Приговор от 21.03.2011г. по делу №1-116/2011 в отношении Дубровской К.В.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-116/2011

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Болгова Г.Г.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубровской К.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровская К.В. совершила покушение нанезаконный сбыт героина и незаконно хранила при себе наркотическое средство героин для личного потребления. Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года около 16 часов Дубровская К.В. в подъезде дома на пр.... в г.... за 1000 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,95 гр., содержащее наркотическое средство героин, С., выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Дубровская К.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время С. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

После этого Дубровская К.В. в подъезде вышеуказанного дома была задержана сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по .... В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также полимерный сверток с веществом, содержащим наркотическое средство героин, общей массой 0,97гр., которое она хранила при себе для личного потребления без цели сбыта.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 0,95гр. и 0,97гр. является крупным размером.

В предъявленном обвинении Дубровская К.В.виновной себя признала частично и показала, что 21 октября 2010 года при ней было два свертка с героином, один из которых она продала С. за 1000 рублей, а второй, поскольку она сама употребляет наркотики, оставила при себе для личного употребления.

Кроме признания вина Дубровской К.В. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля С., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 21 октября 2010 года она участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ей была вручена помеченная купюра достоинством 1000 рублей. Она созвонилась с Дубровской К.В. и попросила продать ей героин на 1000 рублей. Дубровская К.В. согласилась, и они договорился о встрече. В подъезде дома на пр.... в г.... она передала Дубровской К.В. помеченные деньги, а та ей полимерный сверток с героином. Приобретенный наркотик она добровольно выдала сотрудникам милиции (т.1 л.д.37-39).

Свидетель М. показала, что поступила оперативная информация о том, что Дубровская К.В. занимается сбытом героина. В отношении нее проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю С. выдавались помеченные деньги, на которые она 21 октября 2010 года приобрела у Дубровской К.В. героин. После передачи наркотика в подъезде дома на пр.... в г.... Дубровская К.В. была задержана. В ходе личного досмотра у нее были изъяты помеченная купюра достоинством 1000 рублей и полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Дубровская К.В. пояснила, что деньги получила от продажи героина С., а изъятый наркотик хранила для личного употребления.

Вина Дубровской К.В. в совершенных преступлениях подтверждается:

Протоколом осмотра С., проведенного 21.10.2010 года, перед тем как ей выдать помеченные деньги, согласно которому у С. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.15).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 21.10.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена С. (т.1 л.д. 16-17).

Протоколом личного досмотра С. от 21.10.2010 года, в ходе которого она добровольно выдала приобретенный у Дубровской К.В. героин (л.д. 18).

Протоколом личного досмотра Дубровской К.В., в ходе которого у нее была изъята помеченная купюра достоинством в 1000 рублей и сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.19).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,95гр., выданное С., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 34).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество массой 0,97гр., изъятое у Дубровской К.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 33).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,85гр., выданное С., и вещество массой 0,87гр., изъятое у Дубровской К.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 101-103).

Протоколом очной ставки между Дубровской К.В. и С., согласно которому ... Дубровская К.В. незаконно сбыла С. наркотическое средство героин (т.1 л.д.246-249).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Дубровская К.В. виновна в совершенных преступлениях. Это подтверждается как ее признательными показаниями, так и показаниями свидетеля С. и другими материалами дела.

Доводы подсудимой о том, что полимерный сверток с героином, изъятый у нее после задержания в ходе личного досмотра, она хранила для личного употребления, суд находит обоснованными. Так в ходе следствия и в суде Дубровская К.В. показала, что она длительное время употребляет наркотики, и изъятый у нее героин она хранила для личного употребления. Этот факт подтверждается свидетельскими показаниями С., а также наличием оперативной информации, которая послужила основанием для проведения в отношении Дубровской К.В. проверочной закупки героина. Кроме того, согласно заключению эксперта от ... у Дубровской К.В. имеются следы от инъекций в виде рубцов, а также «свежий» след от внутривенных инъекций (т.1 л.д.51). Также согласно справке БУЗОО «Наркологический диспансер» Дубровская К.В. с 2001 года наблюдается с диагнозом .... Доказательств, подтверждающих то, что изъятое у Дубровской К.В. наркотическое средство она приготовила для последующего сбыта, добыто не было, и эти выводы строятся на предположении.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Дубровской К.В. по сбыту героина С. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По факту изъятого у Дубровской К.В. героина действия последней следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой, ее состояние здоровья, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ наличие у Дубровской К.В. малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Дубровской К.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровскую К.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности путем частичного сложения наказаний -5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 11.01.2011г.

Меру пресечения Дубровской К.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Дубровской К.В. время содержания под стражей с 21.10.2010г. по 23.10.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ... по квитанции , уничтожить; детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела; денежную купюру оставить у У.; сотовый телефон «Nokia» оставить у Дубровской К.В. по принадлежности; видеокассету с записью ОРМ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по РОПД СНОН, О и ПЛ РОПД при УВД по Омской области по квитанции , вернуть М. для последующего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011г.в