Приговор от 01.03.2011г. по делу №1-126/2011 в отношении Ращупкина А.В.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-126/2011

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Хохрина В.В.

защитника адвоката Гортаева К.В.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ращупкина А.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ращупкин А.В. совершил покушение нанезаконный сбыт героина и незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере для дальнейшего сбыта. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2010 года около 11 часов Ращупкин А.В. в доме на ул.... в г.... за 500 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,19 гр., содержащее наркотическое средство героин, В.С.В., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Ращупкин А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в помещении охраны магазина «Г» по адресу: г. ..., ул. ... д. , В.С.В. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Кроме того, 25 декабря 2010 года около 12 часов 15 минут Ращупкин А.В. при аналогичных обстоятельствах у себя дома по адресу на ул...., д. в г.... за 500 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,37 гр., содержащее наркотическое средство героин, В.С.В., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Ращупкин А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в помещении опорного пункта милиции по адресу: г. ..., ул. ..., д. , В.С.В. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

После этого Ращупкин А.В. был задержан. При обыске в его квартире было обнаружено наркотическое средство героин массой 2,03гр., которое Ращупкин А.В. приготовил и хранил для дальнейшего сбыта.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 2,03гр. является крупным размером.

В предъявленном обвинении Ращупкин А.В.виновным себя признал полностью и показал, что с 2007 года употребляет героин. Наркотик он приобретает у знакомой М.. Часть героина он употребляет сам, а часть продает. 22 и 25 декабря 2010 года он действительно продавал героин В.С.В. за 500 рублей. Героин, обнаруженный у него дома после задержания, он приготовил и хранил для дальнейшего сбыта.

Кроме признания вина Ращупкина А.В. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля В.С.В., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что его знакомый Ращупкин А.В. употребляет наркотики. 22 и 25 декабря 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему вручались помеченные деньги 500 рублей, на которые он в доме Ращупкина А.В. на ул. ..., д в г...., приобретал у последнего героин. Приобретенный наркотик он добровольно выдавал сотрудникам милиции (т.1 л.д.22-24, 97-99).

Из показаний свидетеля Б.Р.А., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что поступила оперативная информация о том, что Ращупкин А.В. занимается сбытом героина. В отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю В.С.В. выдавались помеченные деньги, на которые он 22 и 25 декабря 2010 года приобретал у Ращупкина А.В. героин. 25 декабря 2010 года после передачи наркотика В.С.В. Ращупкин А.В. был задержан у себя дома на ул...., . В ходе обыска в его доме были обнаружены помеченная купюра 500 рублей, а также наркотическое средство героин (т.1 л.д.170-174).

Вина Ращупкина А.В. в совершенных преступлениях подтверждается:

Протоколом осмотра В.С.В., проведенного 22.12.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у В.С.В. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.9).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 22.12.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена В.С.В. (т.1 л.д. 10-11).

Протоколом личного досмотра В.С.В. от 22.12.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Ращупкина А.В. героин (т.1 л.д. 12).

Справкой об исследовании от 23.12.2010 года, согласно которой представленное вещество общей массой 0,19гр., выданное В.С.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 18).

Заключением эксперта от 04.01.2011 года, согласно которому вещество массой 0,09гр., выданное В.С.В. 22.12.2010г., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 71-72).

Протоколом осмотра В.С.В., проведенного 25.12.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у В.С.В. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.84).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 25.12.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена В.С.В. (т.1 л.д. 85-86).

Протоколом личного досмотра В.С.В. от 25.12.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Ращупкина А.В. героин (т.1 л.д. 87).

Справкой об исследовании от 26.12.2010 года, согласно которой представленное вещество общей массой 0,37гр., выданное В.С.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 95).

Заключением эксперта от 04.01.2011 года, согласно которому вещество массой 0,29гр., выданное В.С.В. ..., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 115-16).

Протоколом обыска от 25.12.2010г. в жилище Ращупкина А.В. по адресу: г...., ул...., д. в г...., в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, фольгированная бумага, шприц, коробок с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 40-42).

Заключениями эксперта , от 26.12.2010 года, согласно которым вещество массой 0,58гр. и 1,45гр., изъятое в жилище Ращупкина А.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.45-46, 50-51).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Ращупкин А.В. виновен в совершенных преступлениях. Это выводы суда подтверждается как признательными показаниями самого Ращупкина А.В., так и вышеприведенными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Ращупкина А.В. по сбыту героина В.С.В. 22 и 25 декабря 2010 года следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.06г. в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства. Суд квалифицирует данные действия Ращупкина А.В. одним составом, поскольку он совершил тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению таких же однородных последствий. Умысел подсудимого был направлен к единой цели - сбыту наркотического средства героина. Ращупкин А.В. сбывал героин в короткий промежуток времени, продавал один и тот же наркотик, одному и тому же покупателю. Вследствие чего у Ращупкина А.В. был единый умысел на продолжительный сбыт наркотика ФИО5

По факту изъятого у Ращупкина А.В. героина действия последнего правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личность подсудимого, который характеризуется положительно и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающим обстоятельством является то, что в действиях Ращупкина А.В. содержится особо опасный рецидив. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие на его попечении матери - инвалида 1 группы.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ращупкину А.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ращупкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности путем частичного сложения наказаний - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ....

Меру пресечения Ращупкину А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежную купюру 500 рублей оставить по принадлежности у сотрудников ОУР КМ ОМ- УВД по ...; наркотическое средство героин, шприц с иглой, флакон, фольгированную бумагу, хранящиеся в камере ранения вещественных доказательств ОМ УВД по ... по квитанциям , , уничтожить; видеокассету с ОРМ - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.03.2011г.в