ПРИГОВОР № 1-68/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 08 февраля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимых Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю., защитников - адвокатов Шебалиной Л.В. и Фурс Н.В., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Охотиной Т.Е., ..., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.п. А, Б, ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, Бокова Д.Ю., ......., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.п. А, Б, ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Охотина Т.Е. и Боков Д.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств ..., группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... Охотина Т.Е. и Боков Д.Ю. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. ... в дневное время, С., выступающая в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, обратилась к Бокову Д.Ю. с просьбой о продаже ей 1 грамма наркотического средства героин. Боков Д.Ю., во исполнение своего умысла, для приобретения наркотического средства предложил С. проехать по адресу: ... где находилась Охотина Т.Е., которая действуя совместно и согласованно с Боковым Д.Ю., должна была продать С. наркотическое средство. После этого, Боков Д.Ю. позвонил Охотиной Т.Е., которой сообщил о том, что он договорился с С. о продаже той 1 грамма героина. ... Охотина Т.Е., действуя совместно и по предварительному сговору с Боковым Д.Ю., в период времени с 16 часов 59 минут до 18 часов 45 минут, находясь в квартире ... в ..., умышленно, сбыла путем продажи запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство героин массой не менее 0,99 грамм выступающей в роли «покупателя» наркотиков С., получив от последней в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт героина в крупном размере, Охотина Т.Е. и Боков Д.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Охотиной Т.Е. С. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра С. Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество, выданное С. ... в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 02 минут является наркотическим средством, смесью, содержащим в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,86 гр. ... около 19 часов 41 минуты в подъезде дома ... в ... была задержана Охотина Т.Е. В ходе личного досмотра Охотиной Т.Е., проведенного ... в период времени с 19 часов 41 минуты до 20 часов 06 минут на площадке ... подъезда ... в ..., у той были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, Охотина Т.Е. незаконно хранила наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: ... около 19 часов 41 минуты в подъезде дома ... в ... была задержана Охотина Т.Е. В ходе личного досмотра Охотиной Т.Е, который был проведен ... в период времени с 19 часов 41 минуты до 20 часов 06 минут на площадке ... подъезда ... в ..., у той было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,85 грамм, которое Охотина Т.Е. незаконно хранила без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно справке эксперта ... от ..., вещество, изъятое у Охотиной Т.Е. ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,85 гр. Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество, изъятое у Охотиной Т.Е. ..., является наркотическим средством, смесью, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,70 гр. Кроме того, Боков Д.Ю. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: ... около 20 часов 42 минуты у дома ... в ... был задержан Боков Д.Ю. В ходе личного досмотра Бокова Д.Ю., который был проведен ... в период времени с 20 часов 42 минуты до 21 часов 18 минут на площадке ... подъезда ... в ..., у того было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,64 грамм, которое Боков Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно справке эксперта ... от ..., вещество, изъятое у Бокова Д.Ю. ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,64 гр. Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество, изъятое у Бокова Д.Ю. ..., является наркотическим средством, смесью, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,52 гр. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,99 гр., 0,85 гр. и 0,64 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Охотина Т.Е. виновной себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотиков признала частично, отрицая наличие предварительного сговора с Боковым, и не признав вину в приготовлении к сбыту наркотиков, т.к. обнаруженный и изъятый у нее героин она хранила для личного употребления. Подсудимая Охотина Т.Е. показала суду, что он является наркозависимой и употребляет героин. Боков - ее супруг и также употребляет наркотики. ... утром Бокову позвонил их знакомый А. и сказал, что придет к ним домой, т.