Приговор в отношении Букина Н.Н., Масличенко А.Е. от 25.01.2011 года



                                                                                                                                 Дело № 1- 31/2011

                                                       ПРИГОВОР

                                                именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                            25 января 2011 года

        Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Крутиковой Л.В.,

подсудимых Букина Н.Н., Масличенко А.Е.,

защитников - адвокатов Минина В.Ю., Овчаренко А.А.,

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Букина Н.Н., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ,

Масличенко А.Е., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:       

         Букин Н.Н. и Масличенко А.Е., каждый из них, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от каждого обстоятельствам, кроме того, Букин Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         12.08.2010 года в период времени с 13 часов 41 минут до 14 часов 20 минут Букин Н.Н. во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь во втором подъезде на лестничной площадке пятого этажа <адрес> в г.Омске, незаконно передал Масличенко А.Е. за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, что является крупным размером.

          В дальнейшем, 12.08.2010 года в период времени с 13.41 часов до 14.20 часов Масличенко А.Е., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле марки ... г.н. ... у гаражей, находящихся на расстоянии 35 метров в юго-восточном направлении от угла <адрес> в г.Омске, незаконно передал Б., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,58 грамма.

         Однако незаконный сбыт наркотических средств как Букиным Н.Н., так и Масличенко А.Е. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

        Кроме того, Букин Н.Н. до 16 часов 20 минут 12.08.2010 года, находясь у дома <адрес> в г.Омске, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамм, что является крупным размером.

        12.08.2010 г. около 16 часов 20 минут у дома <адрес> в г.Омске Букин Н.Н. был задержан, у которого в ходе личного досмотра, произведенного 12.08.2010 г. в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 12 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1 подъезда <адрес> в г.Омске в левом кармане брюк Букина Н.Н. был обнаружен фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью наркотических средств, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма, в крупном размере, незаконно хранимый им для личного употребления.

          Допрошенный в качестве подсудимого Масличенко А.Е. виновным себя не признал и пояснил, что 12.08.2010 года около 12 часов ему отправил «маячок» с просьбой перезвонить Б. Он перезвонил Б. и тот попросил помочь приобрести героин, сказав, что у того «ломка». Он позвонил Букину Н.Н., которого попросил помочь в приобретении героина. Минут через 10 Букин Н.Н. перезвонил, сказал приезжать. С Б. они договорились встретиться в гаражах, расположенных на <адрес>. Приехав в указанное место, Б. еще не было. Он позвонил тому, но Б. не ответил, после чего он решил поехать к свои родственникам. В это время позвонил Б. и он вернулся к гаражам, где Б. сел к нему в машину, передал ему 500 рублей, с которыми он пошел к дому <адрес> в г.Омске к Букину Н.Н. В подъезде он тому позвонил, Букин Н.Н. сказал подниматься к его квартире. На лестничной площадке он передал Букину Н.Н. 500 рублей, а тот ему сверток с героином, с которыми он вернулся к Б., находящемуся в его в машине, где передал тому героин, после чего Б. вышел из машины, а он поехал в сторону городка Нефтяников и был задержан. Считает, что он действовал в интересах Б. из чувства ложного товарищества, т.к. тот раньше ему тоже помогал в приобретении героина. С Букиным Н.Н. знаком с 2008 года, периодически подвозил того на своей машине. Кроме того, он раз семь перечислял деньги по просьбе Букина Н.Н. по своему паспорту, догадывался, что деньги Букин Н.Н. перечислял за наркотики. За извоз и за то, что он по своему паспорту перечислял на счет деньги, Букин Н.Н. давал ему героин. До этого он рассказывал Б., что возит человека и тот расплачивается героином, в связи с чем Б. спросил можно ли тому обращаться за помощью в приобретении героина, он тому ответил согласием.

          Допрошенный в качестве подсудимого Букин Н.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что 12.08.2010 года ему позвонил Масличенко А.Е., с которым до случившегося употребляли совместно героин. Масличенко А.Е. сказал, что «болеет», но ему нужно работать на даче и попросил помочь в приобретении героина. Они употребляют героин узким кругом, ранее как он через Масличенко А.Е., так и Масличенко А.Е. через него приобретали героин для употребления, а именно, летом 2010 года он приобретал героин у Масличенко А.Е. за деньги. Масличенко А.Е. поднялся к его квартире, передал ему 500 рублей, а он передал Масличенко А.Е. 1 сверток героина, который приобретал для себя. Никакой корысти он не преследовал, за сколько купил героин, за столько и продал. В дальнейшем его задержали, изъяли 1 сверток с героином, который он приобретал также для себя.

         Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Масличенко А.Е. в ходе предварительного расследования:

        Свидетель Б. пояснил, что с Масличенко А.Е. они ранее вместе употребляли наркотические средства. До 12.08.2010 года Масличенко А.Е. несколько раз помогал ему приобретать наркотические средства. Он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств, добровольно написав об этом заявление. Знал, что героин Масличенко А.Е. берет у мужчины по имени Н., слышал, как Масличенко тому звонил. Поскольку он был зол на Масличенко А.Е., не желает объяснить по какой причине, и с учетом того, что знал, что Масличенко А.Е. может помочь в приобретении героина, он пожелал того изобличить и выступить покупателем в ОРМ. Затем он с сотрудниками приехал на <адрес>, где он позвонил Масличенко А.Е. и сказал, что ему нужен 0,5 грамма героина. Они всегда встречались с Масличенко А.Е. для приобретения героина у дороги на ООТ .... Его в присутствии понятых осмотрели, ничего запрещенного у него не было, затем выдали меченные 500 рублей одной купюрой. Встретившись с Масличенко А.Е., который был на машине, он сел в машину, сразу передал Масличенко А.Е. деньги, они отъехали в гаражи, затем Масличенко из машины вышел, минут через 10 вернулся, отдал ему сверток, с которым он вернулся к сотрудникам милиции и при понятых приобретенное наркотическое средство у него изъяли.

         Свидетель Г. пояснил, что в ОРЧ в августе 2010 года поступила информация о том, что Масличенко А.Е. и Букин Н.Н. занимаются сбытом наркотических средств. 12.08.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», покупателем добровольно выступал Б., которого в <адрес> в г.Омске осмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, затем осмотрели купюру, достоинством 500 рублей, номер и серию которой переписали в протокол и вручили купюру Б. и тот пошел на встречу с Масличенко А.Е. Он со Ш. и З. осуществляли визуальное наблюдение, видели, как Б. сел в на переднее пассажирское сиденье в автомобиль, в котором за рулем находился Масличенко А.Е. Через некоторое время Масличенко А.Е. вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> путь в г.Омске, при этом им были видны и автомобиль, в котором оставался Б., и дорога к дому, по которой шел Масличенко. Масличенко зашел в подъезд указанного дома, через несколько минут вышел, вернулся в автомобиль, машина развернулась, затем минуты через 2 из автомобиля вышел Б. и направился в сторону дома <адрес> в г.Омске, подав условный сигнал, что приобрел наркотическое средство. В дальнейшем он осмотрел Б., который выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Затем Ш. сообщил, что задержан Масличенко А.Е., они проехали на <адрес> в г.Омске и в ходе досмотра Масличенко А.Е. у того был изъят сотовый телефон, чек о вкладе на 14 000 рублей. По поводу чека Масличенко А.Е. пояснил, что Букин Н.Н. просил его перевести деньги на счет за наркотики.

       Свидетель М. пояснил, что он присутствовал при осмотре покупателя наркотических средств и при проведении личного досмотра Б. и показания свидетеля в этой части в целом аналогичны показаниям свидетеля Г. Кроме того, свидетель М. пояснил, что он присутствовал при проведении личного досмотра Букина Н.Н., который был задержан при выходе из <адрес> в г.Омске. Перед проведением личного досмотра Букин Н.Н. ответил, что при себе имеет наркотическое средство, которое было изъято. Кроме того, у Букина Н.Н. были обнаружены деньги в сумме 10-11 тысяч рублей, из которых была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, внесенной в протокол пометки.

         Показания свидетеля Ш. по обстоятельствам проведения личного досмотра Масличенко А.Е., Букина Н.Н. в целом аналогичны показаниям свидетеля М., Г.

         Свидетель П. пояснил, что в середине августа 2010 года на <адрес> в г.Омске он принимал участие в качестве понятого, как пояснили сотрудники, человек должен был приобретать героин. В подъезде дома молодого человека осмотрели, пометили деньги в сумме 500 рублей и вручили человеку. Затем его попросили поприсутствовать при проведении личного досмотра покупателя, он согласился, и когда покупатель вернулся, то выдал сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что приобрел через какого-то человека. Затем был досмотрен Масличенко А.Е., перед этим покупатель говорил, что через Масличенко А.Е. приобрел наркотическое средство. Также был осмотрен автомобиль Масличенко А.Е. «...». В машине были обнаружены шприцы. Затем они прошли в подъезд дома, где был досмотрен Букин Н.Н., у которого обнаружили деньги около 10 000 рублей, из которых 500 рублей совпали с внесенными в протокол, а также у Букина Н.Н. был обнаружен фольгированный сверток с героином. У Масличенко А.Е. были обнаружены квитанции или приходные ордеры о том, что тот платил по просьбе Букина Н.Н. за героин, сказав, что таким образом приобретают героин.

