П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимой Ниабита Байнанзой,
защитника – адвоката Галстяна С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
переводчика FIO3,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy), Дата обезличена года рождения, уроженки г.FIO7, гражданки FIO5, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированного по адресу: FIO5, коммуна Матете, Мболоко, Номер обезличенс, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy), Дата обезличена года в 06 часов 30 минут, являясь гражданкой FIO5, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда из Российской Федерации в Республику Чехия в пункте пропуска через Государственную границу «Ростов-на-Дону аэропорт», расположенному по адресу: ..., ..., в нарушение положений ст. 24 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», при прохождении паспортного контроля, предъявил пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации заведомо для нее чужой национальный заграничный паспорт гражданина FIO5 серии С Номер обезличен, выданный МИД FIO5 г. FIO7 на имя FIO8 Сюзи Дата обезличена года рождения. При исследовании паспорта было выявлено, что документ не принадлежит предъявителю, после чего Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy) была задержана сотрудниками пограничных органов.
FIO9 (Nyabita Bainanzoy), допрошенная в судебном заседании, вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимой также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy) в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy) в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
FIO10 (Nyabita Bainanzoy) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy), судом не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику л.д. 99), которая привлекается к уголовной ответственности впервые.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy), исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Ниабита Байнанзой (Nyabita Bainanzoy) – заключение под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: национальный заграничный паспорт гражданина FIO5 серии С Номер обезличен выданный Дата обезличена года в г.FIO7 на имя FIO8 Сюзи Дата обезличена года рождения; национальный заграничный паспорт гражданина FIO5 серии Номер обезличен на имя Ниабита Байнанзой Дата обезличена года рождения; дело об административном правонарушении Номер обезличен в отношении Ниабита Б.; электронный билет на самолёт рейсом 305 «Ростов-Прага» на имя FIO8 С.; посадочный талон на рейс 305 «Ростов-Прага» на имя FIO8; миграционная карта серии 4609 Номер обезличен; карточка жёлтого цвета с цветной фотографией, на имя FIO8 – хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она, при наличии такого ходатайства, должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья:
Секретарь: