приговор от 30.03.2011 по делу №1-157/2011 в отношении Артемихина А.В.



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года           г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В.,

подсудимого Артемихина А.В.,

защитника-адвоката Фоминской Е.С.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Артемихин А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемихин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.26 до 22.41 часов, точное время следствием не установлено, Артемихин А.В., находясь около <адрес>, за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство - гашиш, массой 8,6 гр., Р.В.К., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.10 до 13.37 часов, точное время следствием не установлено, Артемихин, находясь в коридоре аптеки ООО <данные изъяты> по <адрес>, за 800 рублей незаконно передал наркотическое средство - гашиш, массой 8,6 гр., Р.В.К., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Артемихин не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку Р.В.К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Кроме того, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 13.59 до 14.21 часов на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <адрес>, в сумке у Артемихина обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 8,9 гр., который Артемихин приготовил для последующего сбыта.

Допрошенный в ходе судебного заседания Артемихин А.В. вину по факту покушения на сбыт признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р.В.К., попросил помочь приобрести наркотическое вещество. Он согласился, поскольку ему нужны были деньги. На маршрутном такси они доехали до <адрес>, он зашел в подъезд <адрес>, выйдя из подъезда, передал Р.В.К. полиэтиленовый пакет с гашишем. Р.В.К. дал пятьсот рублей. После проводил Р.В.К. до остановки, тот уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Р.В.К., попросил продать гашиш. Он ехал на работу, поэтому предложил встретиться на ООТ <данные изъяты>. Когда встретились, то прошли в аптеку, расположенную в доме <адрес>, где в тамбуре он передал Р.В.К. полиэтиленовый сверток, в котором находился гашиш, а тот передал восемьсот рублей. После того как вышли из аптеки и разошлись в разные стороны, к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти в подъезд дома. Обыск проводился между вторым и третьим этажами в присутствии двух понятых, велась видеосъемка. Ему был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные для ношения предметы. Он ответил, что в сумке есть наркотическое вещество. Сотрудники обнаружили в сумке полимерный сверток, он пояснил, что хранил гашиш для личного употребления.

В ходе расследования подсудимый при проверке его показаний на месте в целом аналогичным образом рассказывал обстоятельства происшедшего. В частности указал на место, где собрал коноплю, а также показал, каким образом сбывал гашиш Р.В.К. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 220-228). Правильность содержащихся в протоколе сведений удостоверена росписями подсудимого, защитника, специалиста, понятых, участвовавших в следственном действии, таким образом, данное доказательство полностью соответствуют требованиям закона и является допустимым.

Кроме того, судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.В.В., который принимал участие в указанном следственном действии в качестве понятого и подробно описал ход производства следственного действия (т. 1 л.д. 237-240).

