приговор по делу №1-178/2012 от 03.08.2012 г. в отношении Моськиной Е.Ю.



                                                                                                                                    

                                                                      П Р И Г О В О Р                               Дело №1-178 / 2012                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                              03 августа 2012 г.

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Самодайкина Р.В.

подсудимой Моськиной Е.Ю.

защитника Федорук Л.В.

при секретаре Беловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моськиной Е.Ю. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Моськина Е.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч Моськина Е.Ю., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 0,86 гр., являющейся крупным размером, в районе <адрес> незаконно сбыла указанное наркотическое средство за 1 000 рублей Б., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем около 20 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ в помещении административного здания УПП-8 ОП №7 УМВД России по г.Омску, расположенного по адресу: <адрес>, Б. приобретенное у Моськиной Е.Ю. наркотическое средство (героин) общей массой 0,86 гр. добровольно выдал сотрудникам полиции.

Моськина Е.Ю., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 0,92 гр., являющейся крупным размером, незаконно хранила при себе в целях личного употребления данное наркотическое средство до задержания сотрудниками полиции, в ходе чего около 20 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Моськиной Е.Ю. на площадке второго этажа второго подъезда <адрес> у последней было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (героин) общей массой 0,92 гр., незаконно хранящееся Моськиной Е.Ю. для личного употребления.

           

           В судебном заседании подсудимая Моськина Е.Ю. свою вину по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признала частично, по существу суду показав, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах предъявленного ей обвинения в районе <адрес> она по настоятельным просьбам своего знакомого Б., который, как и она сама, является наркоманом, продала последнему за 1 000 рублей два свертка с героином, после чего ее задержали сотрудники полиции. В ходе этого при личном досмотре у нее обнаружили и изъяли вышеуказанные деньги, полученные за проданный Б. наркотик, а также еще два свертка с героином, которые она приобрела и хранила для личного употребления, в чем она сама сразу призналась сотрудникам полиции. Вину в предъявленном ей обвинении признает частично, так как изъятые у нее в ходе личного досмотра свертки с героином она хранила только для личного употребления, сбывать их не собиралась, при этом она фактически Б. не продала героин, а только помогла последнему данное наркотическое средство приобрести.В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимой Моськиной Е.Ю. в совершении инкриминируемых последней деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Моськиной Е.Ю. по существу:

по факту сбыта героина в крупном размере

Свидетель Б. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Моськиной Е. В ходе этого он по сотовому телефону созвонился с Моськиной Е. по поводу приобретения героина, на что последняя согласилась. Позже он в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе чего ему для приобретения героина были выданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, а также диктофон. В дальнейшем по общей договоренности он и Моськина Е. встретились на ООТ «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где он довольно долго ожидал Моськину Е., после чего они прошли к дому <адрес>, где Моськина Е. передала ему два свертка с героином, а он отдал Моськиной Е. полученные от сотрудников полиции деньги. Когда он и Моськина Е. расстались, он вернулся в УПП ОП №7 УМВД России по г.Омску, где в ходе личного досмотра полученные от Моськиной Е. свертки с героином выдал сотрудникам полиции.

Свидетели К. и К.С., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося Б., который, со слов сотрудников полиции, в ходе ОРМ выступал «покупателем» наркотических средств. При личном досмотре Б., который проводился в УПП №8 ОП №7 УМВД России по г.Омску, ничего обнаружено не было, после чего Б. были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, при этом Б. сказал, что на данные деньги приобретет героин у девушки по имени «Е.», с которой Б. по телефону предварительно созвонился о встрече на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого Б. ушел, за последним следом пошли сотрудники полиции. Через некоторое время Б. вернулся и при личном досмотре выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который Б. приобрел за ранее выданные 1 000 рублей у <адрес> у девушки по имени «Е.». По факту досмотра Б. был составлен соответствующий протокол (л.д.44-45,46-47)

