Приговор от 22.02.2011г. по делу №1-117/2011 в отношении Чагочкина Д.В.



                                                                                                                Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Филиной Э.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чагочкина Д.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 декабря 2010 года около 19 часов Чагочкин Д.В., находясь в кафе «Д», расположенном на ул...., д. в г...., в состоянии сильного алкогольного опьянения стал конфликтовать с посетителями кафе. По вызову работников кафе туда прибыл лейтенант милиции Д.О.Н., который потребовал, чтобы Чагочкин Д.В. прекратил нарушать общественный порядок и покинул помещение. В ответ Чагочкин Д.В. оскорбил Д.О.Н. грубой нецензурной бранью, затем, умышленно нанес Д.О.Н. удар рукой в область паха, после чего укусил его за ногу в области бедра. В результате Д.О.Н. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В предъявленном обвинении Чагочкин Д.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.                                                              

Вина и причастность Чагочкина Д.В. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства и принимая во внимание позицию представителя гос. обвинения в части квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия Чагочкина Д.В. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, совершил преступление впервые, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, а также согласно ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ наличие 2-х малолетних детей.

При таких обстоятельствах и учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить Чагочкину Д.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чагочкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства: милицейские брюки оставить у Д.О.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011г.