Приговор от 17.07.2012г. по уголовному делу №1-319/2012 в отношении Рослякова А.М.



                                                                                                                                  Дело № 1- 319/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием гос. обвинителя ст.пом. прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Волковой Л.М.

при секретаре Гаркуше С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рослякова А.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.11.2011 года около 19 часов 30 минут Росляков А. М., управляя личным технически исправным автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ... следовал по ... со стороны ... в направлении ... в сложных дорожных и метеорологических условиях (темное время суток и мокрая проезжая часть).

Приближался к дому на ..., в районе которого расположен обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 нерегулируемый пешеходный переход, Росляков А.М., проявил небрежность, не принял необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части в направлении движения, не убедился в том, что на участке пешеходного перехода отсутствуют пешеходы, не снижая скорости, продолжил движение. Вследствие чего, допустил наезд на пешеходов С. и И., которые пересекали проезжую часть в зоне пешеходного перехода. После совершения ДТП Росляков А.М. с места происшествия уехал.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран, ссадин в области головы и обеих кистей, закрытого перелома акромиального отростка левой лопатки, закрытого чрезвертельного перелома левой бедренной кости, в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Росляковым А.М. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

пункт 2.5., который обязывает водителя при дорожно-транспортном происшествии немедленно остановиться (не трогать с места транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.. . не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.. .принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.. . сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

пункт 10.1, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

пункт 14.1., который обязывает водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

А также Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ:

требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход».

В предъявленном обвинении Росляков А. М. виновным себя признал полностью, с квалификацией своих действий согласился и в ходе предварительного расследования дал показания в соответствии с предъявленным обвинением.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Рослякова А.М. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Рослякова А.М., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

В качестве смягчающих обстоятельств Рослякову А.М. суд учитывает признание вины, положительную характеристику с места работы и жительства, а также, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Рослякову А.М. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, принимая во внимание, что Росляков А.М. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить Рослякову А.М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск С. в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 200 тысяч рублей с учетом тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, перенесенных страданий, а также неосторожной формы вины в причинении вреда, разумности и социальной справедливости.

Руководствуясь ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рослякова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением следующих ограничений: не уходить из квартиры в период времени с 23 часов до 6 часов, если это не связано с производственной необходимостью; не выезжать за пределы г.Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; а также возложением на Рослякова А.М. обязанности являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Рослякову А.М. назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Взыскать с Рослякова А.М. в пользу С. 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.07.2012г.