приговор от 16.03.2011 года по делу №1-162/2011 в отношении Стерликова П.Ю. и Сажина Д.О.



ПРИГОВОР №1-162/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                          16 марта 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимых Стерликова П.Ю. и Сажина Д.О.

защитников Фоминской Е.В., предоставившей удостоверение и ордер , Селезнева И.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                             Стерликова П.Ю., ...

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты> не судимого

                                                                             Сажина Д.О., ...

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>, ранее не

                                                                             судимого

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ,

                                   

                                                          УСТАНОВИЛ:

    

          Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

     16.01.2011 года около 19 часов 50 минут Стерликов П.Ю. и Сажин Д.О., находясь у <адрес>, договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью Стерликов П.Ю. подбежал к ранее незнакомой К., прыгнул к ней на спину, повалив на землю потерпевшую, нанеся при этом один удар кулаком по голове. После чего Стерликов П.Ю, стал удерживать К., не давая ей подняться. В это время Сажин Д.О. подбежал к К., и выхватил из руки К. сумку. С похищенным оба подсудимых с места происшествия скрылись, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 5755 руб. и физическую боль. В результате действий подсудимых у потерпевшей было похищено следующее имущество: сумка, стоимостью 500 руб.; мобильный телефон <данные изъяты> - 2500 руб., с сим-картой, на счету которой были 40 руб.; мобильный телефон <данные изъяты> - 1500 руб., с сим-картой, на счету которой были 40 руб.; кошелек - 500 руб., деньги 630 руб.; детская игрушка - 45 руб.; косметичка, помада, карандаш, паспорт, страховое свидетельство, таблетки, кассовый ордер, иконка, материальной ценности для потерпевшей не представляющие.

          Подсудимый Стерликов П.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

          В ходе досудебного производства по делу Стерликов П.Ю., допрошенный в качестве обвиняемого, показал, что 16.01.2011 года он встретился с Сажиным Д.О., выпил с ним полутора литровую бутылку портвейна, после чего проследовали к <адрес>. Здесь он увидел женщину, которая держала в руках сумку. Он решил совершить хищение этой сумки, т.е. предположил, что в ней могут быть деньги. С Сажиным Д.О. они договорились, что он собьет потерпевшую с ног, а Сажин Д.О. выхватит сумку. Сажин Д.О. согласился. Тогда он прошел до женщины, запрыгнул ей на спину и повалил на снег, где стал удерживать потерпевшую, чтобы она не смогла подняться. В это время подбежал Сажин Д.О. и стал выдергивать сумку из руки потерпевшей. Последняя пытался освободиться от его захвата, но он ее крепко держал. Как только Сажин Д.О. выхватил сумку, он побежал в сторону проезжей части, он побежал следом. Убежав, они рассмотрели содержимое сумки и обнаружили там 2 сотовых телефона, паспорт, таблетки. Сумку выбросили, телефоны забрали себе. Когда подходили к остановке, Сажин Д.О. передал ему 100 руб., сообщив, что в сумке также находились деньги. В содеянном чистосердечно раскаивается. (л.д.96-99 т.1)

