Дело № 1-80/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 февраля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К., подсудимого Козлова Я.С., защитника-адвоката Кшенской Н.Р., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Козлов Я.С., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.36 до 17.41 часов Козлов Я.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута № в пути следования от ООТ <данные изъяты> (<адрес>) до ООТ <данные изъяты> (<адрес>), воспользовавшись тем, что Т.Н.Н. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, расстегнув замок-молнию, проник в сумку, находившуюся в правой руке Т.Н.Н., откуда тайно похитил кожаный кошелек, стоимостью 250 рублей, с денежными средствами в сумме 749 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив Т.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 999 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем. Козлов Я.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Козловым Я.С. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Кшенской Н.Р., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 7), признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Козлов Я.С. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, совершил описываемое преступление при рецидиве. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова Я.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 21.12.2010 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания Козлову Я.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные купюры и монеты, возвращенные потерпевшей, оставить у законного владельца - Т.Н.Н. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года