Приговор от 30.08.2012 года по делу №1-307/2012 в отношении Ивановской Л.В.



Дело № 1-307/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года             г. Омск

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Шевченко И.В.,

при секретаре Шарабариной Т.С.,

с участием государственного обвинителя Савруна К.Н.,

защитника - адвоката Маслаковой И.В.,

подсудимой Ивановской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Ивановская Л.В., ... ранее не судима,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивановская Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, а также незаконно хранила наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта в ... при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 18.34 до 18.48 часов Ивановская, находясь у ..., за 500 рублей незаконно передала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,3 г., Т., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Ивановская не смогла в силу обстоятельств, не зависящих от ее воли, поскольку Т. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Кроме того, ... в период времени с 22.15 до 22.45 часов в ходе обыска в жилище Ивановской, в ..., на кухне в полу под печкой были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,7 г., что является крупным размером, которое она хранила без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенная в ходе судебного заседания Ивановская Л.В. вину признала полностью по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, а по эпизоду приготовления к сбыту - частично, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ивановской на следствии, согласно которым около 7 месяцев она употребляет наркотическое средство-героин, приобретает через «...», употребляет путем внутривенных инъекций. Получив номер счета, при помощи ... перечисляет ту сумму денежных средств, на которую она хочет приобрести героин. За 5 грамм героина она перечисляет 3500 рублей. После ей пишут адрес, где лежит закладка с героином. Героин она приобретает частично для личного употребления, а частично для его продажи своим знакомым наркоманам. Приобретенный героин, как правило, хранит дома. ... через «...» она приобрела около 5 граммов за 3700 рублей. Ближе к вечеру ей на сотовый телефон позвонила Т., которая спросила про героин, договорились с ней на полграмма за 500 рублей, встречу назначили на углу дома ... Примерно около 18.40 часов она пришла к назначенному месту, там уже стояла Т.. Она передала ей героин, Т. отдала ей денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После чего они разошлись в противоположные стороны. Она пошла в сторону ..., так как хотела купить сигарет и прогуляться. Куда пошла Т. она не видела. Проходя мимо АЗС ... на ..., к ней подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, предъявив ей свои служебные удостоверения, пояснили, что она задержана по подозрению в сбыте наркотического средства героин. Через некоторое время к ней подошел сотрудник полиции в сопровождении двух ранее неизвестных ей женщин, которые в дальнейшем участвовали в качестве понятых при ее личном досмотре. Также подошла женщина - сотрудник полиции, сказала, что будет проводить ее личный досмотр. ... около 19.16 часов у АЗС ... у гаражей, в присутствии двух женщин был произведен ее личный досмотр, предварительно сотрудник полиции женщина задала ей вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту в РФ предметах и деньгах, добытых преступным путем. Она ответила, что у нее имеются деньги в сумме 500 рублей, которые получила за продажу героина. В ходе досмотра у нее из левого бокового кармана куртки была изъята денежная купюра в сумме 500 рублей одной купюрой, которую сверили с ксерокопией, номер и серия купюры совпали. Данная купюра была упакована в конверт и опечатана, на конверте все расписались. Она пояснила, что денежную купюру в 500 рублей ей передала Т. за наркотическое средство героин. Досмотр фиксировался на видеокамеру. После чего ее доставили в .... Какого-либо физического либо психического воздействия на нее не оказывалось (л.д. 34-37). ... в период времени с 22.15 до 22.45 часов в ее доме был проведен обыск, в ходе которого ей было предъявлено постановление следователя о проведении обыска, после чего ей был задан вопрос о наличии запрещенных веществ или предметов, на что она отрицательно. Затем сотрудники полиции стали проводить обыск в ее доме, в ходе которого из-под печки, расположенной в кухне, были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что это за порошкообразное вещество, она ответила, что это героин, которое она приобрела для личного употребления и для продажи знакомым. Приобрела героин через «...», когда не помнит. После чего данные фольгированные свертки с героином были изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц (л.д. 50-52).