        Свидетель Д. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля П.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З. ( том 1 л.д.136) следует, что его показания в целом аналогичны вышеизложенным показаниям свидетелей.

        Свидетель А. пояснила, что Масличенко А.Е. ее сын. С весны 2010 года она стала замечать, что сын опять употребляет героин. В дальнейшем, в сентябре 2010 года сын пролечился в наркологии, в настоящее время не замечает, чтобы тот употреблял наркотики, сын работает дворником, занимается частным извозом.

        Свидетель В. пояснила, что Масличенко А.Е. ее муж, у них имеется сын, 2005 г.р. и дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля А.

        Свидетель Т. пояснила, что Букин Н.Н. ее брат, проживают с ним в одной квартире. Она никогда не видела, чтобы брат употреблял наркотики. Видела, что Букин Н.Н. встречался во дворе дома с Масличенко А.Е. У ее брата нет глаза, в целом плохое здоровье, поэтому того на работу не берут.

        Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Масличенко А.Е. (л.д.50-52 том 1), допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что наркотики он приобретал у своего знакомого Букина Н., проживающего в <адрес> в г.Омск. Примерно в конце июля 2010 года к нему обратился Букин Н. с просьбой помочь приобрести ему наркотики. Н. Букин перечислял в «... банке» на определенный счет деньги, затем ему на телефон приходило СМС-сообщение с местом закладки героина. Н. обратился к нему, так как у Букина был просроченный паспорт и он не мог положить на счет деньги. Он согласился. Так же они договорились за то, что он поможет Букину, а именно, отвезет его на своем автомобиле ... г.н. ... регион и положит на счет деньги, Букина даст ему 0,5-1 грамм героина для личного употребления. Указанным способом он несколько раз перечислял по своему паспорту на банковский счет разные суммы денег в основном по 14000 рублей, один раз 20000 рублей, за наркотиками они ездили в разные места, в основном это был городок Нефтянников в г.Омске. Наркотики всегда забирал Н., как последний затем поступал с данными наркотиками он не знает. Всего он перечислял деньги на счет в банке по просьбе Букина Н. около 4-5 раз. 12.08.2010 г. ему позвонил Букин и сказал, что у него есть героин и что он может обращаться.

         Из оглашенных в части существенных противоречий показаний Масличенко А.Е. (л.д.192 том 1), допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что его показания в целом аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого, за исключением того, что Масличенко А.Е., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, не пояснял о том, что 12.08.2010 года ему позвонил Букин и сказал, что у него есть героин и что он может обращаться.

                    Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление Б. (том 1 л.д.11) о том, что он желает оказать помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств, а именно мужчин по именам А. и Н. и выступить в качестве покупателя наркотических средств,

- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 12.08.2010 г. (том 1 л.д.12) согласно которому у Б., выступавшего в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в период с 13.30 часов до 13.35 часов ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было,

- протокол пометки и выдачи денег от 12.08.2010 г. (том 1 л.д.13) согласно которому Б., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол,

- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д.14) согласно которому Б., выступавший в роли покупателя наркотических средств, 12.08.2010 года в период с 14.20 часов до 14.32 часов в результате оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом,

- протокол личного досмотра задержанного (том 1 л.д.15) согласно которому в ходе личного досмотра Масличенко А.Е. от 12.08.2010 года, проведенного в период с 15.22 часов до 15.52 часов у Масличенко А.Е. был обнаружен, в том числе, паспорт на его имя, сотовый телефон, приходно-кассовый ордер на сумму 14 000 рублей от 05.08.2010 года (том 1 л.д.145)

- протокол осмотра транспортного средства (том 1 л.д.16) согалсно которому в ходе осмотра А\м ... г.н. ... ничего запрещенного обнаружено не было.

- протокол личного досмотра задержанного Букина Н.Н. от 12.08.2010 года, проведенного в период с 16.25 часов до 17.12 часов (том 1 л.д.17) у Букина Н.Н. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в нагрудном кармане обнаружен паспорт на имя задержанного, деньги в сумме 11 000 рублей, при этом одна купюра, достоинством 500 рублей совпала в внесенной в протокол пометки денежных купюр.

