ПРИГОВОР №1-141/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 марта 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Шкилева В.М. защитника Ушаковой Л.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкилева В.М., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не суди- мого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, Шкилев В.М. на поле, расположенном в районе 1500 метров от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущего растения конопля, и перетерев их в пыльцу, спрессовав в пластину, таким образом, получив 7,2 грамма наркотического средства гашиш, которое хранил до 13 часов 10 минут 21.01.2011 года, когда был задержан у <адрес>. В ходе личного досмотра в подсудимого в правом кармане пуховика был обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством, гашишем, массой 7,2 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Шкилев В.М. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шкилева В.М. следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак изготовления как излишне вмененный. Фактические обстоятельства совершенного преступления в связи с изменением квалификации, по сути, не изменились. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Шкилева В.М., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его молодой возраст, суд полагает назначить ему наиболее мягкий вид уголовного наказания, а, учитывая его материальное положение, ближе к минимально возможному его пределу. Ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении Шкилева В.М. в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит, поскольку согласно ст.75 УК РФ прекращение уголовного дела по указанному основанию возможно если, лицо впервые совершившее преступление средней тяжести, после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, либо иным образом загладило причиненный в результате преступления вред. Таких обстоятельств суд не усматривает, и не может сделать однозначный вывод, что Шкилев В.М. в настоящее время перестал быть общественно опасным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шкилева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 руб. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет с гашишем - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года