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р.В.К. показал, что Артемихина знает полгода. Зимой он принимал участие в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «контрольная закупка». Ранее он у подсудимого наркотические вещества не приобретал. События точно не помнит, так как после получения контузии у него проблемы с памятью. Первый раз он приобрел у Артемихина наркотики в районе <адрес>. Второй раз приобрел примерно в 12-13 часов дня, дату не помнит, передав подсудимому восемьсот рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р.В.К., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать помощь сотрудникам ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в изобличении сбытчика наркотического средства гашиш - молодого человека по имени А. (Артемихина А.В.), о чем написал заявление и согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства. Он позвонил Артемихину и договорился о встрече около строящегося объекта по <адрес>. В 19.10 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в здании ОМ № 9 был произведен его осмотр как покупателя наркотических средств, ничего запрещённого, также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. После этого была произведена пометка денежных средств, в сумме 500 рублей одной купюрой. Кроме того ему был передан диктофон «Cenix». Далее он проследовал в сторону строящегося объекта по <адрес>, где встретился с Артемихиным, передал тому денежные средства в сумме 500 рублей. Через некоторое время он с Артемихиным проследовали на ООТ <данные изъяты>, сели в маршрутное такси и проехали в <адрес>. Артемихин зашел в подъезд <адрес>, через некоторое время вернулся и передал полимерный пакет с веществом коричневого цвета. Он взял пакет и положил в карман куртки. Артемихин проводил его до остановки, он сел в салон маршрутного такси, на котором совместно с сотрудником милиции проследовал в здание ОМ № 9, где в кабинете в присутствии понятых в ходе досмотра добровольно выдал из ладони правой руки один полимерный пакет с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован в бумажный пакет, опечатан и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Кроме того, он выдал диктофон «Cenix», который также был упакован и опечатан. Он пояснил, что наркотическое средство гашиш некоторое время назад приобрел у молодого человека по имени А. около <адрес>. По окончании досмотра был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Аналогичные действия были проведены с ним ДД.ММ.ГГГГ, ему были вручены денежные средства в размере 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и три денежных купюры достоинством по 100 рублей, а также диктофон «Cenix». После чего на ООТ <данные изъяты> встретился с Артемихиным, с которым проследовали к дому <адрес>, вошли в коридор аптеки, он передал Артемихину помеченные денежные средства, взамен получил полимерный пакет и бумажный сверток с наркотическим средством гашиш. После чего вышел из помещения аптеки и, попрощавшись с Артемихиным, пошел в ОМ № 9, где в служебном кабинете в присутствии понятых в ходе досмотра выдал полимерный пакет и бумажный сверток с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые были упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Кроме того, выдал диктофон «Cenix», который также был упакован и опечатан. Пояснил, что приобрел гашиш некоторое время назад в коридоре аптеки по <адрес> у молодого человека по имени А. за 800 рублей (т. 1 л.д. 58-62).

Аналогичные показания дал свидетель Р.В.К. в ходе очной ставки с подозреваемым Артемихиным (т. 1 л.д. 72-75), а последний подтвердил их.

Свидетель К.К.С. показал, что поступила информация о том, что мужчина по имени А. занимается сбытом наркотического вещества гашиш. В целях проверки этой информации были проведены две «проверочных закупки». ДД.ММ.ГГГГ Р.В.К. написал заявление о желании участвовать в качестве покупателя в «проверочной закупке». В кабинете ОМ № 9 в присутствии понятых были произведены личный досмотр Р.В.К., получение им помеченной денежной купюры номиналом 500 рублей и диктофон с отражением всех действий в протоколе. Предварительно созвонившись с парнем по имени А., Р.В.К. направился на встречу к <адрес>, он осуществлял визуальное наблюдение. Р.В.К. передал Артемихину денежные средства, они прошли на остановку и приехали в район <адрес>, где Р.В.К. остался около дома, Артемихин зашел в подъезд, вышел через пять минут, что-то передал Р.В.К.. Спустя время Р.В.К. приехал в ОМ № 9 и в кабинете выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток, пояснив, что приобрел гашиш у парня по имени А.. ДД.ММ.ГГГГ Р.В.К. также изъявив желание об участии в качестве «покупателя» в проведении «проверочной закупки». Также в присутствии понятых был произведен его досмотр, Р.В.К. получил одну купюру номиналом 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Созвонившись с Артемихиным, Р.В.К. проследовал на остановку <данные изъяты>, куда проследовали за ним оперуполномоченный В.А.А. и двое понятых. Там к Р.В.К. подошел Артемихин, с которым прошли в здание аптеки, расположенной в <адрес>, где Р.В.К. получил от Артемихина наркотическое вещество и передал ему 800 рублей. Чуть позже Артемихин был задержан в подъезде <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, где в присутствии понятых в ходе досмотра у него были изъяты денежные купюры: одна номиналом 500 рублей и три купюры номиналом 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, зафиксированных в протоколе выдачи денежных средств. Также в ходе досмотра был изъят полимерный пакет с маслянистым веществом. Задержанный пояснил, что гашиш хранит для личного употребления.

