ПРИГОВОР №1-110/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 марта 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Опенова Р.З. защитника Селезнева И.В., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Опенова Р.З., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12.02.2010 года около 23 часов 30 минут Опенов Р.З., находясь у <адрес>, где между 3 и 4 подъездами расположены канализационные колодцы, при помощи гвоздодера снял с двух колодцев две чугунные крышки, после чего, воспользовавшись тем, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил эти чугунные крышки, стоимостью 1600 рублей каждая. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3200 руб. Крышки сдал в пункт приема металла по <адрес> за 500 руб., деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, 04.03.2010 г. около 23 часов 50 минут Опенов Р.З., находясь у <адрес>, тайно похитил восемь фрагментов чугунного ограждения, стоимостью 200 рублей каждый, состоящие на балансе <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, а именно сбыл в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, за 1000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Опенов Р.З. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. 04.04.2010 г. около 24-00 часов Опенов Р.З., находясь у <адрес>, тайно похитил с колодца одну канализационную чугунную крышку, стоимостью 1600 рублей, состоящую на балансе <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению - сбыл в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, за 300 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Опенов Р.З. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. 07.05.2010 года около 23 часов 55 минут подсудимый, находясь у <адрес>, тайно похитил, сняв с четырех колодцев, четыре канализационные чугунные крышки, стоимостью 1680 рублей каждая, состоящие на балансе <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, сбыв в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, за 1200 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Опенов Р.З. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6720 рублей. 19.10.2010 года около 23-00 часов Опенов Р.З., находясь у <адрес>, тайно похитил, сняв с колодца, люк телефонного типа «...», стоимостью 3853,67 рублей, состоящий на балансе <данные изъяты> С похищенным с места происшествия скрылся, сбыв люк в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, за 225 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Опенов Р.З. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3853,67 рублей. В тот же день около 23 часов 10 минут Опенов Р.З., находясь у <адрес>, тайно похитил, сняв с колодца, один чугунный люк легкого типа, стоимостью 1906,78 рублей, состоящий на балансе <данные изъяты> С похищенным с места происшествия скрылся, и сбыл имущество в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, за 450 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1906,78 рублей. 19.10.2010 года около 23 часов 20 минут подсудимый, находясь у <адрес>, тайно похитил, сняв с колодца, люк легкого типа (в сборе корпус и крышка), стоимостью 1906,78 рублей; после чего снял еще одну чугунную крышку с люка легкого типа, стоимостью 1906,78 рублей, состоящие на балансе <данные изъяты> С похищенным с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3813 руб. 56 коп. Похищенное продал в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, за 450 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Кроме того, 21.11.2010 г. около 17:00 часов Опенов Р.З., находясь в помещении <данные изъяты> расположенный по <адрес> открыто похитил у С. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, спрятав телефон в тумбе палаты 414 указанного лечебного заведения. Своими действиями причинил гр-ну В. материальный ущерб на общую сумму 1220 руб. Подсудимый Опенов Р.З. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие всех потерпевших и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Опенова Р.З. по факту хищения 12.02.2010 года следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия Опенова Р.З. по фактам хищений имущества <данные изъяты> Действия подсудимого по факту хищения имущества В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Опенова Р.З., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Опенова Р.З., страдающего тяжелым заболванием. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего ряд преступлений корыстной направленности в период условного осуждения по приговору от ..., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и с отменой условного осуждения по указанному выше приговору с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные. Подсудимый все иски признал. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В силу ст.74 ч.4 УК РФ Опенову Р.З. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от .... Опенова Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 12.02.2009 года) - 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 04.03.2009 года) - 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 04.04.2009 года) - 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 07.05.2009 года) - 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 19.10.2009 года) - 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 19.10.2009 года) - 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 19.10.2009 года) - 6 месяцев лишения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим определить Опенову Р.З. 1 год лишения свободы. И в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно Опенову Р.З. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Меру процессуального принуждения изменить, взять под стражу Опенова Р.З. в зале суда. Приговор <данные изъяты> от ... исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: журнал регистрации оставить у Д.; сотовый телефон - у потерпевшего В., заявления, акты - у Е.; журнал - у К.; копии документов - хранить при деле. Взыскать с Опенова Р.З. в пользу <данные изъяты> 11520 руб.; в пользу <данные изъяты> 1600 руб.; в пользу <данные изъяты> 9574 руб. 01 коп. в счет возмещения материальных ущербов Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 года