Дело № 1-369/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2012 года г. Омск Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Шевченко И.В., при секретаре Шарабариной Т.С., с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В., подсудимого Силачева А.В., защитника-адвоката Зарипова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Силачев А.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Силачев А.В., являясь водителем МП, управляя закрепленным за ним по работе технически исправным автобусом «Мерседес Бенц» г/н №, принадлежащим МП, следовал согласно путевому листу № от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, осуществляя перевозку пассажиров по маршруту № «<адрес>». Около 12.40 часов Силачев, двигаясь в сложных дорожных (мерзлая проезжая часть) условиях в правом ряду полосы своего вправления движения, приближался к дому <адрес>, в районе которого расположен обозначенный дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» регулируемый светофорным объектом пешеходный переход, Силачев, проявив небрежность, не принял своевременных мер к торможению перед регулируемым пешеходным переходом, где произошла смена зеленого сигнала светофора на желтый сигнал, после которого загорелся красный сигнал светофора для его направления движения. Вследствие проявленной небрежности Силачев выехал на запрещающий сигнал светофора на регулируемый пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода А.Д.А. После чего водитель Силачев применил необоснованный маневр влево и выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на автомобиль «ГАЗ-311000» № под управлением водителя З.С.Ю., стоявшего перед пешеходным переходом во встречном ему направлении. В результате ДТП пешеходу А.Д.А., согласно заключению эксперта, причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, с эпидуральной гематомой малого объема лобной области, с переломом лобной кости с переходом на основание черепа, переломом передних и наружных стенок верхнечелюстных пазух, с ушибленной раной в области переносицы, с осаднением и кровоподтеками головы, закрытой травмы груди в виде перелома 1 ребра слева, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное ДТП произошло из-за нарушения водителем Силачевым требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал; Желтый сигнал запрещает движение; Красный сигнал запрещает движение; п. 6.13. При запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед светофором; п. 8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения... п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную ч встречного движения; п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Силачев А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 159) не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Силачевым добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Волковой Л.М., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ при определении меры наказания за содеянное, суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности Силачева А.В. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то обстоятельство, что ранее он не судим. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления небольшой тяжести, данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Силачеву наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда, данное наказание справедливо и будет способствовать исправлению подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Силачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев со следующими ограничениями: не выезжать за пределы г. Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, а также обязать являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Силачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года