В судебном заседании свидетель Г. (сотрудник ОУР ОП №7 УМВД России по г.Омску) показал, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Моськиной Е. к незаконному обороту героина на территории г.Омска. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ «проверочная закупка», для участия в которых в качестве «покупателя» был привлечен Б. указанный день Б., который предварительно созвонился с Моськиной Е., для приобретения героина при досмотре были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой и диктофон. После этого Б., за которым все время осуществлялось визуальное наблюдение, по договоренности встретился с Моськиной Е. на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего последние прошли в район <адрес>, где Б. и Моськина Е. чем-то обменялись. В дальнейшем Моськина Е. была задержана, у которой при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, ранее переданные Б. для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, по поводу чего Моськина Е. заявила, что указанные деньги получила за проданный героин от парня по имени «<данные изъяты>». В это время Б. в ходе личного досмотра выдал два свертка с героином, пояснив, что приобрел его за выданные сотрудниками полиции деньги у девушки по имени «Е.».

Суду свидетели Р. и Т. показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников полиции на площадке второго этажа второго подъезда <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной девушки, представившейся Моськиной Е. В ходе этого у Моськиной Е. была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей, которая совпала с имеющейся у сотрудников полиции ксерокопией. По данному поводу Моськина Е. заявила, что указанные деньги получила за проданный парню по имени «<данные изъяты>» героин. По факту досмотра Моськиной Е. был составлен соответствующий протокол.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Моськиной Е.Ю. (л.д.6-17, 19)

Протокол личного досмотра Б., в ходе которого последний выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом Б. пояснил, что данные свертки приобрел за 1 000 рублей в ходе ОРМ у торца <адрес> у девушки по имени «Е.» (л.д.18)

Протокол личного досмотра Моськиной Е.Ю., при проведении которого у последней обнаружены и изъяты купюра достоинством 1 000 рублей, по поводу чего Моськина Е.Ю. пояснила, что указанные деньги получила от продажи парню по имени «<данные изъяты>» наркотического средства - героин (л.д.20)

Протокол очной ставки между Б. и Моськиной Е.Ю., в ходе которой свидетель Б. подтвердил свои показания в отношении Моськиной Е.Ю. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-66)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 0,86 гр. (л.д.37, 69-70)

Протокола осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертков с наркотическим средством и денег (л.д.77-78, 93-94)

Протокол осмотра и просмотра видеозаписи и осмотра и прослушивания фонограммы с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-83)

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертков с наркотическим средством, СД-дисков, а также денег (л.д.79, 84, 96)

по факту незаконного хранения героина в крупном размере

     В судебном заседании свидетель Г. (сотрудник ОУР ОП №7 УМВД России по г.Омску) показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» за сбыт героина «покупателю» Б. была задержана Моськина Е., в отношении которой имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. При личном досмотре Моськиной Е. были обнаружены и изъяты также два свертка с порошкообразным веществом, по поводу чего Моськина Е. заявила, что в свертках находится героин, который Моськина Е. приобрела и хранит для личного употребления.

Свидетели Р. и Т. суду показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников полиции на площадке второго этажа второго подъезда <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной девушки, представившейся Моськиной Е. В ходе этого у Моськиной Е. также были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу чего Моськина Е. пояснила, что в свертках находится героин, который Моськина Е. хранит для личного употребления. По факту досмотра Моськиной Е. был составлен соответствующий протокол

Протокол личного досмотра Моськиной Е.Ю., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу чего Моськина Е.Ю. пояснила, что в свертках находится героин, предназначенный для личного употребления (л.д.20)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Моськиной Е.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 0,92 гр. (л.д.38,69-70)

Протокол осмотра предметов - изъятых при задержании Моськиной Е.Ю. свертков с наркотическим средством (л.д.77-78)

Протокол осмотра и просмотра видеозаписи и осмотра и прослушивания фонограммы с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-83)

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше наркотических средств и СД-диска (л.д.79, 84)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимой Моськиной Е.Ю. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Моськина Е.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыла Б., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, наркотическое средство (героин) в крупном размере массой 0,86 гр., что полностью подтверждается признательными показаниями самой подсудимой Моськиной Е.Ю., протоколами личного досмотра последней и Б., показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколом очной ставки, иными материалами уголовного дела. Суд не находит к действиях оперативных сотрудников полиции и Б. в отношении Моськиной Е.Ю. признаков провокации на совершение сбыта наркотических средств, так как в соответствии с полученными данными, а также показаниями свидетелей Б. и Г., не доверять которым никаких оснований не имеется, при событиях ДД.ММ.ГГГГ Б. и Моськина Е.Ю. неоднократно созванивались только в целях уточнения, когда Моськина Е.Ю. подойдет с наркотическими средствами ожидавшего последнюю на месте обговоренной встречи Б., при этом подсудимая Моськина Е.Ю. сразу согласилась при первоначальном звонке Б. продать (сбыть) героин, что подтверждается и иными материалами настоящего уголовного дела.

