П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Стаценко В.В.,
подсудимой FIO4,
защитника – адвоката Галстяна С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки Аджарской АССР, ..., с высшим образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., кв. Номер обезличен, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO4, Дата обезличена года в 12 часов 53 минуты, являясь гражданкой Р. FIO6 в пункте пропуска через Государственную границу «Ростов-на-Дону аэропорт», расположенному по адресу: ..., ..., в нарушение положений ст. 24 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью выезда из Российской Федерации в Р. Армению, при прохождении паспортного контроля, предъявила пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации заграничный паспорт гражданина FIO6 Номер обезличен, выданный МИД FIO6 и поддельное судебное постановление об административном выдворении, без номера, якобы вынесенное Дата обезличена года судьей Ейского городского суда Краснодарского края FIO5, после прохождения паспортного контроля FIO4 вылетела рейсом Номер обезличен из аэропорта ... в аэропорт ..., Р. Армения.
Подсудимая FIO4, допрошенная в судебном заседании, вину признала, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимой также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия FIO4 суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, судом не установлено.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства л.д. 105), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей л.д. 78-79), впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет регистрацию на территории ... л.д. 75).
Суд приходит к выводу о возможности исправления FIO4 без реального отбывания наказания и считает возможным назначить условное наказание в порядке требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание FIO4 считать условным с испытательным сроком – на 1 (один) год.
Обязать FIO4 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру процессуального принуждения FIO4 оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок, время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: постановление судьи Ейского городского суда Краснодарского края FIO5, вынесенное в отношении гражданки FIO6 FIO4 Дата обезличена года л.д. 98) и карточку пассажира на имя FIO4 л.д. 99) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Копия верна:
Судья:
Секретарь: