приговор от 08.04.2011 года по делу №1-103/2011 в отношении Доценко В.В., Сысоева С.В.



                                                                   ПРИГОВОР № 1-103/2011

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                            08 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимых Доценко В.В. и Сысоева С.В.

защитников Фадина С.В., предоставившего удостоверение и ордер , Шлеермахера Б.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                             Доценко В.В., ...

                                                                             <данные изъяты>                                                                              

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты> ранее судимо-

                                                                             го: <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             Сысоева С.В., ...

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты> ранее не судимого

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                                   

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сысоев С.В. совершил умышленные действия, причинившие средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление были совершены при следующих обстоятельствах.

      12.11.2010 года около 12 часов 30 минут Сысоев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес своему знакомому М. один удар головой в лицо, а затем несколько ударов по лицу. От полученных ударов М. испытал физическую боль. После чего к потерпевшему подошел Доценко В.В., и в ходе указанного выше конфликта между Сысоевым С.В. и М., нанес последнему из личной неприязни 2 удара кулаком в область плеча, отчего потерпевший испытал физическую боль. После чего М. продолжил избивать Сысоев С.В., нанеся потерпевшему один удар ногой в область груди. Когда последний прекратил свои действия, Доценко В.В. подошел к лежащему на земле М. и открыто похитил из кармана дубленки портмоне, стоимостью 100 руб., в котором находились деньги в сумме 80 руб., а также пачку сигарет, стоимостью 58 руб. Однако свои преступные действия по факту завладения имуществом потерпевшего, подсудимый не смог довести до конца, поскольку был на месте совершения преступления задержан сотрудниками милиции. Похищенное изъято. В результате действий Сысоева С.В. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, перелома 6 ребра слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства на срок свыше 3 недель; а также повреждения в виде закрытого перелома костей носа с наличием ссадины и кровоподтека в области окружающих мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Сысоев С.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе досудебного производства по делу Сысоев С.В. показал, что 12.11.2010 года около 8 часов после работы он с Доценко В.В. и М. распили бутылку портвейна, затем приехали в офис за заработной платой. М. получил 600 или 800 руб., Доценко В.В. 4000 руб. После этого они втроем выпили 3 бутылки водки. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе общения М. сказал в его адрес что-то оскорбительное, и он из-за неприязни нанес М. один удар головой по его лицу. У потерпевшего пошла из носа кровь, но он устоял на ногах. После этого Доценко В.В. нанес М. удар ногой по ногам. Он отодвинул Доценко В.В. от потерпевшего, сказав, чтобы он прекратил его бить. Сам же пошел в магазин, купил бумажные салфетки и помог М. вытирать кровь с лица. Когда они втроем направились в сторону <адрес>, их задержали сотрудники милиции. (л.д.185-188). После оглашенных показаний Сысоев С.В. дополнил, что был в тот день очень сильно пьян и поэтому события помнит смутно, но не отрицает, что мог нанести потерпевшему и удар ногой в грудь. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Доценко В.В. виновным себя признал частично и показал суду, что с потерпевшим и Сысоевым С.В. они работали вместе в магазине <данные изъяты> 12.11.2010 года утром втроем они закончили работу, выпили на троих бутылку портвейна. Затем вместе поехали на <адрес>, чтобы получить аванс. Затем также втроем они выпили 3 бутылки водки, все были сильно пьяные. В какой-то момент между Сысоевым С.В. и М. произошел словесный конфликт, в ходе которого Сысоев С.В. ударил потерпевшего своей головой в переносицу, затем нанес ему еще 1 или 2 улара по лицу. Он подошел к ним, оттолкнул Сысоева С.В. и пару раз ударил М. в плечо. Бил ли Сысоев С.В. М. еще не помнит, т.к. был сильно пьян. Затем они втроем стали переходить дорогу и их задержали. У М. он ничего не похищал. Действительно у него было изъято портмоне потерпевшего и сигареты <данные изъяты> но как они у него оказались не помнит. Помнит, что когда они ходили в магазин за очередной бутылкой водки, М. давал ему свое портмоне, чтобы он взял оттуда деньги на покупку, сигареты потерпевший также мог дать ему, поскольку все они курили. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший М. показал в судебном заседании, что 12.11.2010 года в 8 утра он закончил смену, и втроем с Сысоевым С.В. и Доценко В.В. они приехали в офис на <адрес> за деньгами. До этого еще на <адрес> вместе выпили бутылку портвейна. Получив деньги, они распили втроем еще 3 бутылки водки, и около 12 часов 30 минут направились в сторону остановки. Он был сильно пьян, как и остальные, что-то не поделил с Сысоевым С.В., между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Сысоев С.В. ударил его головой в переносицу и один раз кулаком в бок. В это время к ним подошел Доценко В.В., который 1 раз ударил его куда-то по телу. Больше Доценко В.В. его не бил. Помнит затем, что он упал, встал, пытался убежать за киоск, его догнал Сысоев С.В. и нанес ему удар ногой в область груди, отчего он испытал сильную боль, впоследствии выяснилось, что у него было сломано от этого удара ребро. От удара Доценко В.В. он также испытал физическую боль, но не сильную. Затем все были задержаны сотрудниками милиции. Не отрицает, что портмоне мог передавать Доценко В.В. в магазине. Не помнит, чтобы Доценко В.В. доставал из его кармана портмоне. На следствии был допрошен в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения. После задержания выяснилось, что у него нет при себе портмоне, стоимостью 100 руб., в котором находилось 80 руб., а также сигарет <данные изъяты> стоимостью 58 руб. В кармане у него были ключи и 40 руб., эти предметы могли у него выпасть в ходе избиения, ключи действительно были обнаружены на дороге. Просит не привлекать подсудимых к уголовной ответственности, поскольку они возместили ему моральный вред сумме 6000 руб., пообещав, что выплатят еще 4000 руб., он их просил.

