Дело № 1-328/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2012 года г. Омск Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Шевченко И.В., при секретарях Шарабариной Т.С., Салаховой Е.С., с участием государственных обвинителей Самодайкина Р.В., Савруна К.Н., защитников - адвокатов Фоминской Е.В., Федорук Л.В., Редько Е.С., подсудимого Чекмачкова Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Чекмачков Е.О., ... ранее судим: обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чекмачков Е.О. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в г. Омске при следующих обстоятельствах: ... в период времени с 22.05 до 22.10 часов Чекмачков, находясь у вентиляционной трубы, расположенной слева от входа в первый подъезд ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 1,20 грамма, содержащее, согласно заключению эксперта, в своем составе N-метилэфедрон (наркотическое средство). После чего у первого подъезда указанного дома был задержан сотрудниками полиции, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 22.25 до 22.40 часов указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере у Чекмачкова было обнаружено и изъято. Допрошенный в ходе судебного заседания Чекмачков Е.О. вину признал полностью и пояснил, что ... около 14.00 часов встретился с Д и Н. До этого был зависим, употреблял героин. Слышал о том, что с помощью амфетамина можно избавиться от наркотической зависимости. Совместно с Д и Н решили приобрести амфетамин ... ... возле ... около вентиляционной трубы лежит пакет с амфетамином. После чего они направились по указанному адресу, где он поднял «закладку», в которой находился полимерный пакет с порошком белого цвета. Пакет вскрыли, каждый взял себе понемногу, после чего были задержаны. Сотрудники пригласили понятых, был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он ответил, что при нем имеется амфетамин для собственного употребления. В содеянном раскаивается. Свои показания Чекмачков подтвердил и в ходе проверки показаний на месте (л.д. 139-142), протокол которой исследован судом и признается допустимым доказательством. Помимо выше приведенных показаний вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Свидетель В показал, что Чекмачкова знает как наркомана, тот употребляет героин. Информации о том, что Чекмачков занимается сбытом, не было. В начале июня 2012 года в отделение поступила информация от З о том, что Чекмачков совместно с Н и Д занимаются незаконным хранением наркотического средства - амфетамина. Приобретают его через ..., через «закладку» в районе дома, расположенного по ул. ... Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», вынесено соответствующее постановление и на основании данного постановления он совместно с оперуполномоченным К начал наблюдение в районе дома ... Стояли около 30 минут. Увидели, как идет Чекмачков с Д и Н в кусты, где находились около 3 минут. Вышли из кустов, пошли по направлению к ним. Далее было задержание. Задерживал он и К. При задержании присутствовало двое понятых, а также велась видеосъемка. Был проведен личный досмотр задержанных, был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, получили ответ, что при себе имеется наркотическое средство - амфетамин. В ходе досмотра Чекмачкова, в штанах, был обнаружен полимерный сверток. Чекмачков пояснил, что через ... и через закладку приобрел наркотическое средство амфетамин для собственного употребления. Наркотическое вещество было изъято, упаковано, росписи поставлены. Свидетель К дал суду в целом аналогичные показания. Свидетель Л показал суду, что ... совместно с другом стоял около магазина ... К ним подошел сотрудник полиции, попросил принять участие в качестве понятых. Они согласились и прошли к первому подъезду ..., там стоял Чекмачков и еще два парня. Сотрудники стали спрашивать у Чекмачкова о наличии при нем запрещенных предметов, тот ответил, что при нем имеется морфин или амфетамин, точно не помнит. При досмотре Чекмачкова был изъят пакетик с порошком белого цвета, пакет упаковали и на нем все расписались. Свидетель З показал, что ... обращался в отдел полиции с информацией о том, что Чекмачков занимается покупкой и продажей наркотических средств. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З, согласно которым он знаком и поддерживает иногда отношения с Д, Н и Свидетель Д показал, что ... встретился с Чекмачковым около дома ... Собрались приобрести амфетамин для собственного употребления. Приобрели через ... Их было трое, каждый сбросился по 500 рублей. В ..., где он проживает. Возле его дома, на углу в кустах, достали сверток, открыли, каждый взял себе понемногу. Сотрудники провели обыск. У Чекмачкова изъяли порошок. Чекмачкову был задан вопрос о наличии запрещенных веществ, тот добровольно выдал имеющийся порошок. На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н, которые в целом аналогичным образом, но более детально описывают обстоятельства происшедшего (л.