После оглашения указанных показаний, Ивановская их подтвердила, пояснила, что найденный в доме героин хранила для личного пользования, продавать кому-либо не хотела.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимой в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т., согласно которым героин она употребляет периодически на протяжении 6 месяцев, приобретает героин у разных лиц. Год назад она познакомилась с Ивановской Л.В., которая проживает по ..., узнала, что та внутривенно употребляет героин и при необходимости Ивановская может продать героин. В дальнейшем Ивановская неоднократно предлагала ей приобрести героин. Ей известно, что героин та приобретает через систему «...». ... она пришла к оперуполномоченным в ... и изъявила желание помочь в изобличении сбытчика наркотических средств Ивановской. Сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ивановской и выступить «покупателем», она согласилась. Она написала заявление. Находясь в помещении ... около 18.06 часов она со своего телефона ... позвонила Ивановской на номер ... и спросила о продаже героина. Ивановская ответила положительно, и они договорились о встречи у дома ... После этого с сотрудниками полиции они проследовали к дому ... ..., где в первом подъезде на первом этаже в присутствии двух приглашенных девушек, сотрудником полиции женщиной был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. При досмотре был составлен протокол. Затем сотрудником полиции была осмотрена денежная купюра номиналом 500 рублей, составлялся протокол, сотрудник полиции предъявил ксерокопию осматриваемой денежной купюры. Осмотренная купюра была передана ей для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ. Она вышла из подъезда и направилась к месту встречи. Примерно около 18.40 часов Ивановская подошла на угол ..., поздоровалась, она передала Ивановской 500 рублей, та взяла деньги, после чего передала ей фольгированный сверток, внутри которого был героин. После этого Ивановская сразу же ушла в сторону ..., а она пошла обратно в вышеуказанный подъезд, где ее ожидал сотрудник полиции женщина и двое участвующих лиц. В ходе личного досмотра около 18.48 часов она добровольно выдала из правой руки один фольгированный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин. При этом она пояснила, что данный сверток приобрела у Ивановской на углу возле дома ... При досмотре был составлен протокол, который все подписали. Выданный ею фольгированный сверток с героином, был упакован, опечатан (л.д. 27-29).

В ходе очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемой Ивановской, свидетель дала аналогичные показания, а Ивановская их подтвердила (л.д. 39-42).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в показания свидетеля К., согласно которым... около 18.10 часов она находилась около .... К ней подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, и пригласил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданки - «покупателя» наркотических средств, она согласилась. Кроме нее также была приглашена еще одна девушка. После этого они проследовали в первый подъезд на первый этаж ..., где она увидела двух женщин, одна из которых представилась сотрудником полиции, а вторая - «покупатель» наркотических средств Т. Затем сотрудник полиции - молодой человек вышел из подъезда жилого дома. Перед началом проведения личного досмотра ей и второй понятой сотрудница разъяснила права и обязанности. В ходе досмотра одежды Т. запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудником полиции была осмотрена денежная купюра в сумме 500 рублей, составили протокол осмотра и пометки денежных средств, в который внесли номер и серию купюры, также сотрудница предъявила ксерокопию купюры. Осмотренные денежные средства были переданы Т. для приобретения наркотического средства, после чего Т. вышла из подъезда. Они остались ожидать Т.. Примерно через 15 минут Т. вернулась, сотрудницей было предложено той выдать имеющиеся запрещенные к обороту предметы, на что Т. пояснила, что при себе имеет сверток с героином. После этого Т. добровольно выдала сотруднице фольгированный сверток с веществом бежевого цвета в виде комков и порошка. Выданный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан. Т. пояснила, что данный сверток с героином приобрела за 500 рублей у Ивановской Л.В. на углу дома ... При досмотре Т. был составлен протокол (л.д. 65-67).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в показания свидетеля Г., согласно которымона работает в должности оперуполномоченного .... ... к ней обратился оперуполномоченный Б, который попросил оказать помощь в досмотре «покупателя» наркотических средств Т. Они проехали к дому ... ..., где в период с 18.25 до 18.29 часов ею в первом подъезде указанного дома в присутствии двух девушек, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр Т., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. Также ею были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, составлен протокол, осмотрена ксерокопия купюры. Осмотренная купюра была передана Т.. Около 18.38 часов Т. вышла из подъезда и пешком пошла к оговоренному с Ивановской месту встречи на угол дома .... Они остались на месте, а оперуполномоченный Б проследовал за Т.. Около 18.48 часов Т. вернулась, она задала Т. вопрос о наличии запрещенных предметов, та пояснила, что при себе имеет фольгированный сверток с наркотическим средством героин. После Т. добровольно из правой руки выдала ей сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован, опечатан. Т. пояснила, что данный сверток с героином приобрела у Ивановской за 500 рублей на углу дома ... При досмотре Т. был составлен протокол. Около 19.00 часов ей позвонил Б и сообщил, что ими была задержана Ивановская Л.В. у ...» по ул. .... Ее просят подойти, чтобы провести личный досмотр Ивановской. В период времени с 19.16 до 19.30 часов ею был проведен личный досмотр Ивановской в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Ивановской из левого кармана куртки была изъята денежная купюра номиналом 500 рублей. Ивановская пояснила, что деньги получила за продажу героина массой 0,5 грамма знакомой по имени Ю. Изъятая купюра была упакована в бумажный пакет, который был опечатан, все поставили свои подписи. При досмотре Ивановской был составлен протокол (л.д.83-85).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б, согласно которым он работает оперуполномоченным .... В конце ... 2012 года стала поступать оперативная информация, что Ивановская Л.В., проживающая по ..., занимается сбытом наркотического средства героин. С целью выявления сбытчика Ивановской было принято решение о проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. ... к сотрудникам полиции в ... пришла Т., которая изъявила желание помочь в изобличении сбытчика Ивановской. Они предложили Т. поучаствовать в ОРМ, на что та согласилась, о чем написала соответствующее заявление. ... с разрешения начальника ... было принято решение о проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ивановской. В роли «покупателя» выступила Т.. Находясь в помещении ... около 18.06 часов Т. со своего телефона ... позвонила Ивановской на номер ... и спросила, не сможет ли Ивановская продать героин. Ивановская ответила положительно, и они договорились о встречи у дома ... После этого они проследовали совместно с оперуполномоченными У и Г. к дому ..., где, находясь в первом подъезде на первом этаже, около 18.25 часов Г. в присутствии участвующих лиц был проведен личный досмотр Т.. Затем Г. была осмотрена денежная купюра номиналом 500 рублей, которая была передана Т. для приобретения наркотического средства. После Т. вышла из подъезда и направилась к месту встречи с Ивановской. Он вышел направился следом за Т., чтобы вести наблюдение. По пути следования Т. ни с кем не разговаривала по телефону и не останавливалась. У в этот момент находился в оговоренном Т. с Ивановской месте встречи, где вел наблюдение за обстановкой. Примерно около 18.40 часов Ивановская подошла на угол дома ... Т. подошла к Ивановской и передала той денежные средства. Ивановская взяв деньги, что-то передала Т.. После этого Ивановская сразу же направилась в сторону ..., он и У проследовали за Ивановской, а Т. пошла обратно в подъезд .... В ходе личного досмотра Т., со слов Г., ему стало известно, что Т. добровольно выдала один фольгированный сверток, внутри которого находился героин. При этом пояснив, что данный сверток с героином приобрела у Ивановской. Находясь у ...» по ... ими было принято решение о задержании Ивановской, с этой целью они подошли к Ивановской, представившись и предъявив удостоверения, они пояснили Ивановской, что та задержана по подозрению на незаконный сбыт наркотического средства. После чего они стали дожидаться Г., которая впоследствии провела в присутствии двух понятых личный досмотр Ивановской. Ход личного досмотра Ивановской фиксировался на видеокамеру. В ходе досмотра у Ивановской из кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия купюры совпали с номером и серией указанной в протоколе осмотра и пометки денежных средств. Ивановская пояснила, что купюру получила за продажу героина от девушки по имени Ю (л.д.112-114).

