Приговор от 04.10.2012 года по уголовному делу № 1-461/2012 в отношении Клименко Н.А.



                                                                                                                         Дело № 1-461/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2012 года                                                                                                      г. Омск

Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Котунова В.А.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Савруна К.Н.,

подсудимого Клименко Н.А.,

его защитника Федорук Л.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                         Клименко Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                         не судимого,                

            

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., в период времени с ..., Клименко Н.А., находясь на сельскохозяйственном поле ...», на расстоянии 193 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 3,8 гр., путем сбора и перетирания листьев дикорастущей конопли, который упаковал в газету и незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк до момента его задержания сотрудниками полиции возле дома по вышеуказанному адресу. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ..., в период времени ... минут, в помещении ... расположенном в <адрес>, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

           Подсудимый Клименко Н.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ..., около ..., на сельскохозяйственном поле, расположенном недалеко от <адрес>, для личного употребления ободрал и перетер листья кустов дикорастущей конопли. Собранное вещество, оставшееся у него на руках, он упаковал в газету и положил в задний карман джинсовых брюк, после чего направился к своему автомобилю. По пути он встретил С. которого решил подвезти, однако в это время был задержан сотрудниками полиции. В помещении проходной ... был проведен его личный досмотр, в ходе которого наркотическое средство было изъято. Сотрудникам полиции он рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения изъятого наркотического средства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что ..., в дневное время, на сельскохозяйственном поле ... <адрес> сотрудниками полиции был задержан молодой человек, который обдирал листья дикорастущей конопли. После этого он принял участие в качестве понятого в личном досмотре задержанного, который был проведен в здании <адрес>. В ходе досмотра задержанного, который представился Клименко Н.А., в заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли. С рук Клименко Н.А. на марлевые тампоны произведены смывы. Изъятое вещество было надлежащим образом упаковано, пакеты опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен протокол. Клименко Н.А. пояснил, что изъятое вещество он собрал путем перетирания листьев дикорастущей конопли на поле для личного употребления. (л.д. 78-81).

В ходе оглашения в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р. установлено, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции. ..., около ..., из дежурной части поступило сообщение, что на ... молодой человек рвет дикорастущую коноплю. По пути к полю он и О. встретили П. и Ч. которые заметили молодого человека, срывающего коноплю. Возле <адрес> поля стоял припаркованный автомобиль. Вскоре они увидели, что к указанном автомобилю направляются два молодых человека, одного из которых П. ранее видел срывающим коноплю. В помещении проходной ... расположенном в <адрес> он провел личный досмотр одного из задержанных, который представился Клименко Н.А., у которого в заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Также у Клименко Н.А. были получены смывы с кистей рук на марлевые тампоны. Изъятое было надлежащим образом упаковано, результаты досмотра зафиксированы в протоколе. (л.д. 54-57).

Изложенное объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом личного досмотра Клименко Н.А., в ходе которого у него было изъято вещество растительного происхождения и смывы с рук (л.д. 5); протоколом выемки у Р. изъятого у Клименко Н.А. растительного вещества и смывов с рук (л.д. 59-60); справкой об исследовании, в соответствии с которой вещество, изъятое у Клименко Н.А., является наркотическим средством - гашиш, массой 3,8 гр. (л.д. 13); заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Клименко Н.А., является наркотическим средством - «гашиш», массой 3,6 гр. (л.д. 64-65); заключением эксперта, в соответствии с которым на марлевых тампонах со смывами с рук Клименко Н.А. выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах менее 0,001 гр. (л.д. 71-72); протоколом осмотра изъятых у Клименко Н.А. пакетов с наркотическим средством (л.д. 128-129); изъятые предметы постановлением следователя признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 130); протоколом проверки показаний на месте с участием Клименко Н.А., в соответствии с которым он указал участок местности, где добыл наркотическое средство (л.д. 39-45); протоколом осмотра места преступления (л.д. 123-125).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела.

Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем подсудимым Клименко Н.А. не оспариваются, при этом оснований для самооговора нет, так как его показания полностью подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым Клименко Н.А., суд исходит из фактических обстоятельств дела, установленных по итогам судебного следствия, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства гашиш, массой 3,8 гр., суд признает крупным, исходя из списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

Учитывая, что деятельное раскаяние предполагает его активное проявление, а не только раскаяние в содеянном, а также повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства подсудимого и его адвоката о прекращении уголовного дела, в связи с деятельным раскаянием.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Клименко Н.А., который характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, а также принимает во внимание, что подсудимый является сиротой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить Клименко Н.И. наказание в виде штрафа, размер которого определить минимальным, в связи с материальным положением подсудимого, обучающегося в колледже.      

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клименко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - гашиш, массой 3,3 гр., пакет из полимерной пленки с тремя бумажными пакетами с марлевыми тампонами уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                               

                                                                                    Приговор вступил в законную чилу 16.10.2012 года

...

...

...

...