ПРИГОВОР Дело № 1-148/2011 Именем Российской Федерации 15 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения помощника прокурора САО г. Омска Хохрина В.В. защитников адвокатов Гортаева К.В., Пилюгиной В.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Березина И.А., ... Ижойкина П.Л., ... обоих в преступлении, предусмотренном ст.162 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Березин И.А. и Ижойкин П.Л. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 26 января 2011 года около 01 часа 30 минут Березин И.А. и Ижойкин П.Л. в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц ... и ... в г.... договорились кого-либо ограбить. Увидев незнакомого М., они, согласно договоренности, проследовали за ним. У дома № на ул.... Ижойкин П.Л. догнал М., со спины ударил его кулаком в область шеи, сбил его с ног, и стал наносить ему удары ногами в различные части тела. Действуя согласно договоренности, к ним подбежал Березин И.А. и также стал наносить удары ногами по голове и телу М. При этом оба требовали от М. отдать им сотовый телефон и деньги. После чего Ижойкин П.Л. и Березин И.А. открыто похитили у потерпевшего сотовый телефон «SAGEMmyX6-2» общей стоимостью 3400 рублей, матерчатую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились паспорт, две медицинские книжки на имя потерпевшего, материальной ценности не представляющие, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для MP3-плеера стоимостью 250 рублей, флеш-карта стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Ижойкин П.Л. и Березин И.А. скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. В предъявленном обвинении Березин И.А. и Ижойкин П.Л. виновными себя признали частично. Так Березин И.А. показал, что 26 января 2011 года около 01 часа 30 минут после совместного распития спиртных напитков с Ижойкиным П.Л., они договорились похитить у кого-нибудь деньги на спиртное. На пересечении улиц ... они увидели ранее незнакомого М. Ижойкин П.Л. взял у него стеклянную бутылку из-под пива и побежал в сторону М. Когда он догнал Ижойкина П.Л., то увидел, что М. лежит на земле, а Ижойкин П.Л. наносит ему удары ногами. Он также нанес М. несколько ударов кулаками по телу, после чего снял с М. матерчатую сумку и побежал. Убегая, он проверил содержимое сумки, из которой похитил флеш-карту, остальные вещи выбросил. Подсудимый Ижойкин П.Л. дал в целом аналогичные показания, при этом он пояснил, что он взял у Березина И.А. бутылку, допил пиво и выбросил ее. Затем, догнал М., со спины ударил его кулаком в область головы и одновременно толкнул его, отчего тот упал. После чего он с Березиным И.А. несколько раз ударили М. ногами, при этом требовали у него деньги и сотовый телефон. М. передал ему телефон, а Березин П.Л. снял с потерпевшего матерчатую сумку, после чего они с Березиным И.А. скрылись. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Ижойкин П.Л. показывал, что, взяв у Березина И.А. бутылку из-под пива, он догнал М. и бутылкой нанес ему удар по голове (т.1 л.д. 35-38). Кроме частичного признания, вина Ижойкина П.Л. и Березина И.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший М. показал, что ночью 26 января 2011 года он возвращался с работы, шел в сторону .... В этот момент почувствовал удар в область шеи и одновременный толчок, отчего он упал. После этого двое парней стали наносить ему удары, ногами, при этом оба требовали отдать им деньги и сотовый телефон. Затем один из парней осмотрел карманы его одежды, и забрал сотовый телефон «SAGEMmyX6-2» общей стоимостью 3400 рублей. Второй парень снял с него матерчатую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились его паспорт, две медицинские книжки, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для MP3-плеера стоимостью 250 рублей, флеш-карта стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 200 рублей. После чего эти парни стали убегать. Он попытался их догнать, но не смог этого сделать. От побоев у него было только болезненные ощущения и припухлость на руке, телесных повреждений не было. В ходе следствия часть похищенного имущества была возвращена. В счет возмещения материального и морального вреда мать Березина И.А. уплатила ему 13000 рублей. На такую же сумму он предъявляет исковые требования к Ижойкину П.Л. Свидетель М.З.П. дала суду аналогичные показания, поскольку узнала о совершенном преступлении со слов своего сына. Свидетель Х. показал, что 26 января 2011 года около 2 часов ему Вина Березина И.А. и Ижойкина П.Л. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом личного досмотра Березина И.А., в ходе которого у него Протоколом выемки у свидетеля Б. похищенного сотовый телефон «SAGEMmyX6-2» (т.1 л.д. 103-105) Протоколом выемкиу потерпевшего М. коробки от сотового телефона марки «SAGEMmyX6-2»(т.1, л.д.54-56) Протоколом предъявления потерпевшему изъятых предметов для опознания, а именно: флеш-карты «Арасег» в соответствии с которымпотерпевший М. уверенно опозналпринадлежащую ему флеш-карту (т.1 л.