ПРИГОВОР № 1-44/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 04 февраля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В., подсудимого Махначева В.А., защитника - адвоката Сидорова М.А., потерпевших Ш., Г., К., Ф., А., М., Ю., В. и П., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махначева В.А., ..., ранее судимого: ...; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п.п. Б, В, ст. 158 ч.2 п.п. Б, В, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Махначев В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 16.09.2010 года около 03 часов Махначев В.А., находясь у дома ... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ... г.н. ... регион, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал замок передней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г.: 20 бутылок водки «...», стоимостью 150 рублей за бутылку, на общую сумму 3000 рублей; 18 бутылок ...», стоимостью 374 рубля за бутылку, на общую сумму 6732 рубля; 7 бутылок питьевой воды, стоимостью 75 рублей за бутылку, общей стоимостью 525 рублей; набор инструментов, стоимостью 3000 рублей; переноску промышленную, стоимостью 1000 рублей; автомагнитолу «...», стоимостью 200 рублей; портмоне, стоимостью 4000 рублей; деньги в сумме 400 рублей; деньги в сумме 5 евро по курсу ЦБ РФ на ... 1 евро стоимостью 39 рублей 91 копейка на общую сумму 199 рублей 55 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 19056 рублей 55 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 26.09.2010 года около 02 часов Махначев В.А., находясь у дома ... по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «...» г.н... ... регион, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал замок передней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, и тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ю.: автомагнитолу «...», стоимостью 3800 рублей; флеш-карту, стоимостью 400 рублей; зарядное устройство на сотовый телефон, стоимостью 400 рублей; сумку спортивную «... стоимостью 1900 рублей; домашние тапочки, стоимостью 300 рублей; сланцы спортивные, стоимостью 1700 рублей; джинсы, стоимостью 1700 рублей; куртку, стоимостью 4200 рублей; безрукавку, стоимостью 900 рублей; пуховик, стоимостью 4000 рублей; барсетку, стоимостью 1000 рублей; 2 ключа зажигания от автомобилей «...», «...», 1 ключ от центрального замка от автомобиля «...» и паспорт на имя Ю., материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ю. материальный ущерб на общую сумму 20300 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 28.09.2010 года около 02 часов Махначев В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к автостоянке ЖКХ «...», огороженной забором и находящейся по адресу: .... Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Махначев В.А. через забор, незаконно проник на территорию автостоянки, после чего подошел к автомобилю ..., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал замок передней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие В. аудиоколонки, стоимостью 2700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в начале октября 2010 года около 02 часов 30 минут Махначев В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к ГСК «...», расположенный по адресу: .... Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Махначев В.А. подошел к гаражу ..., руками произвел подкоп под воротами гаража, после чего оттянул ворота на себя, открыл их и незаконно проник во внутрь гаража, после чего тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие М. автомобильные колеса «...» в комплекте с литыми дисками в количестве 4 штук, стоимостью 10000 рублей за колесо, на общую сумму 40000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 12.10.2010 года около 02 часов 30 минут Махначев В.А., находясь у дома ... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ..., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал замок левого заднего окна, проник в салон вышеуказанного автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К.: автомагнитолу «...», стоимостью 4500 рублей; две автомобильные аудиоколонки, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; мультимер, стоимостью 300 рублей; автомобильную аптечку и полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 14.10.2010 года около 01 часа Махначев В.А., находясь у дома ... по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ... регион, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, отогнул уплотнитель правого заднего окна, выдавил стекло и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее П.: 2 аудиоколонки ...», стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей; 2 аудиоколонки «... стоимостью 1100 рублей каждая, на общую сумму 2200 рублей; набор автомобильных ключей, стоимостью 1000 рублей; термос, стоимостью 800 рублей; шапку ...», стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 14.10.2010 года около 02 часов 30 минут Махначев В.А., находясь у дома ... