приговор от 04.04.2011 по делу №1-186/2011 в отношении Баженова А.В.



Дело № 1-186/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года          г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Пастуховой М.В.,

подсудимого Баженова А.В.,

защитника-адвоката Гридина В.М.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Баженов А.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов А.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года Баженов приобрел на территории ТД <данные изъяты> по <адрес>, пятилитровую пластиковую канистру спирта, после чего разбавил его с водой, разлил полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранил ее в своем доме, расположенном по <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.45 часов Баженов, находясь в своем доме по вышеназванному адресу, реализовал покупателю Х.В.С. одну бутылку со спиртосодержащей жидкость объемом 0,5 л. с этикеткой «Водка Пшеничная» за 50 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности и здоровья потребителей.

Также ДД.ММ.ГГГГ Баженов произвел сбыт Х.В.С. фальсифицированной алкогольной продукции в 19.00 часов - в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с надписью «Водка Стандарт» за 50 рублей, в 20.15 часов - в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. без этикетки за 50 рублей

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.40 до 20.50 часов в ходе осмотра места происшествия у Баженова в <адрес> была изъята стеклянная бутылка емкостью 0.5 л. с этикеткой «Золотой Славян», наполненная спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкостей, приобретенные Х.В.С. у Баженова ДД.ММ.ГГГГ в 17.45 часов, 19.00 часов, 20.15 часов, а также изъятые у Баженова дома, содержат в своем составе этиловый спирт, а также ряд микропримесей. Образцы жидкостей изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Баженов А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Баженовым А.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Гридиным В.М., представлявшим его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баженова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имущественное положение подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Баженова А.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая его достаточным для обеспечения достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Баженова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Баженова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 л., хранящиеся в КХВД СО по ЦАО г. Омска СУ СК РФ по Омской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере 150 рублей оставить у законного владельца - Б.Ю.В.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись                Приговор вступил в законную силу 15.04.2011