Приговор от 24.02.2011г. по делу №1-121/2011 в отношении Еловенкео А.А.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-121/2011

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Овчаренко А.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Еловенко А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еловенко А.А. совершил покушение нанезаконный сбыт героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года в период времени с 15-35 до 18-10 часов Еловенко А.А., находясь в своей квартире дома на ул.... в г...., за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,66гр., содержащее наркотическое средство героин, «П», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел на сбыт наркотических средств Еловенко А.А. не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку в тот же день «П» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После задержания в ходе личного досмотра у Еловенко А.А. была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 0,66гр. является крупным размером.

В предъявленном обвинении Еловенко А.А.виновным себя признал частично и показал, что около 6 лет употребляет наркотики, в последнее время приобретал героин у знакомого по имени А.. 23 декабря 2010 года ему несколько раз звонил ... «П» и настойчиво просил помочь приобрести героин. Он согласился, после чего у А. приобрел героин, часть из которого употребил сам, а остальную часть наркотика, находясь у себя в квартире дома на ул.... в г...., передал «П». После передачи героина они пошли в магазин, чтобы разменять 1000 рублей, из которых он намеревался забрать себе 500 рублей. Но в подъезде дома его задержали сотрудники милиции и изъяли у него полученную от «П» купюру достоинством 1000 рублей.

Кроме признания вина Еловенко А.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля «П», которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что его знакомый Еловенко А.А. употребляет наркотики. 23 декабря 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Он созвонился с Еловенко А.А. и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Еловенко А.А. согласился, и они договорился о встрече. После этого в присутствии понятых ему была вручена помеченная купюра достоинством 1000 рублей. Они встретились с Еловенко у дома на ул.... в г...., после чего пошли домой к Еловенко А.А. по адресу: г. ..., ул...., д. , кв., где он передал Еловенко А.А. помеченные деньги, а тот ему фольгированный сверток с героином. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.36-37).

Из показаний свидетеля М.Е.Н.,которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что поступила оперативная информация о том, что Еловенко А.А. занимается сбытом героина. В отношении Еловенко А.А. проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю «П» выдавались помеченные деньги для приобретения у Еловенко А.А. наркотического средства героин. Согласно предварительной договоренности «П» и Еловенко А.А., встретились у дома на ул.... в г...., после чего направились к дому на ул.... в г...., где проживает Еловенко А.А., и зашли в подъезд. При выходе из своей квартиры Еловенко А.А. был задержан. В ходе личного досмотра у него была изъята помеченная купюра достоинством в 1000 рублей. Еловенко А.А. пояснил, что деньги получил от продажи героина «П». В свою очередь свидетелем «П» было выдано наркотическое вещество героин, которое он приобрел у Еловенко А.А. на помеченные деньги (л.д. 80-82).

Из показаний свидетеля Б.М.С., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что его знакомый Еловенко А.А. употребляет наркотики. Несколько раз он обращался к Еловенко А.А. с просьбой помочь приобрести наркотики, вследствие чего Еловенко А.А. продавал ему героин (л.д.110-111).

Вина Еловенко А.А. в совершенном преступлении подтверждается также:

Протоколом осмотра «П», проведенного ..., перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у «П» запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.9).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной ..., согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюры достоинством 1000 рублей, которая была вручена «П» (л.д. 10).

Протоколом личного досмотра «П» от ..., в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Еловенко А.А. героин (л.д. 11).

Протоколом личного досмотра Еловенко А.А., в ходе которого у него была изъята помеченная купюра достоинством в 1000 рублей (л.д.12).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,66гр., выданное «П», содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д.21-22).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,64гр., выданное «П», содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д.54-56).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Еловенко А.А. виновен в совершенном преступлении. Доводы Еловенко А.А. о том, что героин он не сбывал, а оказывал содействие «П» в приобретении героина, суд признает необоснованными. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, что имело место быть в действиях Еловенко А.А. Таким образом он полностью исполнил объективную сторону незаконного оборота наркотических средств путем передачи покупателю наркотического средства героин за вознаграждение. Вследствие чего, суд версию стороны защиты и самого подсудимого признает несостоятельной и отвергает её.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Еловенко А.А. по сбыту героина «П» правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает фактическое признание подсудимым своей вины, то, что он совершил преступление впервые, а также его положительные характеристики по месту жительства и работы, и состояние здоровья, поскольку он страдает тяжким заболеванием.

Кроме того, в ходе предварительного расследования он активно способствовал раскрытию других преступлений, связанных с распространением наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, при этом считает необходимым назначить Еловенко А.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, применив правила ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еловенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Еловенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН по ... по квитанции от ..., уничтожить; компакт-диск с записью ОРМ оставить в СС УФСКН РФ по ...; денежную купюру 1000 рублей оставить у М.Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011г.в