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ... ... регион, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, отогнул уплотнитель левого заднего окна, сломав замок, и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А.: 2 аудиоколонки «...», стоимостью 1100 рублей каждая, на общую сумму 2200 рублей; домкрат, стоимостью 1300 рублей; компрессор, стоимостью 1000 рублей; фонарь, стоимостью 150 рублей; провода, стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 500 рублей; провода от измерительного прибора, полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшего не представляющие. С места совершения преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 14.10.2010 года около 03 часов Махначев В.А., находясь у дома ... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ... регион, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал замок окна левой пассажирской двери, и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ш.: автомагнитолу ... стоимостью 2500 рублей; сабвуфер, стоимостью 2700 рублей; комплект ключей-головок, стоимостью 700 рублей; FM-модулятор, стоимостью 1000 рублей; флеш-карту, стоимостью 400 рублей; джемпер, стоимостью 1500 рублей; преобразователь напряжения, стоимостью 1800 рублей; швейцарский нож, стоимостью 1000 рублей; зажигалку ...», стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 20.10.2010 года около 03 часов Махначев В.А., находясь у дома ... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ... регион, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал замок левого заднего окна, и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ф.: 2 аудиоколонки «...», стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; ящик для хранения инструментов, стоимостью 300 рублей; комплект автомобильных ключей и отверток, стоимостью 1000 рублей; электронасос, стоимостью 1800 рублей; фонарик, стоимостью 250 рублей;; контрольно-измерительный прибор, стоимостью 400 рублей; пакет полиэтиленовый, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Махначев В.А. виновным себя в предъявленном обвинении фактически признал полностью и показал суду, что в сентябре 2010 года увидел автомобиль, принадлежащий Ю.. Он проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу, барсетку. Что в ней не знал, и умысла на хищение паспорта у него не было. Впоследствии в барсетке нашел паспорт. Часть вещей продал, часть выкинул, паспорт подкинул. Из автомобиля П. похитил аудиколонки, термос, шапочку. Колонки впоследствии продал, деньги потратил на личные нужды. Из гаража М. похитил 4 колеса. В гараж попал путем подкопа. Похищенные колеса продал, деньги потратил. Из автомобиля К. похитил аудиоколонки и автомобильную аптечку. Колонки продал, а аптечку выкинул. Из автомобиля Ф. похитил колонки, ящик с инструментами. Колонки продал. Из автомобиля Ш. также похитил аудиоколонки. Из автомобиля Г. похитил ящик водки, коробку мартини. Из автомобиля В., стоящего на автостоянке похитил аудиоколонки. На стоянку, которая охраняется, зашел через ворота, охранники его не видели. Из автомобиля А. похитил аудиоколнки, домкрат. В содеянном раскаивается. Не оспаривает установленных обстоятельств по делу в части времени, места, объема и стоимости похищенного имущества. Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Потерпевший Ю. показал суду, что 25.09.2010 он приехал домой и припарковал автомобиль около дома. 26.09.2010 около 12 часов он вышел на улицу и увидел, что двери автомобиля открыты, а из салона похищена автомагнитола, флеш- карта, зарядное устройство для сотового телефона, спортивная сумка «... домашние тапочки, спортивные сланцы, джинсы мужские, куртка черная, пуховая безрукавка, пуховик, барсетка, паспорт гражданина ..., ключ зажигания от автомобиля «...», ключ от центрального замка автомобиля «...», нож швейцарский. Общая сумма ущерба составила 20300 рублей. Впоследствии ему вернули тапочки, ключи от «...», паспорт и сберкнижка были подброшены. Просит взыскать с подсудимого 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Потерпевший П. показал суду, что 14.10.2010 он вышел на улицу и обнаружил, что из его автомобиля, припаркованного у дома, похитили 2 колонки «...», 2 аудиоколонки «... набор ключей термос, шапку. Впоследствии ему были возвращены колонки ...». В результате хищения он в трудное материальное положение поставлен не был. Исковых требований к подсудимому не имеет. Потерпевший М. показал суду, что 07.10.2010 около 13 часов он пришел в гараж и обнаружил, что ворота гаража приоткрыты, а из гаража похищены 4 колесных диска, общей стоимостью 40000 рублей. Исковых требований к подсудимому не имеет. Потерпевшая К. показала суду, что 12.10.2010 ей на работу позвонил муж и сообщил, что из их автомобиля, стоящего около дома похитили автомагнитолу, аудиоколонки, мультимер для измерения напряжения, аптечку. В ходе следствия ей ничего возвращено не было. Просит взыскать с подсудимого денежную сумму в размере 5400 рублей в счет возмещения материального ущерба. Потерпевший Ф. пояснил суду, что 19.10.2010 вечером