д. 113-114). Протоколомпредъявления лица для опознанияот ... в ходе которого Протоколами явок с повинной Березина И.А. и Ижойкина П.Л., где они собственноручно описали совершенное преступление (т.1 л.д.20,22). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Березин И.А. и Ижойкин П.Л. виновны в совершенном преступлении. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Березина И.А. и Ижойкина П.Л. то, что при нападении на М. для нанесения ему телесных повреждений они использовали пустую стеклянную бутылку. Обвинение в этой части строится только на показаниях самого Ижойкина П.Л. и свидетеля Х. В судебном заседании Ижойкин П.Л. и в ходе предварительного расследования изменил показания и стал утверждать, что удара бутылкой он М. не наносил, а свидетель Х. категорически отрицал, что в ходе предварительного расследования давал такие показания. При таких обстоятельствах суд не может положить в основу обвинительного приговора противоречивые показания подсудимого не подтвержденные другими доказательствами. Вследствие чего, суд считает недоказанным тот факт, что Ижойкин П.Л., при нападении на М. использовал стеклянную бутылку. Этот вывод суда косвенно подтверждается и протоколом осмотра места преступления, который был проведен в ту же ночь ... и в ходе осмотра никакой стеклянной бутылки обнаружено не было. Давая юридическую оценку действиям Березина И.А. и Ижойкина П.Л. суд считает, что их действия необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ как - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Поскольку обязательным признаком разбойного нападения является применение к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья либо угрозы применения такого насилия. Как следует из показаний потерпевшего, ему был нанесен один удар в область шеи твердым предметом, возможно кулаком, и множественные удары ногами по телу. От этих ударов у него была незначительная припухлость на руке и болезненные ощущения в области шеи. Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью потерпевшего, а, следовательно, такое насилие не создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Вместе с тем это насилие применялось подсудимыми с целью завладения чужим имуществом. Квалифицирующий признак - предварительный сговор также имеет место быть, об этом свидетельствуют как показания самих подсудимых, так и их совместные согласованные действия. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимых и их раскаяние в содеянном, то, что они оба положительно характеризуются по месту работы, учебы и жительства, их явки с повинной, а также мнение потерпевшего, который просил суд сурово подсудимых не наказывать. Гражданский иск М. в размере 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 10000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда. При этом суд считает необходимым возложить обязанность по возмещению вреда в долевом размере, и поскольку Березин И.А. свою долю добровольно выплатил, взыскать указанную сумму только с Ижойкина П.Л. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому при условии, если Березин И.А. и Ижойкин П.Л. не будут менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будут периодически являться для регистрации в установленное время и в указанный орган. Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела; коробку от сотового телефона и сотовый телефон «SAGEMmyX6-2», флеш-карту «Apacer», паспорт, две санитарные книжки - оставить у потерпевшего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.03.2011г.в
на сотовый телефон позвонил Березин И.А. и сообщил о том, что он с Ижойкиным П.Л.
напали на парня и похитили у него сотовый телефон и сумку. На следующий день Березин И.А. рассказал ему подробности этого преступления, но ни Березин И.А. ни Ижойкин П.Л. не говорили, что кто-то из них наносил удар потерпевшему стеклянной бутылкой по голове. Почему это записано в протоколе его допроса, он объяснить не может. Когда подписывал протокол, не читал, что там было напечатано.
была обнаружена и изъята флеш-карта «Арасег» (т.1 л.д. 19).
потерпевший М. уверенно опознал Ижойкина П.Л. как лицо, которое ... около 01 часа 30 минут открыто похитившее его имущество (л.д. 31-32).При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным назначить Березину И.А. и Ижойкину П.Л. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, а также без изоляции от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.
Березина И.А. и Ижойкина П.Л. признать виновными в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить им наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, каждому.
Меру пресечения Березину И.А. и Ижойкину П.Л. - подписку о невыезде - отменить.
Взыскать с Ижойкина П.Л. в пользу М. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, и в федеральный бюджет 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату по назначению.