издержки     за оказание юридической помощи при осуществлении защиты.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его про возглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012