к. у него какие-то проблемы. Они с Боковым знают, что А. торгует героином. А. принес с собой героин, который они совместно употребили. Наркотики А. положил на холодильник, сколько там его было, не знает. Затем, Боков пошел на работуА. тоже ушел, сказав, что придет к ним ночевать. В течение дня Боков звонил ей, спрашивал А., просил, что если приедет С., чтобы А. не отказал той в помощи в приобретении героина. Через некоторое время, пришла С., стала говорить, что плохо чувствует себя, поэтому она решила помочь С.. Она взяла у С. 1000 рублей, взяла на холодильнике оставленный А. героин и передала его С.. Деньги она положила на холодильник, чтобы их впоследствии забрал А.. С. ушла и через 10-20 минут пришли сотрудники милиции, которые весь оставшийся героин сложили ей в карман, а потом досмотрели ее и изъяли наркотик. В присутствии понятых она пояснила, что получила деньги от продажи наркотика. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Боков Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотиков не признал, по факту хранения героина для личного употребления - признал полностью. Подсудимый Боков Д.Ю. показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин. ... утром ему позвонил их знакомый А.» и сказал, что зайдет в гости, т.к. у него какие-то проблемы. А. пришел, принес героин, они вместе употребили наркотики. Потом, он поехал на работу, А. также ушел. Охотина осталась дома. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила С. и попросила помочь приобрести героин. Он сказал, чтобы она перезвонила, т.к. не смог дозвониться до А.. С. перезвонила второй раз, но он ей сказал, что не может ничем помочь. ... он возвращался с работы домой и у подъезда дома был задержан сотрудниками милиции. В подъезде дома, его досмотрели и обнаружили два свертка с героином, который он хранил для личного употребления, взяв их ранее у А.. Вину по факту покушения на сбыт наркотиков не признает, т.к. не сбывал наркотики. С Охотиной он действительно созванивался в течение дня, но никакой договоренности с ней о том, что приедет С. и что той нужно продать наркотики, у него с Охотиной не было. С. он отказал в покупке наркотиков, т.к. не смог найти «А. зачем С. приехала к ним домой не знает. Героин, который Охотина продала С., принадлежит А. он оставил его у них дома, когда был в гостях утром. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимых, их вина в совершенных преступлениях подтверждается оглашенными показаниями Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю., данных теми в ходе досудебного производства по делу, показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания по делу материалами дела. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний Охотиной Т.Е., данных той в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что она проживает с Боковым, они являются наркозависимыми. ... утром к ним пришел знакомый А., который занимается сбытом наркотического средства героин и у которого Боков неоднократно приобретал наркотики. А. принес собой около 4 грамм героина, который был расфасован в полимерные свертки. А. попросил побыть у них целый день, т.к. от кого-то скрывался. Они все вместе употребили наркотик, после чего Боков ушел на работу. А. также ушел из квартиры. Героин А. оставил у них дома. В вечернее время ей позвонил Боков и сказал, что придет их общая знакомая С. и, чтобы она продала той 1 грамм героина. Она согласилась. С. пришла через 30 минут и отдала ей 1000 рублей. Она взяла деньги, зашла в комнату взяла все свертки, оставленные А. два из которых отдала С., а два положила к себе в карман. ... около 19 часов 30 минут она пошла в магазин, однако, на лестничной площадке была задержана сотрудниками милиции. В ходе ее личного досмотра у нее была изъята купюра достоинством 1000 рублей, полученная от С. и два полимерных свертка с героином (т.1 л.д. 70-73, л.д. 214-217). Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний Бокова Д.Ю., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что ... к ним домой пришел его знакомый А., который употребляет и сбывает наркотическое средство героин, он неоднократно приобретал у того героин для личного употребления. А. принес около 4 грамм героина. Всё наркотическое средство было расфасовано. ОнА. и Охотина совместно употребили героин, после чего, он ушел на работу, А. также ушел, оставив часть героина в расфасованном виде у них дома. ... ему на сотовый телефон позвонила знакомая С., и сказала, что ей необходим героин для личного употребления. Он ответил, что сейчас ей помочь ничем не может, и чтобы она перезвонила ему позже. Через некоторое время ему на сотовый телефон вновь позвонила С., и он ей сказал, что его дома нет, что дома его сожительница Охотина, и больше они ни о чем с ней не разговаривали. Затем, он позвонил Охотиной и сказал, что если придет С. и А. будет у них дома, пусть не откажет С. в приобретении героина. ... вечером он возвращался домой и у своего дома был задержан милиционерами, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него два полимерных свертка с наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления (т.1 л.д. 92-94, т.2 л.