приговор от 09.10.2012 года по уголовному делу № 1-452/2012 в отношении Бородулиной Т.В.



                                                                                                                         Дело № 1-452/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года                                                                                                        г. Омск                                                                            

Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Котунова В.А.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимой Бородулиной Т.В.,

ее защитника Чешагоровой В.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                       Бородулиной Т.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                                                       судимой:

                                                       - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                                                                    

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородулина Т.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

... Бородулина Т.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой не менее 11,09 гр. В указанный день Бородулина Т.В. была задержана и в ходе ее личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период времени ... ..., на месте ее задержания возле <адрес>, наркотическое средство было изъято.

           Подсудимая Бородулина Т.В. виновной себя признала полностью и суду показала, что ... она с помощью сети «Интернет» приобрела для личного употребления за 3500 рублей героин. ..., возле <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции. На месте ее задержания, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр. На вопрос о наличии у нее запрещенных предметов и веществ, она ответила, что в сумке находится наркотическое средство героин. После этого у нее в сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка. Она пояснила, что изъятое у нее вещество является героином, который она приобрела для личного употребления. Изъятое наркотическое средство было надлежащим образом упаковано, пакет опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Ход личного досмотра был зафиксирован на протокол. Почему в приобретенном ею пакете оказался героин массой 11,09 гр., она не знает, так как хотела приобрести 5 гр.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля М. следует, что ..., в ходе комплексной оперативно-профилактической операции, возле <адрес>, была задержана Бородулина Т.В.. В присутствии понятых дознаватель С. провела ее личный досмотр и изъяла полиэтиленовый сверток с веществом желтого цвета. Бородулина Т.А. пояснила, что изъятое у нее вещество является героином, который она приобрела через систему «скайп». Изъятое вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. (л.д. 33-35).

В ходе оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля С. установлено, что ..., около ..., возле <адрес>, был проведен личный досмотр задержанной Бородулиной Т.В., которая, на вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, пояснила, что в сумке имеется героин. В ходе досмотра она изъяла у Бородулиной Т.В. полиэтиленовый сверток с веществом желтого цвета, который упаковала в бумажный пакет, опечатала печатью, на пакете расписались присутствующие лица. Бородулина Т.В. пояснила, что героин приобрела для личного употребления через систему «скайп». (л.д. 20-22).

В процессе оглашения в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. установлено, что ..., около ..., она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Бородулиной Т.В., который проводился возле <адрес> досмотром, на вопрос о наличии запрещенных предметов, Бородулина Т.В. пояснила, что в ее сумке находится героин. После этого сотрудник полиции из сумки Бородулиной Т.В. изъяла полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован, опечатан, на пакете расписались присутствующие лица. Бородулина Т.В. пояснила, что героин приобрела для личного употребления через систему «скайп». В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д. 58-60).

Изложенное объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом личного досмотра Бородулиной Т.В., в ходе которого у нее был изъят пакет с порошкообразным веществом (л.д. 6); справкой об исследовании, в соответствии с которой вещество, изъятое у Бородулиной Т.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 11,09 гр. (л.д. 18); заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Бородулиной Т.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 10,57 гр. (л.д. 26-27); протоколом осмотра изъятого у Бородулиной Т.В. пакета с наркотическим средством (л.д. 40-42); которые постановлением следователя признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 43); заключением эксперта, в соответствии с которым у Бородулиной Т.В. обнаружены рубцы и ранки, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций. (31).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела.

Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем подсудимой не оспариваются, при этом оснований для самооговора нет, так как ее показания полностью подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимой Бородулиной Т.В., суд исходит из фактических обстоятельств дела, установленных по итогам судебного следствия, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В связи с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения незаконное приобретение Бородулиной Т.В. наркотического средства у неустановленного лица, так как органами предварительного расследования обвинение в этой части не сформулировано и не установлена объективная сторона преступления.

Кроме того, суд относится критически к показаниям подсудимой в той части, что она приобрела 5 гр. героина, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании протоколом ее личного досмотра, изложенными показаниями свидетелей, в соответствии с которыми у Бородулиной Т.В. в сумке был обнаружен и надлежащим образом изъят пакет с порошкообразным веществом, которое было направлено на исследование. Согласно проведенному исследованию, масса наркотического вещества, изъятого у Бородулиной Т.В., составила 11,09 гр.

На основании Перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 11,09 гр., является особо крупным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает, а также данные о личности Бородулиной Т.В., которая участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту работы удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит: фактическое признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка и матери-инвалида, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Бородулиной Т.В., повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Бородулиной Т.В. за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 и 82 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Принимая во внимание назначаемое наказание и материальное положение подсудимой и ее семьи, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

Отбывание наказания Бородулиной Т.В., в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии общего режима.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, 488 рублей 75 копеек из федерального бюджета за оказание подсудимой юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с Бородулиной Т.В.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородулину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа, с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бородулиной Т.В., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области.

Срок отбытия наказания Бородулиной Т.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 10,45 гр., упакованный в бумажный пакет и пакет из полимерной пленки, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бородулиной Т.В. в федеральный бюджет 488 рублей 75 копеек - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                                                              Приговор вступил в законную силу 20.10.2012 годав