Также были оглашены показания свидетеля У, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Б. Кроме того, он пояснял, что ... ему было дано поручение следователем на проведения обыска жилища по месту проживания Ивановской, в ходе которого он, находясь по ..., в период времени с 22.15 до 22.45 часов, на кухне в отверстии в полу под печкой обнаружил и изъял два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Ивановская пояснила, что это героин, который она приобрела для личного пользования и для продажи среди своих знакомых. Данные фольгированные свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц (л.д. 116-118).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М., согласно которым ... около 21.50 часов она проходила мимо ..., к ней подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и пригласил принять участие в проведении обыска в жилище. Она согласилась. Кроме нее также была приглашена еще одна девушка. Они проследовали к ..., где находились двое молодых людей и две девушки. Подойдя, двое молодых людей представились сотрудниками полиции, одна девушка представиласькак Ивановская Л.В., а вторая защитником Ивановской. После чего сотрудники полиции разъяснили права и обязанности. Необходимо было проехать по адресу: ..., где проживает Ивановская, с целью отыскания и изъятия у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После чего они прошли в служебный автомобиль и проехали по указанному адресу. Зайдя в дом, сотрудники полиции предъявили Ивановской постановление о производстве обыска жилища. После чего Ивановской было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что Ивановская ответила отрицательно. Затем сотрудники полиции стали производить обыск в жилище, в ходе которого на кухне в отверстии в полу из-под печки изъяли два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Ивановская пояснила, что это героин. Был составлен протокол, в протоколе все поставили подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило (л.д. 77-79).

Вину Ивановской Л.В. подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела.

Заявление Т. от ... о том, что она добровольно пожелала оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Ивановской Л (л.д. 10).

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от ... г., согласно которому у Т.., выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (л.д. 12).

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от ... (л.д. 13), согласно которому Т., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой.