Свидетель К. показал суду, что 12.11.2010 года в дневное время он с Б. и А. на автомобиле следовали по <адрес> по поступившему сигналу от очевидца, что двое избивают мужчину. Увидели, что потерпевший был весь в крови и пояснил, что его избили, а потом забрали кошелек с деньгами. Доценко и Сысоев были в состоянии сильного алкогольного опьянения, также как и М. Когда подъезжали не видел, чтобы кто-то обыскивал карманы потерпевшего. У Доценко В.В. при досмотре были обнаружен кошелек с деньгами, принадлежащий потерпевшему.

Аналогичные показания дал и свидетель А.

Свидетель З. показал в судебном заседании, что 12.11.2010 года около 12 часов 30 минут он вышел из магазина <данные изъяты> и увидел, как на улице неподалеку стоят трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, сначала они разговаривали, затем стали спорить. Видел, как один из парней ударил потерпевшего в лицо, и у того пошла кровь. Потом этот парень еще пару раз ударил потерпевшего в лицо, и все переместились за ларек, там продолжалась возня, потерпевший падал, Сысоев С.В. его поднимал. Он сразу же позвонил своему знакомому - сотруднику милиции Б. и сообщил об увиденном. Чтобы обыскивали потерпевшего, он не видел, заметил, что Доценко В.В. забрал из руки потерпевшего сигареты <данные изъяты> На следствии не говорил, что видел, как один мужчина что-то доставал из карманов потерпевшего, в этой части его показания записаны не верно. Видел только, как Доценко В.В. забирал у потерпевшего сигареты.

       Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлением М. (л.д.8); сообщением скорой медицинской помощи и <данные изъяты> об обращении гр-на М. (л.д.11,12); протоколом досмотра Доценко В.В., в ходе которого у последнего были изъяты портмоне, деньги и пачка сигарет <данные изъяты> (л.д.13); явками с повинной Доценко В.В. и Сысоева С.В. (л.д.15,20); протоколом очной ставки Сысоев С.В.-Доценко В.В., в ходе которой последний признавал, что похитил у М. портмоне и сигареты (л.д.50-52); протоколом очной ставки Сысоев С.В.-М., Доценко В.В.-М. (л.д.56-61); протоколом выемки и осмотра изъятых предметов, как-то денег, портмоне и сигарет (л.д.66-68, 90-92); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у М. имеются повреждения в виде закрытой травмы груди, перелома 6 ребра слева, причинившие средней тяжести вред его здоровью по признаку длительного расстройства на срок свыше 3 недель; а также повреждения в виде закрытого перелома костей носа с наличием ссадины и кровоподтека в области окружающих мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3 недель (л.д.86); протоколом опознания М. портмоне (л.д.95-96); протоколом проверки показаний Доценко В.В., в ходе которой последний утверждал, что похитил у потерпевшего сигареты и портмоне (л.д.109-115); протоколом проверки показаний Сысоева С.В. (л.д.116-122); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у торгового киоска (л.д.132-135).

               Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия Сысоева С.В. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Доценко В.В. по факту нанесения им 2 ударов в область плеча М. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Действия подсудимого Доценко В.В. по факту хищения имущества потерпевшего суд квалифицирует по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку свои преступные действия Доценко В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, - был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Однако, суд исключает из обвинения подсудимого Доценко В.В. хищение им 40 руб. из кармана потерпевшего, о которых последний указывал на следствии, как не доказанного органами следствия. Никто из присутствующих не указывает, что Доценко В.В. обыскивал карманы потерпевшего, нет указания на это и в показаниях М. на следствии. Свидетель З. также пояснил, что он не видел, чтобы Доценко В.В. что-то доставал из карманов потерпевшего, в этой части его показания на следствии зафиксированы не верено, видел только, как Доценко В.В. забирал из руки потерпевшего сигареты. Сам М. в судебном заседании пояснил, что в его портмоне было 80 руб., а 40 руб. вместе с ключами были в кармане брюк, но эти деньги могли выпасть в процессе избиения, поскольку ключи были обнаружены на дороге.