Подсудимый Сажин Д.О. виновным себя признал полностью и показал суду, что 16.01.2011 года он вместе со Стерликовым П.Ю. распили спиртное, и в районе одного из домов по <адрес> увидели женщину. Договорились, что Стерликов П.Ю. собьет женщину с ног, а он выхватит сумку. Так и сделали, Стерликов П.Ю., догнал потерпевшую, сбил ее с ног, она упала, Стерликов П.Ю. стал ее удерживать на земле. А он подбежал и выхватил из ее руки сумку. Вместе со Стерликовым П.Ю. они убежали. В сумке было 2 сотовых телефон, деньги, документы. Телефоны забрали, 100 руб. он дал Стерликову, остальные забрал себе, сумку с документами выбросил. Позднее сумку нашел и вернул потерпевшей. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая К. показала в судебном заседании, что 16.01.2011 года около 19 часов 50 минут она шла у <адрес>, услышала за спиной шум шагов. Потом на нее сзади кто-то наскочил, попытался сделать ей подножку, но уронить ее не смог. Потом напавший нанес ей удар по голове, и она упала. Затем этот парень навалился на нее сверху, удерживал ее лицом в снег, а подбежавший второй парень с силой стал тянуть сумку из ее руки. Она крепко держала сумку, но ей стало очень больно руку и она была вынуждена ее отпустит. Оба нападавшие после этого убежали. В ходе следствия Сажин Д.О. вернул ей документы и возместил причиненный материальный ущерб. Просит взыскать со Стерликова П.Ю. 5000 руб. морального вреда, поскольку она от его действий испытала физическую боль и нравственные страдания.

        Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлением К. (л.д.4 т.1); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> (л.д.5-12 т.1); явкой с повинной Сажина Д.О. (л.д.26 т.1); явкой с повинной Стерликова П.Ю. (л.д.31 т.1); протоколом выемки гарантийного талона и чека на сотовый телефон (л.д.38-39, 59-60 т.1); протоколом очной ставки Сажин Д.О.-Стерликов П.Ю. (л.д.72-75 т.1); протоколом обыска, в ходе которого в доме Стерликова П.Ю. был изъят сотовый телефон потерпевшей (л.д.78-80 т.1); протоколом выемки сумки женской с документами (л.д.114-115 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.123-137 т.1); сохранной распиской К. в получении похищенного (л.д.142 т.1); протоколом проверки показаний подозреваемого Сажина Д.О. и Стерликова П.Ю. (л.д.169-173,184-188 т.1); протоколом очной ставки Сажин Д.О.-К. (л.д.222-224); протоколом очной ставки Стерликов П.Ю.-К. (л.д.225-228 т.1).

               Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной, а их действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимые не отрицают, что они заранее до выполнения объективной стороны преступления договорились о хищении имущества потерпевшей, умыслом обоих охватывалось и применение насилия к К. Признательные показания подсудимых об открытом характере хищения и применении насилия подтверждаются и показаниями потерпевшей. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак угрозы применения насилия, поскольку ее отсутствие подтверждено показаниями потерпевшей К.

                При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личности обоих: Стерликов П.Ю. характеризуется удовлетворительно, Сажин Д.О. - положительно.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние обоих, их явки с повинной, добровольное возмещение морального и материального ущерба потерпевшей со стороны Сажина Д.О., а также его несовершеннолетний возраст, наличие у Стерликова П.Ю. малолетнего ребенка.

         Отягчающих обстоятельств в отношении обоих суд не усматривает.

    Учитывая данные о личности подсудимых, социально обустроенных, ранее не судимых, суд назначает обоим наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с выплатой адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда      денежных средств            за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

Исковые требования потерпевшей К. о возмещении морального вреда со Стерликова П.Ю. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.151, 1101 ГК РФ, поскольку насилие к потерпевшей применил именно Стерликов П.Ю.

            Руководствуясь стст.307, 308, 309 УПК РФ, суд       

     

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

     Стерликова П.Ю. и Сажина Д.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

Стерликову П.Ю. - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Сажину Д.О. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав осужденных не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированных органов.

Меру пресечения - обоим отменить, освободив Стерликова П.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги, фрагмент сим-карты, 2 сотовых телефона, сим-карту, паспорт, кассовый ордер, свидетельство, сумку оставить у потерпевшей К.

Взыскать со Стерликова П.Ю. в пользу К. 5000 руб. в счет возмещения морального вреда.

Взыскать со Стерликова П.Ю. в федеральный бюджет 686 руб. 26 коп., с Сажина Д.О. также в федеральный бюджет - 1372 руб. 52 коп. - процессуальные издержки.

        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                 

                                                             Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года