приговор №1-374/2012 от 07.09.2012 в отношении Тюшкина Е.А. по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ



ПРИГОВОР № 1-374/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                           07 сентября 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Троеглазова Е.И.,

подсудимого Тюшкина Е.А.,

защитника - адвоката Кшенской Н.Р.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюшкина Е.А., .., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тюшкин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.07.2012 года в период времени с 17 часов 44 минут до 18 часов 31 минуты Тюшкин Е.А., действуя умышленно, находясь на лестничной площадке подъезда .. .., незаконно сбыл «Л.», выступающему в качестве покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,65 гр., получив от того в счет оплаты деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Тюшкин Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им «Л.» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра «Л.», проведенного 10.07.2012 года в период с 18 часов 31 минуты до 18 часов 38 минут.

Согласно справке об исследовании .. от .., вещество, выданное «Л.», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,65 гр.

Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, выданное «Л.», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,55 гр.

10.07.2012 года около 19 часов у .. .. .. Тюшкин Е.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра, проведенного 10.07.2012 года в период времени с 19 часов 01 минуты до 19 часов 20 минут у .. .. .., у Тюшкина Е.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,65 гр. является крупным размером.

Кроме того, органами предварительного следствия Тюшкин Е.А. обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр., изъятого у него в ходе обыска в жилище, проведенного 11.07.2012 года в период с 18 часов 46 минут до 19 часов 00 минут по адресу: ..

В судебном заседании подсудимый Тюшкин Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. 10.07.2012 года ему позвонил знакомый по имени Л. и попросил продать героин. После этого, Л. приехал к нему по адресу: ... Встретившись на лестничной площадке, он передал Л. сверток с героином, тот в свою очередь передал ему 500 рублей. Через некоторое время, он вышел из подъезда и был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал Л. за проданный героин. Впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции хранимое им по адресу: .. для личного употребления наркотическое средство - героин, сообщив сотрудникам полиции о месте его хранения еще до проведения обыска у него в жилище - при допросе в качестве подозреваемого. Он понимал, что в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и сам добровольно сообщил полицейским о том, что у него дома под системным блоком компьютера находятся два пакетика с героином. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний Тюшкина Е.А., данных им в ходе досудебного производства по делу, следует, что он является потребителем наркотического средства - героин. 09.07.2012 года он приобрел наркотическое средство, часть из которого употребил сам, а остальную часть положил под системный блок в комнате своей девушки П. по адресу: ... 10.07.2012 года он находился у П., когда ему позвонил знакомый по имени Л. и попросил продать ему героин. Он согласился. Через некоторое время Л. подъехал к нему и передал 500 рублей. Он отдал тому 0,5 гр. героина. После этого, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра изъяли у него деньги в сумме 500 рублей, полученные от продажи героина Л.. Он был доставлен в отдел полиции, где в ходе допроса в качестве подозреваемого пояснил, что у него дома также хранится героин. После этого, у него в ходе обыска дома изъяли эти наркотики, а он пояснил, что хранит героин для собственного употребления и сбыта (л.д. 35-39, 105-107).

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Свидетель П. показала суду, что подсудимого Тюшкина знает с декабря 2010 года. В течение 2-3 месяцев Тюшкин проживал у нее дома по адресу: .. ... Вместе с Тюшкиным они совместно употребляли героин внутривенно. О том, что произошло, ей стало известно от сотрудников полиции. Изъятый у нее в квартире героин принадлежит Тюшкину, он его хранил для личного употребления. О том, что Тюшкин занимается сбытом героина, она не знала.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что в декабре 2010 года она познакомилась с Тюшкиным, с которым стала совместно проживать в ... Вместе с Тюшкиным она употребляла героин внутривенно, приобретая его через интернет по системе «скайп». Часть приобретенного наркотического средства Тюшкин употреблял сам, а часть - продавал. Героин Тюшкин хранил у них в комнате (л.д. 56-57).

Свидетель В. показала суду, что состоит в должности следователя ОРПТО ОП .. СУ УМВД России по г. Омску. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Тюшкина в сбыте наркотиков 10.07.2012 года. В отношении Тюшкина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В порядке ст. 91 УПК РФ Тюшкин не задерживался. В ходе допроса 11.07.2012 года Тюшкина в качестве подозреваемого, тот пояснил, что является потребителем наркотического средства - героин, рассказал об обстоятельствах сбыта наркотиков «Л.» и пояснил, что хранимый им для личного употребления героин находится в комнате по адресу, где Тюшкин проживал. После допроса, в ходе обыска по месту проживания Тюшкина, был изъят героин, о котором сообщил Тюшкин во время допроса.