Аналогичные показания дал свидетель К.К.С. в ходе очной ставки с подозреваемым Артемихиным (т. 1 л.д. 162-167), а последний подтвердил их.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены в целом аналогичные показания свидетеля В.А.А., который ДД.ММ.ГГГГ производил личный досмотр Р.В.К. в присутствии двух понятых в ходе которого Р.В.К. добровольно выдал полимерный пакет и бумажный сверток, внутри которых находилось вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. Р.В.К. пояснил, что пакет и сверток с веществом коричневого цвета некоторое время назад приобрел у молодого человека по имени А. в коридоре аптеки по <адрес> за 800 рублей. (т. 1 л.д. 158-161).

Свидетель С.М.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В его присутствии в ОМ № 9, предварительно обыскав и ничего не найдя запрещенного для ношения, Р.В.К. выдали денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства у парня по имени «А.». Р.В.К. уехал в район <адрес>, через 3 часа Р.В.К. вернулся и выдал наркотическое вещество коричневого цвета и диктофон, пояснив, что данное вещество приобрел у А. в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 9 в его присутствии также был досмотрен Р.В.К., были выданы денежные средства в размере 800 рублей. Денежные купюры были предварительно помечены, их данные были занесены в протокол, в котором он с другим понятым расписался. Р.В.К. направился в сторону остановки <данные изъяты>, где встретился с А., те вместе зашли в аптеку, через некоторое время Р.В.К. вышел. Он с другим понятым все время следовали за Р.В.К..

Свидетель А.П.В. показала, что к ней домой пришли сотрудники милиции, стали расспрашивать о брате. В данный момент брат с супругой в разводе, но каждый день забирает детей, полностью их содержит. О том, что брат занимается сбытом наркотиков, узнала от сотрудников милиции.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Е.Д.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> в период времени с 13.59 до 14.21 часов в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр задержанного, назвавшегося Артемихиным А.В., который пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 800 рублей от продажи наркотического средства гашиш молодому человеку по имени В., а также наркотическое средство гашиш, которое находится в сумке. В левом боковом кармане дубленки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и три купюры по 100 рублей каждая). В одном из отделов сумки черного цвета находился полимерный сверток с веществом коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Артемихин пояснил, что гашиш хранит для собственного употребления. (т. 1 л.д. 174-176).

Вину Артемихина А.В. подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела:

Заявление Р.В.К. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно пожелал оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств (т. 1 л.д. 10).

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.В.К., выступавшему в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 11).

Протокол пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12), согласно которому Р.В.К., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Купюра была помечена путем записи номера и серии в протокол. Выдан диктофон.

Протокол досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13), согласно которому Р.В.К. в ходе личного досмотра добровольно выдал полимерный пакет с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли и диктофон «Cenix».

На основании постановления была получена детализация телефонных соединений абонента (Р.В.К.) и (Артемихин) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-125), впоследствии данные документы были осмотрены (т. 1 л.д. 131-135), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 136).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описано местоположение поля, на котором в октябре 2010 года Артемихин собирал верхушки растения - конопли (т. 1 л.д. 229-230).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описано местоположение тайника, в котором Артемихин хранил наркотическое средство гашиш, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыл Р.В.К. (т. 1 л.д. 231-232).

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное Р.В.К., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 8,6 гр. (т. 1 л.д. 16).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное Р.В.К., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 8,1 гр. (т. 1 л.д. 80).

Заявление Р.В.К. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно пожелал оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств (т. 1 л.д. 32).

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.В.К., выступавшему в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 33).

Протокол пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34-35), согласно которому Р.В.К., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», были выданы деньги: 3 купюры по 100 рублей и одна - номиналом 500 рублей. Купюра была помечена путем записи номера и серии в протокол. Также выдан диктофон.

Протокол досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 36), согласно которому Р.В.К. в ходе личного досмотра добровольно выдал полимерный пакет и бумажный сверток с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли и диктофон «Cenix».

