ПРИГОВОР №1-67/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 марта 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Ниязова А.А. защитника Чашегоровой В.И., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ниязова А.А., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимо- го: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 08.12.2010 года в период времени с 08 часов до 16 часов Ниязов А.А. с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, свободным доступом проник на веранду этого дома, гвоздодером взломал замок на входной двери, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: телевизор <данные изъяты> стоимостью 1000 руб.; пульт дистанционного управления - 150 руб., зимние мужские ботинки - 1200 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 2350 руб. Подсудимый Ниязов А.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей (л.д.111) и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ниязова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Ниязова А.А., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд относит наличие в действиях Ниязова А.А. рецидива преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ниязова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.70, 79 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Ниязову А.А. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: ботинки оставить у потерпевшей Б.; гвоздодер, замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года