он приехал с работы домой на автомобиле ...», который поставил около дома. 20.10.2010 утром он открыл машину и обнаружил беспорядок в салоне. Также из салона были похищены 2 аудиоколонки, ящик для инструментов, комплект ключей, электронасос и фонарик. Общая сумма ущерба составила 5250 рублей. В результате хищения он в трудное материальное положение поставлен не был. Впоследствии ему был возвращен фонарик, ящик для инструментов. Просит взыскать с подсудимого денежную сумму в размере 4700 рублей в счет возмещения материального ущерба. Потерпевший Ш. показал суду, что в октябре 2010 в вечернее время приехал домой на автомобиле ... и поставил ее у дома. Утром следующего дня он вышел на улицу и обнаружил, что на боковой форточке сломан замок, в салоне автомобиля беспорядок и похищена автомагнитола, сабвуфер, зажигалка, нож, комплект ключей, флеш-карта, модулятор. Впоследствии ему вернули часть похищенного имущества. Ущерб для него незначительный. Исковых требований к подсудимому не имеет. Потерпевший Г. показал суду, что 16.09.2010 он на своем автомобиле ... приехал домой. Утром следующего дня обнаружил, что из салона автомобиля пропали 20 бутылок водки, 18 бутылок «...», набор инструментов, автомагнитола, портмоне. Спиртные напитки приобретали его родственники. Исковых требований к подсудимому не имеет. Потерпевший В. показал суду, что 28.09.2010 поставил автомобиль ... на охраняемую, специально оборудованную автостоянку ЖКХ «...» по адресу: .... Данная стоянка огорожена забором и охраняется. На следующий день обнаружил, что из автомобиля пропали колонки, стоимостью 2700 рублей. Ущерб для него незначительный, исковых требований к подсудимому не имеет. Потерпевший А. показал суду, что в конце сентября 2010 в вечернее время на своем автомобиле приехал домой, автомобиль поставил около подъезда. Утром следующего дня обнаружил, что в салоне автомобиля беспорядок и пропал комплект ключей, колонки, домкрат. Общая сумма ущерба 5250 рублей. Ущерб для него незначительный. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля И. следует, что он работает приемщиком в ломбарде ООО «...». В конце сентября 2010 к нему пришел Махначев и продал ему спортивную сумку «... за 150 рублей. Кроме того, 12.10.2010 к нему вновь пришел Махначев, который предложил приобрести автомагнитолу «...». Он согласился и за 800 рублей купил автомагнитолу у Махначева. Также, в конце октября 2010 к нему вновь пришел Махначев и продал ему аудиоколонки ...» за 400 рублей (т.1 л.д. 134). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Е. следует, что ... он участвовал понятым при проведении проверки показаний на месте с участием Махначева. В ходе данного следственного действия Махначев рассказал об обстоятельствах совершения им хищения из автомобиля «...», стоящего у ... в .... Показания Махначев давал добровольно, уверенно ориентируясь на месте совершения преступления (т.2 л.д. 36-37). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Б. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Е. (т.2 л.д. 38-39). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Т. следует, что ... он участвовал понятым при проведении проверки показаний на месте с участием Махначева. В ходе данного следственного действия Махначев рассказал об обстоятельствах совершения им серии краж из автомобилей. Показания Махначев давал добровольно, уверенно ориентируясь на местности (т.2 л.д. 176-178). Оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Ж. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Т. (т.2 л.д. 179-181). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Щ. следует, что в конце сентября 2010 к нему к нему обратился Махначев и показал ему ящик с инструментами и переноску электрическую. Переноску он попытался продать на рынке, но никто ее не купил, поэтому переноску он выбросил. Также Махначев приходил к нему с бутылками вина «...», которое они совместно распили. Также в начале октября 2010 он встретил Махначева, который сказал, что у него есть 2 аудиоколонки, которые необходимо продать. Кроме того, в начале октября 2010 к нему вновь пришел Махначев попросил помочь продать 4 зимних колеса от автомобиля «...». Колеса он продал на Советском рынке г. Омска за 10000 рублей незнакомым людям. Кроме того, в середине октября 2010 к нему пришел Махначев с пакетом, в котором находились аудиоколонки, компрессор, домкрат. По просьбе Махначева он продал данные вещи на Советском рынке г. Омска. Откуда у Махначева были эти вещи, он не спрашивал (т.2 л.д. 114-116). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Н. следует, что он работает о/у ОУР ОМ № 10 УВД по г. Омску. По факту хищения имущества К. было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления подозревался Махначев. По месту жительства Махначева был произведен осмотр жилища, в ходе которого была изъята автомагнитола, модулятор с флэш-картой, адаптер, сабвуфер, набор ключей. ... Махначев был задержан и написал явку с повинной по факту кражи из автомобиля ...», принадлежащего Ш.. Явку с повинной Махначев написал добровольно, без оказания на него психического и физического воздействия (т.2 л.