приговор от 18.03.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого FIO4

защитника – адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего маляром в ИП «Цыбулько», военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ... «А», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена года, находясь в поле, расположенном в ... ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,20 гр., которое он незаконно хранил при себе до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года 11 часов, FIO4, вышел из дома в ... ... при себе имел два пакета, в которых находилась высушенная конопля, на остановке общественного транспорта сел в автобус и приехал в ..., где находясь на пересечении улиц Панфиловцев и Днепропетровской ... Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками ОВД ... ... и доставлен в ОВД ... ..., по адресу: ..., и в ходе личного досмотра у FIO4 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 10,20 гр., что является крупным размером.

Подсудимый FIO4, допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия FIO4 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, судом не установлено.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его положительные характеристики по месту жительства, работы л.д. 58, 59, 60), нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления FIO4 без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание условным в порядке требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать FIO4 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения FIO4 оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 9,95 грамм, а также ватные тампоны со смывами с рук FIO4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна

Судья:

Секретарь: