приговор по делу №1-119/2011 от 21.02.2011 г. в отношении Бобохия Р.Г.



            Дело №1-119 / 2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                    21 февраля 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Бобохия Р.Г.

защитника Кузнецова М.А.

потерпевшей В.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобохия Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бобохия Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Бобохия Р.Г., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из расположенного на кухне указанного дома подпола тайно похитил принадлежащие В. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 54 000 рублей, мешок из ткани, не представляющий материальной ценности, в котором находились две золотые монеты «<данные изъяты>» стоимостью 9 500 рублей каждая, золотые монеты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоимостью 8 500 рублей каждая, золотой браслет стоимостью 48 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотой перстень стоимостью 10 000 рублей, крестик из золота со вставкой из платины стоимостью 3 000 рублей и золотая серьга стоимостью 3 675 рублей. После этого Бобохия Р.Г. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бобохия Р.Г. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 159 675 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Бобохия Р.Г. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая В. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Бобохия Р.Г. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобохия Р.Г., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Бобохия Р.Г. по факту хищения имущества потерпевшей В. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с исключением из объема предъявленного Бобохия Р.Г. обвинения квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененного, при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства инкриминируемого Бобохия Р.Г. преступления не изменяются.

Заявленный потерпевшей В. гражданский иск в сумме 140 675 рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда, так как в результате противоправных действий подсудимого Бобохия Р.Г. потерпевшей В. причинен на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий согласно положениям законодательства РФ возмещению в полном объеме.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобохия Р.Г., признает явку с повинной последнего, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества,отсутствие судимостей, принесение извинений потерпевшей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобохия Р.Г. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с возложением на Бобохия Р.Г. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Бобохия Р.Г. иных или дополнительных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Бобохия Р.Г. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бобохия Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Бобохия Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Бобохия Р.Г. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства, принять активные меры к трудоустройству и возмещению причиненного ущерба потерпевшей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бобохия Р.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей В. на сумму 140 675 рублей удовлетворить полностью, взыскав с Бобохия Р.Г. в пользу В. 140 675 рублей.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а залоговый билет, копии двух кассовых чеков и бирки - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Бобохия Р.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Бобохия Р.Г. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Бобохия Р.Г. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Пригоывор вступил в законную силу 04.03.2011 г.