Заявления стороны защиты о том, что по данному эпизоду подсудимая Моськина Е.Ю. подлежит уголовной ответственности только как пособник в приобретении наркотических средств, суд не признает обоснованными, так как при событиях от ДД.ММ.ГГГГ Моськина Е.Ю., в отношении которой имелась оперативная информация о совершении незаконных действий с наркотическими средствами, в соответствии с показаниями последней и материалов дела при наличии полной возможности отказаться от просьбы Б. по своей воле продала последнему за деньги находящийся в ее распоряжении героин, что явно свидетельствует о выполнении подсудимой Моськиной Е.Ю. активных действий и объективной стороны преступления по незаконному распространению (сбыт) наркотических средств.

Противоправные действия подсудимой Моськиной Е.Ю. по факту изъятия у последней ДД.ММ.ГГГГ при задержании наркотического средства суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что не оспаривается стороной защиты.

В судебном заседании установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Моськина Е.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила при себе в целях личного употребления наркотическое средство - героин общей массой 0,92 гр., являющейся крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Моськиной Е.Ю. при задержании последней, что полностью подтверждается признательными показаниями самой подсудимой Моськиной Е.Ю., протоколом личного досмотра последней, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

Факт того, что подсудимая Моськина Е.Ю. наркотическое средство при задержании в ходе личного досмотра выдала по сути добровольно, суд не находит законным основанием освобождения Моськиной Е.Ю. от уголовной ответственности по данному эпизоду. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, а по материалам дела вышеуказанные свертки с героином у Моськиной Е.Ю. были изъяты именно при задержании последней в ходе ОРМ по пресечению со стороны Моськиной Е.Ю. действий, связанных с незаконном оборотом наркотиков. В связи с указанными обстоятельствами добровольную выдачу Моськиной Е.Ю. наркотического средства в ходе досмотра суд признает только способствованием подсудимой Моськиной Е.Ю. в расследовании преступлений по настоящему уголовному делу.

На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимой Моськиной Е.Ю. именно по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, причастность и вина в чем Моськиной Е.Ю. полностью доказаны и подтверждены материалами уголовного дела.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Моськиной Е.Ю., являются состояние ее здоровья, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимой Моськиной Е.Ю., суд не усматривает.

         При назначении подсудимой Моськиной Е.Ю. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные Моськиной Е.Ю. преступления относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, имеющих большую общественную опасность, веских оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ их категории с учетом фактических обстоятельств совершенных Моськиной Е.Ю., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, по делу противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Моськиной Е.Ю., а также данные о личности подсудимой Моськиной Е.Ю., что в совокупности с учетом наличия в действиях последней при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Моськиной Е.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58,62,66,69, 74 и 70 УК РФ. Оснований для применения к Моськиной Е.Ю. положений ст.ст.64,73 и 82 УК РФ, назначения последней дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимой Моськиной Е.Ю. и обстоятельств совершенных последней преступлений не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      В соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ отменить Моськиной Е.Ю. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ

     Признать Моськину Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

     по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

     по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании положений ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Моськиной Е.Ю. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ к назначенному Моськиной Е.Ю. наказанию частично присоединить наказания по приговору Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №75 САО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и считать Моськину Е.Ю. окончательно осужденной к 5 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моськиной Е.Ю. оставить без изменений в виде содержания под стражей. Срок отбывания Моськиной Е.Ю. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в КХВД ОП №7 УМВД России по г.Омску свертки с наркотическим средством уничтожить, а СД-диски с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Моськиной Е.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Моськина Е.Ю. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Моськиной Е.Ю. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Моськина Е.Ю. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска         

                                          Приговор вступил в законную силу 06.09.2012 г.