Приговор от 22.03.2011г. по делу №1-154/2011 в отношении Егорова Ю.В.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-154/2011

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО г.Омска Кучеренко И.В.

защитника адвоката Герцог В.Д.

при секретаре Гаркуше С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Егорова Ю.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года около 18 часов Егоров Ю.В. в подъезде дома на ул. ... в г.... за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 1,04гр., содержащее наркотическое средство героин, Ч., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел на сбыт наркотических средств Егоров Ю.В. не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку Ч. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Кроме того, в ходе обыска в квартире Егорова Ю.В., который был произведен 15 января 2011 года около 02 часов по адресу ул...., д., кв. в г...., были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом общей массой 0,635гр., содержащим наркотическое средство героин, а также шприц с жидкостью, содержащей героин массой 0,69гр. Указанное наркотическое средство Егоров Ю.В. хранил для дальнейшего сбыта.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228-1 УК РФ» героин массой 1,04гр. и 1,325гр. является крупным размером.

В предъявленном обвинении Егоров Ю.В.виновным себя признал частично и показал, что с августа 2010 года употребляет героин, который приобретает у знакомой М.. Часть героина он употребляет сам, а часть продает. ... согласно предварительной договоренности с Ч. у дверей своей квартиры он продал последнему героин на 1000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции. В ходе обыска в его квартире были обнаружены деньги, полученные от продажи героина Ч., а также изъяты четыре свертка с героином и шприц с жидкостью, содержащей наркотик. Изъятый героин он хранил для личного употребления и сбывать его не собирался.

В ходе предварительного расследования Егоров Ю.В. давал в целом аналогичные показания (т.1 л.д.118-121, 131-133).

Кроме признания вина Егорова Ю.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Ч., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что его знакомый Егоров Ю.В. употребляет наркотическое средство героин, а также продает его другим лицам. Он также неоднократно покупал у Егорова героин. Они встречались у дверей квартиры Егорова Ю.В. по адресу ул...., д., кв. в г...., где Егоров передавал ему наркотик.

14 декабря 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему были вручены две помеченные купюры достоинством 500 рублей. После этого он созвонился с Егоровым Ю.В. и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Егоров Ю.В. согласился. Он пришел к Егорову домой, где у дверей его квартиры передал ему помеченные деньги, получив взамен два фольгированных свертка с героином. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.109-111, т.2 л.д.1-3).

Из показаний свидетеля Б., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что в декабре 2010г. стала поступать оперативная информация о том, что Егоров Ю.В. занимается сбытом героина по месту своего проживания. 14 декабря 2010 года в отношении Егорова Ю.В. проводилось ОРМ «проверочная закупка». Покупателю Ч. были выданы две помеченные купюры достоинством 500 рублей, на которые он должен был приобрести героин у Егорова Ю.В. Ч., позвонил Егорову Ю.В., и они договорились о встрече. После этого Ч. пошел на встречу с Егоровым, а он совместно с другими оперативными работниками проследовали за ним для визуального наблюдения. Ч. зашел в подъезд дома на ул. .... Спустя некоторое время он вышел и добровольно выдал, приобретенное у Егорова наркотическое средство героин сотруднику Л. Чуть позже Егоров Ю.В. был задержан при выходе из своей квартиры. При задержании Егоров Ю.В. пояснил, что получил 1000 рублей от Ч. за продажу тому героина (т.1 л.д.215-217).

Свидетель В. в ходе предварительного расследования дал в целом аналогичные показания, и дополнительно пояснил, что при обыске в квартире Егорова Ю.В., проведенного ночью 15 декабря 2011 года, были обнаружены помеченные деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи героина Ч.. В квартире под ковром был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином, в коридоре под ковровой дорожкой были обнаружены два фольгированных свертка с героином, в серванте обнаружен коробок, в котором также находился фольгированный сверток с героином. Кроме того, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. По поводу изъятого наркотика Егоров Ю.В. пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления и сбывать не собирался (т.1 л.д.198-201).

Свидетель Л. дал аналогичные показания(т.1 л.д.233-235).

Вина Егорова Ю.В. в совершенном преступлении подтверждается также:

Протоколом осмотра Ч., проведенного 14.12.2010г., перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Ч. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.8).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 14.12.2010г., согласно которому были помечены путем переписи серии и номера двух купюр достоинством 500 рублей, которые были вручены Ч. (т.1 л.д. 9).

Протоколом личного досмотра Чупина В.В. от ..., в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Егорова Ю.В. героин (т.1 л.д. 10).

Протоколом обыска квартиры Егорова Ю.В. по адресу ул...., д., кв., в ходе которого были изъяты помеченные денежные купюры, бумажный сверток с героином, в коридоре под ковровой дорожкой были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с героином, коробок с фольгированным свертком с героином, шприц с жидкостью (т.1 л.д.32-35).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 1,04гр., выданное Ч., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 23-24).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 1,02гр., выданное Ч. содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 42-44).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,34гр., изъятое в ходе обыска в квартире Егорова по адресу: ..., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 54-56).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,28гр., изъятое в ходе обыска в квартире Егорова по адресу: ..., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 60-62).

Заключением эксперта от ..., согласно которому жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска в квартире Егорова по адресу: ..., содержит в своем составе героин массой 0,69гр. и является наркотическим средством (т.1 л.д. 66-68).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,015гр., изъятое в ходе обыска в квартире Егорова по адресу: ..., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 72-74).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Егоров Ю.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Это подтверждается как его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что героин, изъятый у него в квартире, он хранил для личного потребления, суд находит необоснованными. Как следует из показаний самого подсудимого он приобретал героин у своей знакомой как для личного употребления, так и для сбыта. Согласно показаниям Ч., Егоров Ю.В. периодически продавал героин ему и другим лицам. Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание расфасовку обнаруженного героина, суд приходит к выводу, что героин общей массой 1,325гр., изъятый у Егорова Ю.В., был приготовлен для сбыта.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Егорова Ю.В. по сбыту героина Ч. и по факту хранения в своей квартире свертков с героином и шприца с жидкостью, также содержащей в своем составе героин, следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающим обстоятельством является то, что в действиях Егорова Ю.В. содержится опасный рецидив. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, состояние здоровья и то, что он способствовал раскрытию других преступлений, связанных с распространением наркотических средств.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Егорову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. При этом срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Егорова Ю.В., т.е. с 14.12.2010г., а не с момента составления протокола о его задержании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Егорову Ю.В. оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области по квитанции от ... - уничтожить; диск CD-R с ОРМ, хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области, уничтожить; сотовый телефон «LG» оставить у Р.; денежные средства в сумме 1000 рублей оставить у Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011г.