Протокол личного досмотра задержанного Артемихина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из левого бокового кармана дубленки - денежные купюры в сумме 800 рублей: три денежные купюры достоинством по 100 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, из сумки, находящейся под дубленкой Артемихина - полимерный пакет с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли (т. 1 л.д. 38). Протоколом указанные купюры были осмотрены (т. 1 л.д. 96-99), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 100) и возвращены В.С.Г. (т. 1 л.д. 101).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное Р.В.К., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 8,6 гр. (т. 1 л.д. 53).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное Р.В.К., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 7,8 гр. (т. 1 л.д. 86).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Артемихина А.В., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 8,9 гр. (т. 1 л.д. 55).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Артемихина А.В., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 8,4 гр. (т. 1 л.д. 92).

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной виновность подсудимого Артемихина в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд принимает за основу обвинения показания Артемихина в суде и на следствии о том, что он сбывал гашиш Р.В.К. ДД.ММ.ГГГГ, в части не противоречащей установленным по делу фактическим обстоятельствам, которые, в свою очередь, согласуются с показаниями свидетелей Р.В.К., К.К.С., С.М.Г., оглашенными в суде показаниями свидетелей В.А.А., Е.Д.В., Л.В.В., полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а также с объективными данными материалов оперативно-розыскных мероприятий в ходе проведенных правоохранительными органами проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд не может согласиться с версией подсудимого о том, что обнаруженный при досмотре гашиш он хранил для личного употребления. Она опровергается полученными по делу доказательствами, изобличающими подсудимого в преступлении при установленных судом обстоятельствах. По мнению суда, Артемихин дает такие показания в целях защиты от предъявленного обвинения и уклонения от должной ответственности.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Артемихин А.В., реализуя наркотическое вещество гашиш, одному и тому же лицу - Р.В.К., в ходе проверочных закупок имевших место ДД.ММ.ГГГГ, действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства.

Вышеназванные незаконные действия подсудимого Артемихина, установленные судом с использованием результатов проведения названных оперативных мероприятий, законность которых была проверена в ходе судебного следствия, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Согласно положениям закона об оперативно-розыскной деятельности, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, все наркотические средства после осуществления оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ были сразу же изъяты.

Доводы Артемихина, что обнаруженный при нем полимерный сверток с гашишем он хранил для личного употребления, не представляются суду убедительными.

Из показаний самого Артемихина следует, что ДД.ММ.ГГГГ он направлялся на работу. В пути следования ему позвонил Р.В.К., с которым он договорился о продаже наркотических средств. При этом наркотические средства Артемихин заранее расфасовал в 3 свертка, два из которых успел продать Р.В.К. за 800 рублей. В остальной части его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Кроме того, масса изъятого вещества и предшествующая деятельность Артемихина свидетельствует о приготовлении к сбыту наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Артемихина А.В. по фактам покушений на сбыт наркотических средств Р.В.К. ДД.ММ.ГГГГ массой 8,6 гр. и ДД.ММ.ГГГГ массой 8,6 гр., а также по факту хранения Артемихиным гашиша массой 8,9 гр. по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как одно преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Артемихин, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, совершил такие действия в два приема в относительно короткий промежуток времени, сбыв при этом лишь часть имеющегося у него наркотического средства.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - гашиша, массой 8,6 и 8,9 грамм, является крупным.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, характеризующегося удовлетворительно участковым и положительно по работе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Артемихина А.В., а также на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Артемихин признал вину, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении троих малолетних детей.

Приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 23.12.2009 г. Артемихин А.В. был осужден к условной мере наказания, однако, в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление. В связи с чем, суд отменяет условное осуждение согласно ст. 70 УК РФ.

Определяя срок наказания при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ.

Назначая наказание в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Артемихиным А.В., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Артемихину А.В., следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Артемихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 23.12.2009 г., отменить.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 23.12.2009 г., и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Артемихина А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.

Срок отбывания наказания Артемихину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, выданное Р.В.К. ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у Артемихина, хранящееся в КХВД ОМ № 9 при УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства оставить у законного владельца - В.С.Г., детализацию телефонных соединений, DVD и CD-диски с записями ОРМ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката.

Председательствующий судья: подпись     Приговор вступил в законную силу 12.04.2011