д. 159-161). С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ю (л.д. 145-148), который был понятым при проверке показаний на месте подозреваемого Чекмачкова, последний изложил обстоятельства приобретения наркотического средства, указал место «закладки» - у вентиляционной трубы первого подъезда .... Вину Чекмачкова подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела: Справка о результатах ОРМ «Наблюдение» (л.д. 14-15). Протокол личного досмотра задержанного Чекмачкова Е.О. от ..., в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 19), массой 1,2 грамма (л.д. 37). Протоколом указанные предметы были осмотрены (л.д. 127), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 128). Протоколом осмотрена, просмотрена и прослушана видеозапись личного досмотра Чекмачкова (л.д. 89-95), диск MiniDVD-R приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 96-97). Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество, выданное Чекмачковым Е.О. ..., является смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона и психотропное вещество - амфетамин. Масса вещества 1,13 г. (л.д. 113-114). Протоколом был осмотрен участок местности у первого подъезда ... в ... (л.д. 116-118). На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной виновность подсудимого Чекмачкова в совершении преступления. Суд принимает за основу обвинения показания Чекмачкова в суде, которые согласуются с показаниями свидетелей В, К, Л, З, Д, Н, Ю, а также с объективными данными материалов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного правоохранительными органами. Обстоятельства совершения преступления и квалификация сторонами не оспаривается. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что содеянное Чекмачковым надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив при этом другой вид запрещенного в обороте в РФ «психотропного вещества». В соответствии с рекомендациями п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» как для смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона (наркотического средства), так для смеси, содержащей в своем составе амфетамин (психотропное вещество), особо крупный размер - это масса, превышающая 1 грамм, то есть установлен одинаковый размер. Суд полагает необходимым квалифицировать содеянное Чекмачковым именно как действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку из показаний Чекмачкова следует, что он является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средство - героин, и приобрел амфетамин, чтобы избавиться от «ломки», попытаться избавиться от наркотической зависимости путем перехода на более легкие наркотики. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года производное N-метилэфедрона включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», размер смеси массой 1,2 грамма, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, является особо крупным. Кроме того, суд исключает признак «незаконного хранения», поскольку Чекмачков был задержан сотрудниками полиции непосредственно после приобретения наркотика, в том же месте. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чекмачкова. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Чекмачков признал вину в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., состояние здоровья подсудимого. Чекмачков имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, совершил описываемое преступление при опасном рецидиве (п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ). В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений. Назначая наказание в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Чекмачковым, а также данных о его личности. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чекмачкову Е.О. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чекмачкова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чекмачкова Е.О. в виде заключения под стражей оставить без изменений. Срок отбывания наказания Чекмачкову Е.О. исчислять с .... Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу, диск MiniDVD-R хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 20.09.2012 года
Чекмачковым Е.О., которые длительное время употребляют наркотические средства,
приобретая их через ... подбирают «закладку» в том месте, которое указано в сообщении от продавца наркотического средства. Он наркотики не употребляет. С целью предотвращения преступлений он ... года обратился в ..., сообщил полные анкетные данные с указанием адресов проживания Н, Чекмачкова, Д и пояснил, что данные лица употребляют наркотические средства, подбирают «закладку» почти всегда в одном и том же месте - у .... ... в утреннее время он видел Чекмачкова, от которого стало известно, что тот собирается совместно с Н и Д приобрести амфетамин через .... Когда он и Чекмачков разошлись, то он позвонил оперуполномоченному В, которому сообщил об этом. Данную информацию предоставлял добровольно, свои личные данные не скрывает (л.д. 98-100). Данные показания он подтвердил в суде.