д. 5-8). Свидетель С. показала суду, что она ранее употребляла наркотики. С подсудимыми, она знакома на почве совместного употребления героина, который приобретал Боков. ... она участвовала в оперативном мероприятии в роли покупателя наркотиков у Бокова и Охотиной. Сотрудники милиции в присутствии понятых ее досмотрели и передали «помеченные» деньги в размере 1000 рублей для покупки 1 грамма героина. Она позвонила Бокову на сотовый телефон и попросила помочь приобрести героин. Боков ответил, что ничем помочь не может, и попросил перезвонить позже. Через некоторое время она вновь позвонила Бокову, но тот ей вновь ответил, что не может дозвониться до «А. у которого можно купить наркотики и что А.» должен прийти к нему домой. Боков также сказал, что дома находится Охотина. Она поехала домой к Бокову, думая, что А.» будет у того дома и она сможет купить наркотики. Однако, в квартире была только сожительница Бокова - Охотина. Охотина сказала, что Бокова нет дома. Тогда она передала Охотиной 1000 рублей, а та ей - два полимерных свертка с наркотическим средством. Данные приобретенные у Охотиной наркотики она выдала сотрудникам милиции. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что она является наркозависимой, употребляет героин. Ранее несколько раз она приобретала героин у парня по имени Дмитрий, проживающего по адресу: ... как позже узнала, Бокова. ... она участвовала в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у Бокова и его сожительницы Охотиной. Она позвонила Бокову на сотовый телефон и попросила продать ей 1 грамм героина. Боков попросил перезвонить ему. Через некоторое время она вновь позвонила Бокову с тем же вопросом, Боков ответил положительно и предложил приехать к нему домой, позвонив в домофон. После этого, она в присутствии понятых была досмотрена, ей выдали помеченные деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Она на маршрутном такси проследовала до ООТ «...» и зашла в подъезд дома, где проживал Боков. Ей открыла дверь сожительница Бокова - Охотина. Она сказала Охотиной, что созванивалась с Боковым и договаривалась о покупке героина. Охотина ответила, что знает об этом. Она передала Охотиной 1000 рублей и та, зашла в комнату и через минуту принесла ей два полимерных свертка. Она вышла из подъезда и подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что наркотики у нее. В присутствии понятых она добровольно выдала приобретенные у Охотиной наркотики (т.1 л.д. 55-58). Свидетель Л. показала суду, что подсудимый Боков - ее сын. Сын проживает вместе с Охотиной, они воспитывают совместного ребенка. Знает, что сын и Охотина употребляют наркотики. Сына лечила, однако, тот не справился с зависимостью. Сын работает ... ..., характеризует сына положительно. Свидетель В. показала суду, что Боков и Охотина проживают с ней по соседству. Характеризует их с положительной стороны, они воспитывают ребенка. О том, что Боков и Охотина занимаются сбытом наркотических средств, ей ничего не известно. Свидетель Д. показала суду, что подсудимая - ее дочь. Дочь проживает с Боковым, они работают, занимаются воспитанием ребенка. Характеризует их с положительной стороны. О том, что дочь употребляет наркотики, знала, т.к. видела проколы на руке дочери. Считает, что Боков и Охотина не могли заниматься сбытом наркотиков. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Е., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... она участвовала понятой при досмотре С., игравшей роль покупателя наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра у С. ничего обнаружено не было. С. была передана «помеченная» купюра достоинством 1000 рублей для покупки наркотического средства. После этого, С. уехала. Вернувшись через два часа, С. добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его в ... дома, расположенного на пересечении ... и ул. .... После этого, она, вторая понятая и сотрудник милиции проехали по адресу: ..., где в ... подъезде дома был произведен личный досмотр задержанной Охотиной. В ходе досмотра у Охотиной была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ, а также два полимерных свертка с порошкообразным веществом. По поводу денег Охотина пояснила, что получила их за продажу наркотиков девушке по имени Наташа (т.1 л.д. 99-104). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Ш. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Е. (т.1 л.д. 59-62, 174-176). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля К., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... он участвовал понятым при проведении личного досмотра задержанного Бокова. В ходе досмотра в ... подъезде ... в ..., у Бокова в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом. Боков пояснил, что изъятое вещество является героином, который он хранил для личного употребления (т.1 л.д. 63-65). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Ф. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля К. (т.1 л.д. 115-117). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля И., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он работает ... ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области. В их службу поступала оперативная информация о том, что девушка по имени ... и ее сожитель ... занимаются сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступила С., которая в присутствии двух понятых была досмотрена о/у М. и той были переданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей. С. на маршрутном такси доехала до ООТ «...». Вместе с С. в маршрутном такси ехал о/у У., осуществляя визуальное наблюдение. Он и о/у Щ. проследовали до указанной остановки на служебном автотранспорте. С. прошла к ... и зашла в ... подъезд дома. Он, о/у У. и Щ. остались на улице. Через пять минут С. вышла из подъезда и подала им знак о том, что приобрела наркотическое средство. После этого, о/у У. проследовал за С. на остановку, а он и о/у Щ. зашли в ... подъезд вышеуказанного дома. Через 25-30 минут из ... вышла Охотина, которая была ими задержана. Он позвонил о/у М., которая приехала на место задержания вместе с двумя понятыми и произвела личный досмотр С.. Они в это время находились на улице около ... и около 20 часов 30 минут задержали Бокова, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Боков пояснил, что данное вещество является героином, который он хранил для личного употребления (т.1 л.д. 170-173). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетелей Щ. и У. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля И. (т.1 л.д. 189-192, 37-39). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля М., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что она работает ... ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД области. К ним в отдел поступала информация о том, что девушка по имени ... и ее сожитель ... занимаются сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступила С., которая была знакома с Дмитрием и Татьяной. ... С. позвонила Бокову и спросила, может ли тот продать ей 1 грамм героина. Боков дал положительный ответ и предложил приехать к нему домой по адресу: ... С. в присутствии понятых была досмотрена, и ей были переданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей. С. вышла из кабинета, а когда вернулась, то добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, который она приобрела у девушки по имени Татьяна в ... доме на пересечении ... и ... некоторое время, ей позвонил о/у И. и сообщил, что задержана Охотина. Они с понятыми проследовали к ..., где находилась Охотина. В ходе досмотра у Охотиной была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ, а также два полимерных свертка с порошкообразным веществом. По поводу денег, Охотина пояснила, что получила их за продажу наркотиков девушке по имени Наташа (т.1 л.д. 185-188). Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от ... в отношении молодого человека по имени ... девушки по имени ... (т.1 л.д. 8-17), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Охотиной Т.Е. ... изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» и два полимерных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 18), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Бокова Д.Ю. ... изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 19), справкой эксперта ... от ..., согласно которой добровольно выданное С. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,99 гр. (т.1 л.д. 37), справкой эксперта ... от ..., согласно которой вещество, изъятое у Охотиной Т.Е. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,85 гр. (т.1 л.д. 41), справкой эксперта ... от ..., согласно которой вещество, изъятое у Бокова Д.Ю. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,64 гр. (т.1 л.д.45), заключением эксперта ... от ..., согласно которому у Бокова Д.Ю. обнаружены точечные ранки и точечные рубцы правого предплечья правой и левой локтевых ямок. Данные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций. Давность образования точечных ранок за 1-3, 3-5 суток до момента освидетельствования (т.1 л.д. 81), заключением эксперта ... от ..., согласно которому у Охотиной Т.Е. обнаружены точечные ранки и точечные рубцы левой боковой поверхности шеи. Данные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций. Давность образования точечных ранок за 1-3, 3-5 суток до момента освидетельствования (т.1 л.д. 86), заключением ... от ..., согласно которому добровольно выданное С. и изъятые у Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. ... вещества являются наркотическими средствами-смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: 0,86 гр., 070 гр., 0,52 гр. Выданные С., и изъятые у Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. ... вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (т.1 л.д. 110-112), протоколом очной ставки между подозреваемой Охотиной Т.Е. и свидетелем С., согласно которому С. подтвердила факт покупки героина у Охотиной по предварительной договоренности с сожителем последней Боковым (т.1 л.д. 118-120), протоколом очной ставки между подозреваемым Боковым Д.Ю. и свидетелем С., согласно которому С. подтвердила факт предварительной договоренности о продаже героина с Боковым (т.1 л.д. 123-125), протоколом осмотра предметов (документов) - наркотического средства, денежной купюры, сотовых телефонов, видеокассета с записью ОРМ (т.1 л.д. 147-152, 177-178), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т.1 л.д. 153-154, 179-180), протоколом осмотра документов - детализации телефонных соединений (т.2 л.д. 32), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 33-34). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. доказанной. Действия Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. по факту сбыта наркотиков С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту обнаружения и изъятия у Бокова Д.Ю. наркотического средства, действия подсудимого Бокова Д.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд исключает из объема обвинения подсудимому Бокову Д.Ю. по данному факту «приобретение», поскольку следственными органами обвинение Бокову Д.Ю. в этой части не конкретизировано. Квалификацию действий подсудимой Охотиной Т.Е. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по факту изъятия у Охотиной Т.Е. ... наркотического средства, суд находит ошибочной, считая, что в ходе судебного следствия по делу не представлено бесспорных доказательств того, что Охотина Т.Е. намеревалась в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у нее наркотическое средство. Как в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании Охотина Т.Е. утверждала, что она употребляет наркотическое средство героин. Наркотики, которые у нее были изъяты, она сбывать не собиралась. Героин она употребляет около трех лет. Факт употребления Охотиной наркотических средств подтверждается показаниями матери подсудимой Д., показавшей, что о том, что дочь употребляет наркотики, она знала, т.к. видела у той проколы на руках. Кроме того, данный факт подтверждается проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой ... от ..., согласно которой у Охотиной Т.Е. обнаружены точечные ранки и точечные рубцы левой боковой поверхности шеи. Данные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций. Давность образования точечных ранок за 1-3, 3-5 суток до момента освидетельствования (т.1 л.д. 86). Следовательно, действия подсудимой Охотиной Т.Е. по факту изъятия у нее ... наркотического средства - героин, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. К показаниям подсудимых Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. в ходе судебного следствия о том, что предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства между ними не было, что Боков в ходе разговора с С. не предлагал последней проехать по месту его жительства, где та у Охотиной могла бы приобрести героин, суд относится критически, считает их недостоверными, и расценивает их как стремление подсудимых смягчить свое положение. К показаниям свидетеля С. в ходе судебного следствия о том, что предварительной договоренности с Боковым на продажу наркотиков у нее не было, и что протокол допроса в ходе предварительного следствия она подписала, не читая, суд также относится критически, считает их надуманными и расценивает их как стремление С. смягчить положение подсудимых, ввиду дружеского характера их взаимоотношений. Показания подсудимых Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. и показания свидетеля С. в ходе судебного следствия опровергаются показаниями свидетелей И., У., Щ. и М., оглашенными показаниями С., которые та давала в ходе предварительного следствия по делу, а также исследованными в ходе судебного следствия материалами ОРМ «проверочная закупка» от ... в отношении подсудимых, из которых следует, что в указанный день Боков и Охотина в результате предварительной договоренности незаконно сбыли С. героин. Из показаний свидетелей И., У., Щ. в ходе судебного заседания следует, что в ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области поступала оперативная информация о том, что Охотина и Боков занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Из показаний свидетеля М. видно, что при проведении ОРМ Савушкина, выступающая в роли «покупателя» наркотиков позвонила по сотовому телефону Бокову и попросила того продать ей 1 грамм героина. Боков ответил положительно и предложил С. приехать по адресу: ... (т.1 л.д. 185-188). Из оглашенных показаний свидетеля С., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... она позвонила по сотовому телефону Бокову и попросила продать 1 грамм героина. Боков на ее просьбу предложил перезвонить позже. Через некоторое время она вновь перезвонила Бокову с той же просьбой, на что Боков ответил положительно и предложил приехать к нему домой и позвонить в домофон (т.1 л.д. 55-58). Показания свидетеля С. в ходе предварительного следствия по делу об обстоятельствах приобретения наркотиков у Бокова и Охотиной носили неизменный и последовательный характер. Они объективно согласуются с показаниями свидетелей И., У., Щ. и М., а также согласуются с исследованными материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» в отношении Охотиной и Бокова и оглашенными показаниями подсудимых. Свои показания свидетель С. подтвердила в ходе очных ставок с Боковым и Охотиной (т.1 л.д. 118-120, л.д. 123-125). Из оглашенных показаний Охотиной Т.