д. 29-30). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля С. следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОМ № 10 УВД по г. Омску. ... он задержал Махначева. При себе у Махначева был полиэтиленовый пакет с аудиколонками «... Махначев был доставлен в ОМ №10 УВД по г. Омску, где данные колонки были изъяты. Махначев рассказал, что данные колонки он похитил из автомобиля ... и написал по данному факту явку с повинной (т.2 л.д. 138-139). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля З. следует, что проживает вместе с К., у которой в собственности имеется автомобиль .... Данным автомобилем управляет он по доверенности. ... на данном автомобиле он приехал домой и поставил его у подъезда. ... около 11 часов он вышел на улицу и обнаружил, что передняя пассажирская дверь автомобиля открыта, в салоне беспорядок. Из автомобиля была похищена автомагнитола, аудиоколонки, аптечка, мультимер. Он вызвал сотрудников милиции (т.2 л.д. 117-118). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля В. следует, что ... около 19 часов ее муж - В. поставил автомобиль ... на автостоянку и пришел домой. Утром следующего дня муж пошел на стоянку за машиной, чтобы отвезти ребенка в детский сад. Его долго не было, поэтому она сама также дошла до стоянки и увидела, что из автомобиля похищены аудиоколонки, в салоне беспорядок и сломан замок правой передней двери (т.2 л.д. 237-238). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ч. следует, что в начале октября 2010 года к нему пришел Щ. и предложил приобрести 2 аудиоколонки «...». Он согласился и приобрел их за 500 рублей. Он пользовался колонками около 2 недель, после чего они сломались, и он их выкинул. О том, что колонки краденные, он не знал (т.2 л.д. 248-249). Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: заявлением Ю. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из автомобиля принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 8-10), заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из гаража принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 49), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 50-51), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении колес из гаража (т.1 л.д. 88), заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из автомобиля принадлежащее ей имущество (т.1 л.д. 102), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 106-108), протоколом осмотра .... 3 по ... в ..., в ходе которого была изъята автомагнитола «...», FM-модулятор, флэш-карта, автомобильный адаптер, фонарик, ящик для хранения инструментов, набор ключей-головок, сабвуфер, тапочки, провода автомобильные, провода от измерительного прибора, фонарик автомобильный (т.1 л.д. 122-123), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении имущества из автомобиля «...» (т.1 л.д. 126), протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей К. изъят фискальный чек на покупку аудиколонок «...», инструкция по эксплуатации автомагнитолы «...» (т.1 л.д. 131), заявлением П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из автомобиля принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 150), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении аудиоколонок из автомобиля (т.1 л.д. 153), заявлением Ф. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из автомобиля принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 165), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении из автомобиля «... (т.1 л.д. 167), заявлением А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из автомобиля принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 179), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении из автомобиля ...» аудиколонок, домкрата, компрессора (т.1 л.д. 182), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении из автомобиля (т.1 л.д. 184), протоколами проверок показаний на месте с участием Махначева В.А., согласно которому Махначев В.А. указал места совершения хищений и рассказал об обстоятельствах их совершения (т.1 л.д. 201-206, т.2 л.д. 33-34), заявлением Ш. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из автомобиля принадлежащее ему имущество (т.2 л.д. 7), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении из автомобиля «...» сабвуфера, денег, складного ножа, набора ключей (т.2 л.д. 10), заявлением Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из автомобиля принадлежащее ему имущество (т.2 л.д. 55), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении из автомобиля «...» автомагнитолы, набора ключей (т.2 л.д. 56), протоколом обыска, согласно которому в .... ... по ... было изъято: автомагнитола «...», автомобильные ключи (т.2 л.д. 71-72), протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 92-94), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 96, т.2 л.д. 109, л.д. 127), протоколами осмотров мест происшествий (т.2 л.