ПРИГОВОР № 1-169/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 22 марта 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Белобородова С.В., защитника - адвоката Михайловой О.Е., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белобородова С.В., .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Белобородов С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 20.02.2011 года около 15 часов Белобородов С.В., находясь в четвертом подъезде .. в .., умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий ЗАО «..» кабель «..» длиной 70 метров, стоимостью 24 рубля 62 копейки за 1 метр на общую сумму 1723 рубля 40 копеек. Проигнорировав требования жильца данного дома М., которая потребовала прекратить противоправные действия и вернуть похищенное имущество, Белобородов С.В., осознавая, что его действия по хищению чужого имущества носят открытый характер, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив кабель «..». Своими действия Белобородов С.В. причинил ЗАО «..» материальный ущерб на общую сумму 1723 рубля 40 копеек. Похищенным имуществом Белобородов С.В. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Белобородов С.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (л.д. 72) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Белобородова С.В. следует квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Исковых требований по делу не заявлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белобородовым С.В. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что цели уголовного наказания в данном случае могут быть достигнуты посредством назначения названного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белобородова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру процессуального принуждения в отношении Белобородова С.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 02.04.2011