- справка эксперта № 10/3388 от 13.08.2010 г. (том 1 л.д.27) согласно которой вещество, выданное Б. 12.08.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,58 г. В процессе исследования было уничтожено 0,06 грамм вещества.

- справка об исследовании № 10/3387 (том 1 л.д.29) согласно которой вещество, изъятое 12.08.2010 года у Букина Н.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,56 г. В процессе исследования было уничтожено 0,06 грамм вещества,

- заключение эксперта № 1794 (том 1 л.д.85-87) вещества, выданное Б. 12.08.2010 года, изъятое у Букина Н.Н. 12.08.2010 года являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: пакет № 1 - 0,52 грамма, пакет № 2 - 0,5 грамма. Наркотические средства между собой могли ранее составлять единую массу.

- заключение эксперта № 12042 (том 1 л.д.77) согласно которому у Масличенко А.Е. имеются следы от бывших инъекций в виде рубца паховой области справа, давность в настоящее время определить не представляется возможным.

- заключение эксперта № 12041 (том 1 л.д.93) согласно которому у Букина Н.Н. имеются следы от бывших инъекций в области левого бедра и голеней в виде рубцов и инфицированных ран, давность в настоящее время определить не представляется возможным.

- справка ЗАО «...» (том 1 л.д.113) согласно которой владельцем номер ... с 23.04.2005 года является Масличенко А.Е., владельцем номера ... с 09.07.2005 года является Букин Н.Н.

- детализация телефонных соединений Букина Н.Н. (том 1 л.д.114) согласно которой 12.08.2010 года первым позвонил Букину Н.Н. Масличенко А.Е., после чего Букин Н.Н. перезванивал, затем имеются еще 3 входящих от абонента Масличенко А.Е.

- детализация телефонных соединений Масличенко А.Е. (том 1 л.д.116) согласно которой 12. 08.2010 года имеются телефонные соединения с номерами телефонов, используемых Букиным Н.Н. и Безверхним В.А. (телефон 8-950-781-76-17),

- протокол проверки показаний на месте от 22.09.2010 г. (том 1 л.д.161) согласно которому была проведена проверка показаний на месте с участием свидетеля Б., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и показал место передачи ему наркотического средства Масличенко А.Е. 12.08.2010 г. - у гаражей расположенных на расстоянии 35 метров в юго-восточном направлении от угла <адрес> в г.Омске.

          Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Букина Н.Н. и Масличенко А.Е. доказанной.

          Действия Букина Н.Н. по факту передачи 12.08.2010 года Масличенко А.Е. наркотического средства массой 0,58 грамма необходимо квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          Действия Букина Н.Н., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, массой 0,56 грамм, суд полагает необходимым квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Не смотря на то, что в обвинении Букина Н.Н., у которого при себе обнаружили наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,56 грамма, было указано, что данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявив в то же время обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ не было доведено до конца, не влияет на квалификацию действий Букина Н.Н., поскольку под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, но по независящим от Букина Н.Н. обстоятельствам Букин Н.Н. не смог продолжить в дальнейшем хранить при себе наркотическое средство и использовать его в своих целях.

        В то же время, суд исключает из действий Букина Н.Н., у которого было обнаружено при себе указанное наркотическое средство, массой 0,56 грамм, факт незаконного его приобретения, с учетом требований ст.252 УПК РФ.

        В действия Букина Н.Н., который при задержании на вопрос о наличии при нем запрещенных к обороту средств и предметов, пояснил, что при себе имеет наркотическое средство для личного употребления, отсутствует добровольная выдача наркотических средств, поскольку задержан Букин Н.Н. был именно по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

       Обстоятельства совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,58 грамма, что является крупным размером, Букиным Н.Н. не оспариваются и его вина подтверждена не только признательными показаниями Букина Н.Н., но и совокупностью представленных по делу доказательств, из которых следует, что Букин Н.Н. продал за 500 рублей Масличенко Н.Н. указанное наркотическое средство, при этом преступление не было доведено Букиным Н.Н. до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

        В то же время, довод подсудимого Букина Н.Н. о том, что при передаче наркотического средства Масличенко А.Е. у него не было корыстных побуждений, является несостоятельным, поскольку за сбыт он получил в счет оплаты от Масличенко А.Е. 500 рублей и данный факт подсудимым Букиным Н.Н. не отрицается, при этом корыстный мотив не является обязательным для сбыта.

