Приговор от 03.03.2011г. по делу №1-128/2011 в отношении Пущак А.Н.



                                                                                                                           Дело №1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К.

защитника адвоката Поляка П.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пущак А.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вечером 24 ноября 2010 года Пущак А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своей сестры в квартире дома на пр. ... в г...., с журнального столика тайно похитила принадлежащий Ц. сотовый телефон «NokiaX300» общей стоимостью 12 039 рублей 45 копеек. С похищенным имуществом Пущак А.Н. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия похищенный телефон был возвращен без флеш-карты стоимостью 939 рублей, в связи, с чем потерпевшим заявлен гражданский иск на соответствующую сумму.

В предъявленном обвинении Пущак А.Н. виновной себя признала полностью и с квалификацией своих действий согласилась.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.                                                              

Вина и причастность Пущак А.Н. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Пущак А.Н. следует квалифицировать по ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Пущак А.В., ее явку с повинной и то, что она совершила преступление впервые, а также ее состояние здоровья.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и возможным назначить Пущак А.Н. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ц. о возмещении материального вреда в размере 939 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный и подтвержденный доказательствами, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования о возмещении морального вреда суд оставляет без удовлетворения, поскольку нормы гражданского права РФ не предусматривают возмещение морального вреда в результате совершения имущественных преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пущак А.Н. признать виновной в преступлении, предусмотренном ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Пущак А.Н.не будет менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время.

Меру пресечения Пущак А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Пущак А.Н. в пользу Ц. - 939 рублей в счет возмещения материального ущерба, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, график погашения задолженности, сотовый телефон «NokiaX300» оставить у Ц. по принадлежности; копии документов, детализацию телефонных переговоров, договор купли-продажи хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г.