Е., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... ей позвонил Боков и сказал, что к ним домой придет их общая знакомая С. и что ей нужно продать 1 грамм героина. Она согласилась. Через некоторое время действительно пришла С., которой она продала 1 грамм героина за 1000 рублей (т.1 л.д. 70-73). Из оглашенных показаний Бокова Д.Ю., данных тем в ходе досудебного производства по делу, видно, что ... ему на сотовый телефон позвонила знакомая С., и сказала, что ей необходим героин. Он ответил, чтобы она перезвонила ему позже. Через некоторое время ему на сотовый телефон вновь позвонила С., и он ей сказал, что его дома нет, что дома его сожительница Охотина, и больше они ни о чем с ней не разговаривали. Затем, он позвонил Охотиной и сказал, что если придет С. и А. будет у них дома, пусть не откажет С. в приобретении героина (т.1 л.д. 92-94, т.2 л.д. 5-8). Данные оглашенные показания Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю., суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они были даны подсудимыми в присутствии защитников, и считает их правдивыми, поскольку они были даны Охотиной и Боковым на начальном этапе предварительного расследования, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу. В соответствии с исследованным судом заключением эксперта ... от ..., добровольно выданное С. и изъятые у Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. вещества являются наркотическими средствами. Выданные С., и изъятые у Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. ... вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (т.1 л.д. 110-112). Показания свидетелей И., У., Щ., М., а также оглашенные показания свидетеля С. и оглашенные показания Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю., данные теми в ходе досудебного производства по делу, суд считает соответствующими действительности и кладет их в основу приговора. Суд считает, что материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю.сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области получены в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты данных оперативных мероприятий послужили поводом и основанием к возбуждению настоящего уголовного дела. По итогам судебного разбирательства, суд считает, что Охотиной и Боковым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку их действии были совместными, согласованными и продиктованными единой целью - продать наркотическое средство, получив денежное вознаграждение. Обстоятельства совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и виновность в нем, подсудимым Боковым Д.Ю. не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. К смягчающим наказание подсудимым Охотиной Т.Е. и Бокову Д.Ю. обстоятельствам суд относит частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, показания, данные подсудимыми в ходе досудебного производства по делу. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимых: Охотиной Т.Е. - судимостей не имеющей, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями и по месту прежней работы - положительно; Бокова Д.Ю. - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями и по месту работы - положительно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить Охотиной Т.Е. и Бокову Д.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного. При назначении наказания, суд учитывает также данные о личности подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства. С учетом положений ст. 58 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказание подсудимой Охотиной Т.Е. в ИК общего режима, а Бокову Д.Ю. - в ИК строгого режима. Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимым не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Охотину Т.Е. и Бокова Д.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.п. А, Б, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить им каждому наказание: по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.п. А, Б УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Охотиной Т.Е. и Бокову Д.Ю. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, каждому, Охотиной Т.Е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Бокову Д.Ю. - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания Охотиной Т.Е. и Бокову Д.Ю. исчислять с .... Меру пресечения в отношении Охотиной Т.Е. и Бокова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Охотину Т.Е. и Бокова Д.Ю. под стражу в зале суда и поместить их в СИЗО - 1 г. Омска. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску по квитанции ... от ... (т.1 л.д. 181) - уничтожить; видеокассету с записью ОРМ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску по квитанции ... от ... (т.2 л.д. 36) - вернуть в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области; деньги в сумме 1000 рублей, переданные о/у И. (т.1 л.д. 158) - вернуть И.; сотовый телефон «...», переданный Охотиной Т.Е (т.1 л.д. 164) - вернуть Охотиной Т.Е.; сотовый телефон «...», переданный Бокову Д.Ю. (т.1 л.д. 166) - вернуть Бокову Д.Ю.; детализацию телефонных соединений (т.2 л.д. 33-34) - хранить в материалах дела. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 17.03.2011