Свидетель К. показал суду, что он состоит в должности о/у ОП № 10 УМВД России по г. Омску. В начале 2012 года в их службу поступила информация о том, что Тюшкин занимается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступил «Л.». Последний был досмотрен, и «Л.» были переданы «помеченные» деньги в сумме 500 рублей. Созвонившись с Тюшкиным, «Л.» зашел в подъезд, где проживал Тюшкин и приобрел у того наркотическое средство героин. После этого, Тюшкин был задержан. В ходе досмотра у Тюшкина были изъяты «помеченные» деньги. В ходе допроса Тюшкина, тот пояснил, что у него дома в комнате хранится героин, при этом, Тюшкин назвал конкретное место хранения героина. После допроса, у Тюшкина в комнате был проведен обыск, в ходе которого там, где указывал Тюшкин, было изъято наркотическое средство. Кроме того, Тюшкин оказал активное содействие в виде предоставления информации, способствующей раскрытию ряда иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля К., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он состоит в должности о/у ОП № 10 УМВД России по г. Омску. В их отдел поступала информация о том, что Тюшкин занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя выступил «Л.», данные которого были засекречены. 10.07.2012 года «Л.» созвонился с Тюшкиным и договорился о покупке героина. Вместе с «Л.» они проехали в автотехцентр по адресу: .. .., где «Л.» в присутствии понятых был досмотрен и тому были переданы «помеченные» деньги в сумме 500 рублей. «Л.» пошлее к д. ... Он проследовал за покупателем, осуществляя визуальное наблюдение, а о/у Б. остался в помещении автотехцентар вместе с понятыми. Дойдя до вышеуказанного дома, «Л.» зашел в подъезд, а когда вышел через 5 минут, то вернулся вновь в помещение автотехцентра, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Он, о/у Б. и ФИО39 проследовали к .., где ими был задержан Тюшкин. В ходе досмотра у Тюшкина была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ. Тюшкин пояснил, что получил деньги за продажу героина. Тюшкин был доставлен в ОП 10 УМВД России по г. Омске. Кроме того, 11.07.2012 года около 18 часов 30 минут им в присутствии понятых и Тюшкина был проведен обыск по адресу: .., где проживал Тюшкин. Перед проведением обыска Тюшкину было предложено выдать находящиеся в квартире наркотические средства, на что Тюшкин пояснил, что у него в комнате под системным блоком хранятся два свертка с героином. Зайдя в комнату, под системным блоком были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 67-70).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля «Л.», данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 10.07.2012 года он участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у Тюшкина. Он позвонил Тюшкину и договорился о покупке героина. Они с сотрудниками полиции проехали по адресу: .. где в помещении автотехцентра в присутствии понятых он был досмотрен, и ему выдали «помеченные» деньги на сумму 500 рублей. Он пошел к .., где проживал Тюшкин. Зайдя в подъезд указанного дома, он поднялся на 7 этаж, где его ждал Тюшкин. Он передал Тюшкину полученные от сотрудников полиции 500 рублей, а Тюшкин отдал ему фольгированный сверток с героином. Он вернулся к сотрудникам полиции и в присутствии понятых он выдал переданный ему Тюшкиным сверток (л.д. 29-31).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Т., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 10.07.2012 года около 19 часов он присутствовал в качестве понятого при досмотре Тюшкина. Досмотр проводился у .. в ... В ходе досмотра у Тюшкина в сумке были обнаружены денежные купюры, среди которых была купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ. Данная купюра была у Тюшкина изъята, Тюшкин пояснил, что получил ее от парня по имени Л. за продажу героина (л.д. 64-66).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Х., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 11.07.2012 года около 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении обыска в ... .. .. .. ... Обыск проводился в присутствии Тюшкина. Перед проведением обыска на вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов, наркотических средств, Тюшкин ответил, что в комнате, где он проживает, под системным блоком хранится два фольгированных свертка с героином. Они все вместе проследовали в комнату к Тюшкину, где под системным блоком были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 61-63).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Б. в части проведения ОРМ «проверочная закупка» и задержания Тюшкина Е.А. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля К. (л.д. 71-74).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от 10.07.2012 года в отношении Тюшкина Е.А. (л.д. 4-10), справкой эксперта .. от .., согласно которой выданное «Л.» является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,65 гр. (л.д. 12), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Тюшкина Е.А. .. изъята денежная купюра размером 500 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 14), протоколом выемки, согласно которому у Тюшкина Е.А. изъята детализация телефонных соединений (л.д. 41-42),, заключением эксперта .. от .., согласно которому вещество, выданное «Л.» является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства-6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,55 гр. Вещество, выданное «Л.» и изъятое у Тюшкина Е.А. могли составлять единое целое и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (л.д. 85-87), протоколом осмотра предметов (документов) - видеокассеты с записью ОРМ, денег, наркотического средства с упаковкой, детализации телефонных соединений (л.д. 116-119), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 123-125).

Кроме того, судом исследовались: протокол обыска в жилище Тюшкина Е.А. по адресу: .., согласно которому в комнате из-под системного блока изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 44-46), заключение эксперта .. от .., согласно которому вещество, выданное Тюшкиным Е.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,81 гр. (л.д. 51).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Тюшкина Е.А. доказанной.

Действия Тюшкина Е.А. по факту сбыта наркотиков «Л.» следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификацию следственными органами действий подсудимого Тюшкина Е.А. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по факту изъятия у него в ходе обыска в жилище наркотического средства героин, суд находит ошибочной, считая, что в ходе судебного следствия по делу не представлено бесспорных доказательств того, что Тюшкин Е.А. намеревался в дальнейшем сбыть обнаруженный и изъятый в ходе обыска в его жилище героин.

В судебном заседании подсудимый Тюшкин Е.А. утверждал, что употреблял героин внутривенно. Наркотики, которые у него были изъяты 11.07.2012 года в жилище в ходе обыска, он хранил для собственного употребления, сбывать их не собирался. Согласно показаниям свидетеля П. в судебном заседании, с подсудимым Тюшкиным они совместно употребляли героин внутривенно.

По мнению суда, действия Тюшкина Е.А. по сбыту героина «Л.» 10.07.2012 года, не могут безусловно и бесспорно свидетельствовать о том, что изъятое 11.07.2012 года в жилище подсудимого в ходе обыска наркотическое средство, было приготовлено к дальнейшему сбыту. Выводы стороны обвинения о намерении Тюшкина сбыть героин, обнаруженный в ходе обыска носят предположительный характер, поскольку лица, с которыми Тюшкин договаривался бы о продаже обнаруженных 11.07.2012 года в ходе обыска наркотиков, органами следствия не установлены, и о том, чтобы Тюшкин кому-либо предлагал именно изъятый в ходе обыска героин, сведений также не представлено.

Суд также принимает во внимание и размер изъятых у Тюшкина в ходе обыска наркотиков.

Тем самым, к оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям Тюшкина Е.А. и П., данным теми в ходе досудебного производства, в части его пояснений о том, что изъятый у него в ходе обыска героин, он хранил для собственного употребления и сбыта, суд относится критически, поскольку как отметил суд, вывод следственных органов о том, что подсудимый намеревался сбыть героин, изъятый у него 11.07.2012 года, не подтвержден иными доказательствами.

Следовательно, действия подсудимого Тюшкина Е.А. по факту изъятия у него в ходе обыска 11.07.2012 года наркотического средства, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела и установлено в ходе судебного следствия, Тюшкин Е.А., в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 34), в ходе допроса 11.07.2012 года в качестве подозреваемого по обстоятельствам незаконного сбыта 10.07.2012 года наркотиков «Л.», добровольно показал, что у него еще и в жилище, в комнате под системным блоком, находится наркотическое средство - героин (л.д. 35-39).

В судебном заседании свидетели В. и К. подтвердили данный факт, показав, что на момент производства обыска в квартире подсудимого Тюшкина, им уже было известно о нахождении в ней наркотического средства, и когда проводилось данное следственное действие, то они знали, где находится героин. Данную информацию они получили от подсудимого Тюшкина в ходе допроса в качестве подозреваемого.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Суд принимает во внимание, что Тюшкин Е.А. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, и обыск по месту его жительства проводился 11.07.2012 года, тогда, как подсудимый незаконно сбыл наркотики 10.07.2011 года, на основании полученной от Тюшкина информации о наличии и месте хранения наркотиков в его жилище. Данных о том, что органы внутренних дел располагали сведениями о месте хранения осужденным наркотических средств, в материалах уголовного дела не имеется, и в судебном заседании не добыто. Суд отмечает, что данную информацию Тюшкин сообщил следственным органам во время допроса в качестве подозреваемого, дав показания по обстоятельствам продажи героина 10.07.2011 года иному лицу, тем самым способствуя раскрытию и расследованию преступления, а не только непосредственно перед проведением обыска.

Таким образом, по мнению суда, действия Тюшкина Е.А., активно способствовавшего расследованию преступления, добровольно сообщившего о хранящемся у него в жилище наркотическом средстве, в условиях реальной возможности распорядиться имеющимися наркотиками самостоятельно, с учетом избранной в отношении Тюшкина меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, подпадают под примечание к ст. 228 УК РФ, в связи с чем, он должен быть освобожден от уголовной ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ, и уголовное преследование подсудимого в этой части, подлежит прекращению, за отсутствием в действиях Тюшкина Е.А. состава преступления.

Обстоятельства совершения преступления в части незаконного сбыта наркотиков и виновность в нем, подсудимым не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его матери, то, что он ранее не судим, наличие малолетнего ребенка, активное способствование правоохранительным органам расследованию по настоящему уголовному делу, а также в изобличении виновных лиц по другим уголовным делам.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Тюшкину Е.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания.

Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также изменении в данном случае категории преступления на менее тяжкую, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом положений ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, суд назначает отбывание наказание подсудимому в ИК строгого режима.

Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать, поскольку назначает наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тюшкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ...

Меру пресечения в отношении Тюшкина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Тюшкина Е.А. под стражу в зале суда и поместить его в СИЗО - 1 г. Омска.

Уголовное преследование в отношении Тюшкина Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ прекратить, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Омску по квитанции .. от .. (л.д. 129) - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, переданные о/у Б. (л.д. 128) - вернуть Б.; видеокассету с записью ОРМ, детализацию телефонных соединений, конверт из-под денег (л.д. 120, 122) - хранить в материалах дела. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012