приговор №1-166/2011 от 06.04.2011 в отношении Тельнова Е.Н. по ст.30ч.3- ст.228.1 ч.2 п.Б, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-166/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                               06 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Тельнова Е.Н.,

защитника - адвокатов Герцог В.Д., Фоминской Е.В.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тельнова Е.Н., ..., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тельнов Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 21.12.2010 года, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Тельнов Е.Н., действуя умышленно, находясь у ... в ..., незаконно сбыл Ш., выступающему в качестве покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка», запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,95 гр., получив от того в счет оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, Тельнов Е.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Ш. наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра Ш., проведенного ....

Согласно справке об исследовании ... от ..., представленное вещество, массой 0,95 гр., изъятое ... у Ш., является наркотическим средством диацетилморфин (героин).

Согласно заключению эксперта ... от ..., представленное вещество массой 0,91 гр., изъятое ... у Ш., является наркотическим средством диацетилморфин (героин).

21.12.2010 года около 16 часов 40 минут у ... в ... был задержан Тельнов Е.Н. В ходе личного досмотра Тельнова Е.Н., проведенного ... в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 09 минут в служебном автомобиле у ... в ..., у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Тельнов Е.Н. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 года около 16 часов 40 минут у ... в ... был задержан Тельнов Е.Н. В ходе личного досмотра Тельнова Е.Н., проведенного ... в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 09 минут в служебном автомобиле у ... в ..., у того был обнаружено и изъято вещество массой 1,06 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое Тельнов Е.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления.

Согласно справке эксперта ... от .... вещество, изъятое у Тельнова Е.Н., является наркотическим средством, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1,06 гр.

Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество, изъятое у Тельнова Е.Н., является наркотическим средством, содержащим в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1,02 гр.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0, 95 гр. и 1,06 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тельнов Е.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что он является наркозависимым, употребляет героин с ... года. 21.12.2010 года ему позвонил знакомый Ш., который попросил продать ему героин. Он согласился. Встретившись с Ш. на ..., он передал тому наркотическое средство - героин, а Ш. передал ему 1000 рублей. В этот момент он был задержан сотрудниками УФСКН, которые в ходе проведенного личного досмотра изъяли у него деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи героина и сверток с героином, который он хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Свидетель Ш. показал суду, что он около 4 месяцев назад на почве совместного употребления наркотиков познакомился с Тельновым. С Тельновым у них был разговор о том, что если ему понадобиться героин, то он может приобрести его у Тельнова. ... он решил выступить в качестве покупателя наркотиков у Тельнова. Сотрудники УФСКН в присутствии понятых досмотрели его. Позвонив Тельнову, он договорился с тем о покупке героина на 1000 рублей. После этого, на общественном транспорте он доехал до места встречи с Тельновым. При этом, сотрудники УФСКН осуществляли за ним визуальное наблюдение. Встретившись с Тельновым, он передал ему 1000 рублей, а тот передал ему сверток с героином. Сверток с героином он добровольно выдал сотрудникам УФСКН, пояснив, что приобрел его у парня по имени «...».

Свидетель С. показала суду, что он состоит в должности ст. о/у УФСКН РФ по Омской области. В их службу поступила оперативная информация о том, что Тельнов занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступил Ш., который, позвонив Тельнову, договорился о покупке героина на 1000 рублей. Ш. был досмотрен, тому были переданы «помеченные» деньги и на общественном транспорте добрался до места встречи с Тельновым. За Тельновым велось оперативное наблюдение. После встречи с Тельновым, Ш. добровольно выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у парня по имени «... за 1000 рублей.

Свидетель К. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля С., показав также, что он участвовал при осуществлении досмотра задержанного Тельнова, в ходе которого у того были изъяты «помеченные» 1000 рублей и сверток с наркотическим средством. В ходе досмотра Тельнов пояснил, что деньги получил от продажи героина, а изъятый героин хранил для личного употребления.

Свидетель Х. показал суду, что ... он участвовал понятым при проведении досмотра подсудимого Тельнова, в ходе которого у того были изъяты деньги в сумме 1000 рублей и в носке были обнаружены свертки с героином.

Свидетель Т. показал суду, что ... он участвовал в качестве понятого при осуществлении личного досмотра покупателя наркотического средства. В ходе досмотра покупатель сообщил имя продавца и адрес, где приобрел наркотики.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от ... в отношении молодого человека по имени ... (л.д. 7-11), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Тельнова Е.Н. ... изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 12), справкой эксперта ... от ..., согласно которой добровольно выданное Ш. вещество, является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,95 гр. (л.д. 27-28), справкой эксперта ... от ..., согласно которой вещество, изъятое у Тельнова Е.Н. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1,06 гр. (л.д. 29-30), заключением эксперта ... от ..., согласно которому добровольно выданное Ш. вещество, является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,91гр. (л.д. 40-42), заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество, изъятое у Тельнова Е.Н. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1,26 гр. (л.д. 46-48), заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещества, изъятые ...1 в ходе досмотра Тельнова и Ш., могли ранее составлять единую массу (л.д. 57-61), протоколами осмотра предметов - денег, наркотического средства, СД-дисков с видеозаписью (л.д.92, 122-125), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денег, наркотического средства, СД-дисков с видеозаписью (л.д. 95, 126).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Тельнова Е.Н. доказанной.

Действия Тельнова Е.Н. по факту сбыта наркотиков Ш. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а по факту обнаружения и изъятия у Тельнова Е.Н. наркотического средства, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельства совершения преступлений и виновность в них подсудимым фактически не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Тельнову Е.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания.

Суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Тельнову Е.Н. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Омска от ....

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом положений ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, суд назначает отбывание наказание подсудимому в ИК строгого режима.

Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тельнова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Тельнову Е.Н. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Тельнову Е.Н. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Омска от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. ... от ... и окончательно определить Тельнову Е.Н. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Тельнова Е.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковками (л.д. 127) - уничтожить; 2 СД-диска с записью ОРМ, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 126) - вернуть в ОС УФСКН РФ по Омской области; деньги в сумме 1000 рублей, переданные о/у Ц. (л.д. 96) - вернуть Ц.; первоначальную упаковку от наркотического средства, хранящуюся в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 126) - уничтожить. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011