Приговор по делу №1-10/2011 от 21.02.2011 г. в отношении Карипанова А.Ю.



           Дело №1-10 / 2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                     21 февраля 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимого Карипанова А.Ю.

защитника Игнатовой И.М.

потерпевшего З.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карипанова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карипанов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 06 ч ДД.ММ.ГГГГ Карипанов А.Ю., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вешалки в коридоре принадлежащую З. куртку-пуховик стоимостью 4 500 рублей, в кармане которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 15 000 рублей с флеш.картой стоимостью 800 рублей и сим.картой, не представляющей материальной ценности, портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей и банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, ключница стоимостью 300 рублей с тремя ключами стоимостью 100 рублей каждый и пара перчаток стоимостью 300 рублей. После этого Карипанов А.Ю. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Карипанова А.Ю. потерпевшему З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21 900 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Карипанов А.Ю. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший З. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Карипанова А.Ю. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карипанов А.Ю., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Карипанова А.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего З. органами следствия квалифицированы верно по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что сторонами по делу не оспаривается.

Заявленный потерпевшим З. гражданский иск в сумме 2 400 рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда, так как в результате противоправных действий подсудимого Карипанова А.Ю. потерпевшему З. причинен на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий согласно положениям законодательства РФ возмещению в полном объеме.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карипанова А.Ю., признает явку с повинной последнего, его молодой возраст и состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества,привлечение к уголовной ответственности впервые, принесение извинений потерпевшему.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карипанова А.Ю. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Карипановым А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, его обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние наказания на условия жизни семьи Карипанова А.Ю., а также данные о личности подсудимого, который социально обустроен, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с учетом наличия в действиях Карипанова А.Ю. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Карипанову А.Ю. наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения Карипанова А.Ю. Оснований для назначения Карипанову А.Ю. иных видов наказаний либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимого Карипанова А.Ю. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карипанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Карипанову А.Ю. изменить, освободив последнего из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего З. на сумму 2 400 рублей удовлетворить полностью, взыскав с Карипанова А.Ю. в пользу З. 2 400 рублей.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Карипанов А.Ю. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Карипановым А.Ю. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Карипанов А.Ю. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011