Приговор от 11.03.2011г. по делу №1-159/2011 в отношении Демьянова Р.В.



                                                                                                     Дело

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В. Н.

с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Матягиной Г.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демьянова Р.В., ...

...

в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В, Г», 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

10 декабря 2010 года около 10 часов 50 минут Демьянов Р.В., находясь в помещении ОАО «О, расположенном в доме на ул. ... в г...., увидел, что ранее незнакомая И. получила деньги и положила их в карман куртки. С целью хищения денежных средств Демьянов Р.В. проследовал за ней и в тамбуре ОАО «О» тайно похитил у нее из кармана куртки 9000 рублей и паспорт на имя потерпевшей. С похищенным имуществом Демьянов Р.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе следствия паспорт потерпевшей был возвращен, в остальной части материальный ущерб не возмещен.

Кроме того, 16 декабря 2010 года около 18 часов 40 минут Демьянов Р.В., в помещении универсама «М», расположенном в доме на пр...., в г...., возле кассы тайно похитил из сумки, которая находилась при потерпевшей П., денежные средства в сумме 5 780 рублей, дисконтную карту магазина «Парфюм-Лидер» стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, сберегательную карту магазина «Эльдорадо» стоимостью 199 рублей, сим-карту «Теле 2», на счету которой было 150 рублей, дисконтную карту магазина «Астор» стоимостью 100 рублей, а также карту клиента магазина «Метро», дисконтную карту магазина «Каприз», 2 пластиковые банковские карты ЗАО «ВТБ 24», пластиковую банковскую карту ОАО «МДМ Банк», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Демьянов Р.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 729 рублей. В связи с чем, потерпевшей заявлен гражданский иск на указанную сумму.

В предъявленном обвинении Демьянов Р.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.                                                              

Вина и причастность Демьянова Р.В. в совершенных преступлениях доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Демьянова Р.В. правильно квалифицированы по факту хищения имущества у И. по ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества у П. также по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность за содеянное. Отягчающим обстоятельством, предусмотренном ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, является то, что в действиях Демьянова Р.В. содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Демьянова Р.В., его явки с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Демьянову Р.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших И. в размере 9000 рублей и П. в размере 6 729 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные и подтвержденные доказательствами, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демьянова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Демьянову Р.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.03.2011 года.

Меру пресечения Демьянову Р.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Демьянова Р.В. в пользу И. 9000 рублей, в пользу П. 6 729 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: паспорт, куртку - оставить у И. по принадлежности; ксерокопии паспорта, чека, квитанции, согласия на кредит, расходный кассовый ордер, диск DVD-RW хранить в материалах дела, женскую сумку оставить у П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.в