       Судом установлено, что изначально конфликт возник между Сысоевым С.В. и М., что подтвердили оба в судебном заседании. Сысоев С.В. из личной неприязни нанес потерпевшему удары по лицу, сломав ему переносицу. Затем в ссору вмешался Доценко В.В., который дважды ударил потерпевшего в область плеча. После чего Сысоев С.В. продолжил избиение потерпевшего, нанеся ему удар в область груди, отчего М. испытал сильную боль. Согласно судебно-медицинской экспертизы, в области груди у М. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди и перелома 6 ребра. Именно эти телесные повреждения и были причинены потерпевшему Сысоевым С.В., а потому суд и квалифицирует их по ст.112 ч.1 УК РФ.

Что касается обвинения в разбойном нападении обоих подсудимых, то, по мнению суда, следствием и государственным обвинителем не представлено ни одного бесспорного доказательства, что Доценко В.В. и Сысоев С.В. договорились между собой о хищении имущества потерпевшего и напали на него, избив именно с этой целью. Так, оба подсудимых, как в суде, так и в ходе всего предварительного расследования, отрицали тот факт, что телесные повреждения потерпевшему они причинили в связи с завладением его имуществом. И Доценко В.В. и Сысоев С.В. всегда давали последовательные показания, что между М. и Сысоевым С.В. возник словесный конфликт, и вследствие данного конфликта Сысоев С.В. стал избивать потерпевшего. Государственный обвинитель ссылается на показания М. на следствии о беспричинном характере избиения его со стороны Сысоева С.В. (л.д.28-30). Однако, данные показания потерпевшего суд не может взять за основу. Так, сам М. в суде показал, что он был допрошен следователем ночью, после значительного употребления спиртного. Как видно из материалов уголовного дела, действительно М. был допрошен следователем в период времени с 01 часов 6 минут до 03 часов 03 минут .... Потерпевший накануне с подсудимыми выпили бутылку портвейна и 3 бутылки водки, а, учитывая его болезненное состояние - перелом ребра и носа, у суда имеются сомнения с его адекватном состоянии в ходе допроса. Более того, согласно ч.3 ст.164 УПК РФ производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев не терпящих отлагательств. К таковым относятся ситуации, когда необходимо срочно пресечь или предотвратить преступление, когда промедление с производством следственного действия может позволить заинтересованным лица скрыть следы преступления, уничтожить доказательства или позволить подозреваемому скрыться. Однако, согласно материалам дела подсудимые вместе с потерпевшим были задержаны ... в 13 часов 40 минут, Доценко В.В. досмотрен, все похищенное у него изъято. Все трое сразу после этого были доставлены в отдел милиции, где потерпевший написал заявление. Однако, допрос М. со сломанными ребрами и носом был проведен спустя почти 12 часов в ночное время, и только после этого ему была вызвана скорая помощь, что также свидетельствует о его болезненном тяжелом состоянии на момент допроса.

Из обстоятельств произошедшего следует, что после избиения Сысоевым С.В. потерпевшего, у Доценко В.В. внезапно возник умысел похитить его имущество, вследствие чего он вытащил у него портмоне и забрал из руки пачку сигарет <данные изъяты>, которые и были обнаружены у него в ходе личного досмотра. Доводы подсудимого о том, что ему М. передал в магазине свое портмоне, суд считает не состоятельными, поскольку Доценко В.В. в ходе очных ставок с потерпевшим и при проверке показаний на месте происшествия пояснял, что похитил у М. его портмоне и пачку сигарет. Более того, свидетель З. также указывал, что видел, как Доценко В.В. забрал у М. сигареты из руки, когда потерпевший лежал на земле после избиения.

В связи с тем, что М. не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимых, суд по ст.116 ч.1 УК РФ в отношении Доценко В.В. прекращает уголовное преследование за отсутствием жалобы потерпевшего.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, а также личности обоих, характеризующихся удовлетворительно.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние каждого, явки с повинной, наличие на иждивении у обоих малолетних детей.

         Отягчающих обстоятельств в отношении Сысоева С.В. суд не усматривает.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Доценко В.В. суд относит наличие в его действиях в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

    Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, возмещение ущерба потерпевшему, его мнение о наказании, а также данные о личности подсудимых, социально обустроенных, имеющих семьи, суд назначает обоим наказание с применением ст.73 УК РФ.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении обоих подсудимых за примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку Доценко В.В. ранее судим, а в соответствии со ст.76 УК РФ прекращение уголовного дела возможно, если виновные лица загладили потерпевшему причиненный вред. Но как следует из показаний М., моральный вред ему выплачен не в полном объеме.

     В связи с выплатой адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда 2058 руб. 78 коп. и 2401 руб. 91 коп. из федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

            Руководствуясь стст.307, 308, 309 УПК РФ, суд       

     

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

     Доценко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

       Сысоева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязав осужденных не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированных органов.

Меру пресечения обоим - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: портмоне - оставить у потерпевшего М.; чек- хранить при деле.

Взыскать с Доценко В.В. в федеральный бюджет 2058 руб. 78 коп. - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.

Взыскать с Сысоева С.В. в федеральный бюджет 2401 руб. 91 коп. процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.

        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                 

                                                             Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года