д. 101-102, 104-105, 162-163), протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевший Ш. опознал комплект ключей-головок, сабвуфер, автомагнитолу, как принадлежащие ему и похищенные из автомобиля (т.2 л.д. 121-122, 123-124, 125-126), протоколом выемки, согласно которому у свидетеля С. изъяты аудиоколнки ...» (т.2 л.д. 141-142), протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 143-144), протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший П. опознал аудиоколонки ...», как принадлежащие ему и похищенные из автомобиля (т.2 л.д. 147-148), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 149,157), протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевший Ф. опознал фонарик, ящик для инструментов, как принадлежащие ему и похищенные из автомобиля (т.2 л.д. 167-168, 169-170), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 171), протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 201-202, 204-205), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 206), протоколом явки с повинной Махначева В.А. о хищении из автомобиля «...», стоящего на автостоянке аудиоколонок (т.2 л.д. 217), заявлением В. привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших из автомобиля принадлежащее ему имущество (т.2 л.д. 218), протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего В. изъята инструкция по эксплуатации на аудиоколонки (т.2 л.д. 228-229), протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 230-231), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 233). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Махначева В.А., с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать: по факту хищения имущества Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из объема обвинения подсудимому по фактам хищений имущества Г., Ю., В., М., К., П., А., Ш. и Ф. квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину», с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить данные признаки из обвинения. Уголовное преследование подсудимого по ст. 325 ч.2 УК РФ судом прекращено, ввиду отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по данной статье Уголовного Закона. Суд считает, что подсудимый Махначев В.А. совершил тайные хищения имущества В. и М. с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж, автостоянка), т.к. подсудимый незаконно, против воли владельца, проник в хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество. Суд признает автостоянку иным хранилищем, т.к. из материалов дела видно, что она была ограждена забором, осуществлялась ее охрана, она предназначена для хранения материальных ценностей, таким образом, на ней было организовано временное хранение автомобилей. Обстоятельства совершения преступлений и виновность в них, подсудимым не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Исковые требования потерпевшей К. в размере 5400 рублей, потерпевшего Ю., в размере 20000 рублей, потерпевшего Ф. в размере 4700 рублей к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованные, в силу ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание подсудимому Махначеву В.А. обстоятельствам суд относит фактически полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Махначеву В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 и ст. 68 ч.3 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не находит. В силу ст. 79 ч.7 п. В УК РФ суд отменяет условно - досрочное освобождение Махначеву В.А. и окончательно назначает ему наказание с применением положений ст. 70 УК РФ. В силу ст. 58 ч.1 п. В УК РФ суд назначает подсудимому Махначеву В.А. отбывание наказания в ИК строгого режима. При назначении наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махначева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества Г. в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества Ю. в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту хищения имущества В. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту хищения имущества М. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества К. в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества П. в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества А. в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества Ш. в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества Ф. в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Махначеву В.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Махначеву В.А. по приговору Советского районного суда г. Омска от ... и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по названному приговору суда и окончательно определить Махначеву В.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении Махначева В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Взыскать с Махначева В.А. в пользу потерпевшей К. 5400 рублей, в пользу Ю. 20000 рублей, в пользу Ф. 4700 рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим - вернуть потерпевшим; чек, инструкцию - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10.03.2011н