Протокол досмотра покупателя наркотических средств от ... (л.д. 15), согласно которому Т. в ходе личного досмотра добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Протокол личного досмотра задержанной Ивановской Л.В. от ..., согласно которому у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Велась видеосъемка (л.д. 16). Протоколами указанные предметы, а также видеозапись были осмотрены (л.д. 86-87, 106-108), они признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 89, 109-110), купюра возвращена Г. (л.д. 90).

Справка эксперта ... от ..., согласно которой вещество, выданное Т., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,30 г. (л.д. 25).

Протоколом от ... был произведен обыск в жилище Ивановской Л.В. по адресу: ..., в ходе которого из-под печки на кухне были изъяты два бумажно-фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 45-48). Постановлением ... суда ... от ... указанный обыск был признан законным (л.д. 53).

Заключение эксперта ... от ..., согласно которому вещества, изъятое у Т. ... и в ходе обыска в жилище Ивановской Л.В., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, изъятого у Т. - 0,25 г., изъятого в ходе обыска в жилище Ивановской - 0,70 г. Указанные вещества не могли составлять единое целое, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 60-62).

Протоколом пакеты с наркотическими средствами были осмотрены (л.д. 106-108), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 109-110).

Протоколом у Ивановской Л.В. была изъята детализация телефонных соединений номера ... (л.д. 95), которая была осмотрена (л.д. 96-97), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д. 99).

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной виновность подсудимой Ивановской в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.

Суд принимает за основу обвинения показания Ивановской на следствии, которая вину не отрицала, показала, что сбыла героин Т. ..., а также в ее жилище был обнаружен героин, который она хранила для личного употребления. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Т., К., Г., Б, М., У, а также с объективными данными материалов оперативно-розыскного мероприятия в ходе проведенной правоохранительными органами проверочной закупки ....

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Ивановская, реализуя наркотическое вещество героин Т., в ходе проверочной закупки ..., действовала с умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства.

Вышеназванные незаконные действия подсудимой Ивановской, установленные судом с использованием результатов проведения названных оперативных мероприятий, законность которых была проверена в ходе судебного следствия, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимой на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что также подтвердила Ивановская в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Ивановской по факту реализации наркотических средств Т. ... массой 0,30 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Виновность Ивановской по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена в судебном заседании согласующимися между собой показаниями свидетелей, результатами досмотров и экспертиз, а также подтверждается и представленными органами предварительного расследования, в соответствии с нормами УПК РФ результатами оперативно-розыскной деятельности, из которых видно, что денежные средства за проданное наркотическое средство, использовавшееся в ходе ОРМ «проверочная закупка» ..., были изъяты именно у Ивановской, что последняя не отрицает в ходе судебного заседания.

Суд полагает, что сотрудниками полиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», предусмотренные ст.ст. 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у Ивановской умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции.

Ивановская, сбывая Т. наркотическое средство, безусловно осознавала, что совершает уголовно-наказуемое деяние.

Действия Ивановской по факту обнаружения у нее в жилище наркотического средства массой 0,70 г. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательств, свидетельствующих о приготовлении найденного в ходе обыска в жилище Ивановской наркотического средства в расфасованном виде, суду не предоставлено, а также в материалах дела не имеется. Ссылка на показания Ивановской в ходе следствия о том, что она продавала наркотики своим знакомым, никакими другими доказательствами не подтверждается. Кроме того, Ивановская пояснила, что обнаруженный в ходе обыска героин, она намеревалась употребить сама. Стороной обвинения не предоставлено суду данных о том, что Ивановская намеревалась сбыть указанное наркотическое средство.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Размер проданного наркотического средства, не относится к крупному, а размер обнаруженного в жилище Ивановской наркотического средства относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, отнесенных законодателем к категории тяжкого и преступления небольшой тяжести, ее личность, характеризующуюся отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ивановской Л.В., а также на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что Ивановская фактически полностью признала вину, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишение свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Определяя срок наказания при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ.

Назначая наказание в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку не установлены обстоятельства, которые бы существенно уменьшали характер и степень общественной опасности совершенных Ивановской Л.В. преступлений.

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ивановской Л.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

С учетом содеянного Ивановской, суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ. Кроме того, Ивановская воспитанием ребенка не занимается, материальной поддержки ему не оказывает, Х. проживает с отцом и бабушкой по ....

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивановскую Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивановской Л.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ивановской Л.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством героин, массой 0,07 и 0,52 гр., хранящиеся в ... ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу, видеокассету, детализацию звонков - хранить в материалах дела, денежную купюру 500 рублей оставить в распоряжении Г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием и с участием ее адвоката.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2012 года