П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Иорданской Л.В.,
подсудимого FIO4,
защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., 51, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.228, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO4, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в конце октября 2009 года, находясь в роще, расположенной на ... ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,25 гр., которое он хранил в полиэтиленовом пакете желтого цвета в автомобильной шине, находящейся в той же роще по указанному адресу, для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, он пришел в рощу, взял данное наркотическое средство- марихуана и положил в левый нижний наружный карман куртки черного цвета, одетой на нем, после чего вышел из рощи. Дата обезличена года примерно в 11 часов 20 минут возле рощи, расположенной на ... ... FIO4 был задержан сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... и доставлен в помещение ОУУМ ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., где в ходе личного досмотра FIO4, проеденного в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут, сотрудниками милиции, у FIO4 было обнаружено и изъято в левом нижнем наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,25 гр., что является крупным размером.
Подсудимый FIO4, допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.
Вина FIO4, кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия FIO4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание FIO4, судом признается рецидив преступлений. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства л.д.63-64), наличие на иждивении сына инвалида с детства.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения FIO4 – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв по стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания FIO4. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 11,00 гр., ватные тампоны со смывами с рук FIO4, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: