Приговор от 10.09.2012 года по делу №1-411/2012 в отношении Кузлякиной Л.Н.



Дело № 1-411/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года                    г. Омск

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Шевченко И.В.,

при секретаре Шарабариной Т.С.,

с участием государственного обвинителя Троеглазова Е.И.,

подсудимой Кузлякиной Л.Н.,

защитника-адвоката Федорук Л.В.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Кузлякина Л.Н., ... ранее не судима,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.06.2012 года около 23.00 часов Кузлякина Л.Н., находясь в ... в ..., в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш., нанесла последнему один удар ножом в область груди, чем причинила потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесное повреждение в виде раны передней поверхности груди, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кузлякина Л.Н. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кузлякиной Л.Н. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Редько Е.С., представлявшей ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузлякиной Л.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 25), признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того факта, что потерпевший примирился с подсудимой и не настаивает на ее наказании, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить Кузлякиной Л.Н. наказание условно, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования ... за лечение потерпевшего Ш. в силу ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет как обоснованные.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузлякину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Кузлякину Л.Н. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, трудоустроиться, пройти консультацию врача-нарколога в срок до ....

Меру пресечения в отношении Кузлякиной Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кузлякиной Л.Н. в пользу ... 8474 рубля 40 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета, образцы крови Ш. и Кузлякиной, хранящиеся в ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу, брюки и халат, ..., вернуть законным владельцам по принадлежности, в случае невосстребования в установленный законом срок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием и с участием ее адвоката.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2012 года