Приговор от 08.10.2012 года по уголовному делу № 1-455/2012 в отношении Соловьева В.А.



             Дело №1-455/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2012 года                                                                                                         г.Омск                                                                                          

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Котунова В.А.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Соловьева В.А.,

защитника Дружининой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

                                                  Соловьева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

До ... минут ... Соловьев В.А. по месту своего жительства в <адрес> хранил спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую, в целях сбыта, разлил по бутылкам. Продолжая свои противоправные действия, Соловьев В.А. ..., в период времени с ... до 18 ... минут, находясь у себя в доме по указанному адресу, продал за 50 рублей Х. выступавшему покупателем при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», бутылку с данной спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 л., не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. После этого, ..., в период времени с ... часов, в ходе осмотра жилища Соловьева В.А. была обнаружена и изъята еще одна бутылка, емкостью 2 л., со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Соловьев В.А. виновным себя признал полностью, а также в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В связи с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «не отвечающей требованиям безопасности жизни».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести; а также данные о личности Соловьева В.А., характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, судимости не имеющего, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Соловьеву В.А. наказание в виде штрафа, размер которого определить минимальным, в связи с его материальным положением.      

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить в распоряжении ОБЭП на территории Центрального административного округа г. Омска ОЭБ и ПК полиции УМВД России по г. Омску, две полимерные бутылки объемом 1,5 л. и 2 л. со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                                                               

                                                                                    Приговор вступил в законную силу 19.10.2012 года