          Действия Масличенко А.Е. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,58 грамма Б. следует также квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Непризнание Масличенко А.Е. вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Б. суд расценивает позицией защиты, с целью уйти от уголовного наказания за совершение особо тяжкого преступления, тогда как вина установлена совокупностью исследованных доказательств:

         Так, свидетель Б. пояснил, что он для приобретения наркотических средств обращался именно к Масличенко А.Е., которому и передавал деньги на наркотики.

         При этом, как установлено в судебном заседании, изначально Безверхний В.А. отправил Масличенко А.Е. «маячок» на телефон и Масличенко А.Е. сам первым позвонил Б., после чего, назначил Б. встречу для передачи наркотиков в центре города, тогда как сам Масличенко А.Е. живет в городке Нефтяников, приехав на место встречи, Б., еще не было, после чего Масличенко А.Е. вновь тому позвонил на сотовый телефон, Б. не ответил, Масличенко уехал от места встречи, после чего Б. ему вновь позвонил и Масличенко А.Е. вернулся, в связи с чем, данное поведение Масличенко А.Е., по убеждению суда, обусловлено заинтересованностью, а соответственно, умыслом и желанием Масличенко А.Е. сбыть наркотические средства.

         Последующие действия Масличенко А.Е., после приобретения наркотического средства у Букина Н.Н., свидетельствуют о его самостоятельности и реализации своего преступного умысла на сбыт наркотических средств, а именно, суд полагает, что Масличенко А.Е., приобрел у Букина Н.Н. наркотическое средство для его дальнейшего сбыта Б. и конкретные обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что умысел Масличенко А.Е. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств.

         Изложенное подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

         Преступление Масличенко А.Е. также не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку в дальнейшем наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Б.

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» размер наркотических средств - смесей, содержащих в своей составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,58 грамма и массой 0,56 грамм является крупным.

      

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Букиным Н.Н. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, имеет неоконченный состав, другое относится к категории средней тяжести, Масличенко А.Е. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое также имеет неоконченный состав, личность подсудимых - Букин Н.Н. судимостей не имеет, Масличенко А.Е. не судим, Букин Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания удовлетворительно, Масличенко А.Е. характеризуется в целом положительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимым суд не находит.

         К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Букину Н.Н. суд относит фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие судимостей.

         К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Масличенко А.Е. суд относит то, что ранее он не судим, на иждивении имеет ребенка, наличие у него отца - инвалида, состояние здоровья самого Масличенко А.Е., его положительные характеристики, а также к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит поведение Масличенко А.Е. после совершения преступления, а именно его добровольное лечение от наркомании в сентябре 2010 года, активное сотрудничество с ОВД по изобличению лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами, чем активно способствовал раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (том 2 л.д.41)

         С учетом конкретных обстоятельств совершенных Букиным Н.Н. и Масличенко А.Е. преступлений, с учетом данных об их личностях, суд полагает необходимым каждому назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом размер наказания за совершенное Букиным Н.Н. и Масличенко А.Е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ суд полагает необходимым Масличенко А.Е. определить минимальное, предусмотренное санкцией статьи с учетом положений ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а Букину Н.Н. с учетом ст.66 ч.3 УК РФ и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией статьи.

         Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Букину Н.Н. и Масличенко А.Е. не назначать.

         По ст.228 ч.1 УК РФ суд полагает возможным Букину Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого с учетом смягчающих наказание обстоятельств, определить значительно менее максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

         По совокупности преступлений при определении окончательного наказания Букину Н.Н. применить принцип частичного сложения наказания, которое как Букину Н.Н., так и Масличенко А.Е. в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

          Основания для применения положений как ст.73 УК РФ суд с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного, а также данных о личности подсудимых, не находит.

          Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

          Букина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Букину Н.Н. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Букину Н.Н. исчислять с 13.08.2010 года.

        Меру пресечения Букину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска.

         Масличенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Масличенко А.Е. исчислять с 25.01.2011 года.

         Меру пресечения Масличенко А.Е. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.

         Вещественные доказательства: видеокассету «TDK» с записью ОРМ «проверочная закупка» оставить в ОРЧ № 6 при УВД Омской области, 2 пакета с наркотическим средством, изъятым у Б. и Букина Н.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 6 при УВД Омской области, уничтожить, денежную купюру, достоинством 500 рублей, оставить в ОРЧ КМ УР №6, приходный кассовый ордер, изъятый у Масличенко А.Е., детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле.

          На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием и с участием адвокатов.

                                                         

                                           .

.

.

.

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года