приговор от 15.03.2011 года по делу №1-18/2011 в отношении Антоновой Т.М.



ПРИГОВОР №1-18/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимой Антоновой Т.М.

защитника Игнатовой И.М., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Скращук В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Антоновой Т.М., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила 2 хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

      16.04.2010 года около 19 часов Антонова Т.М., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросила у своего знакомого Б. позвонить сотовый телефон, не имея намерения его возвращать. Потерпевший передал ей свой сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью 10990 руб. Получив телефон, подсудимая с места происшествия скрылась, причинив Б. материальный ущерб. Телефон продала, деньги потратила на личные нужды.

Кроме того, 17.04.2010 года около 13 часов Антонова Т.М., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросила у Б. 3000 руб., якобы выкупить его сотовый телефон, похищенный накануне. Потерпевший передал ей указанную денежную сумму, а Антонова Т.М., получив деньги, через служебный вход магазина скрылась. Своими действиями причинила потерпевшему материальный ущерб.           

           Подсудимая Антонова Т.М. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего (л.д.131) и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Антоновой Т.М. по факту хищения сотового телефона следует квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия подсудимой по факту хищения 3000 руб. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения по обоим эпизодам квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину и хищение путем злоупотребления доверием, как излишне вмененные. Фактические обстоятельства совершенного преступления в связи с переквалификацией действий подсудимой не изменились.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о личности Антоновой Т.М. характеризующейся удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное возмещение материального ущерба.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд назначает Антоновой Т.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.

Ущерб по делу в полном объеме не возмещен, а потому исковые требования потерпевшего Б. в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Антонову Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1,159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения 16.04.2010 года) - 6 месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения 17.04.2010 года) - 6 месяцев лишения свободы;

        В силу ст.69 ч.2УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Антоновой Т.М. в пользу Б. 3000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон, сим-карту оставить у потерпевшего Б., копии документов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года