П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Иорданской Л.В.,
подсудимого FIO4,
защитника – адвоката Лакомовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем складского хозяйства в филиале ООО «МЭЗ ЮГ Руси», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... д. Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO4, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, без цели сбыта, Дата обезличена года, находясь возле мусорных жбанов расположенных по ..., ..., ..., нашел полиэтиленовый пакет в котором обнаружил патроны в количестве трех штук калибра 5.45 мм., после чего решил патроны оставить себе, тем самым незаконно приобрел патроны в количестве трех штук калибра 5.45 и продолжал их хранить до Дата обезличена года, в 13 часов 00 минут, FIO4, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... был задержан и доставлен сотрудниками милиции, в помещение ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ... Номер обезличен, где в ходе личного досмотра FIO4, проведенного Дата обезличена года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции у FIO4в правом кармане дубленки черного цвета одетой на нем, были обнаружены и изъяты три патрона, которые являются боеприпасами к военному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., которые он незаконно приобрел, хранил, носил и перевозил без цели сбыта.
Подсудимый FIO4, допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.
Вина FIO4, кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия FIO4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка боеприпасов, без цели сбыта.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства л.д.53).
Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления FIO4 без реального отбывания наказания и считает назначить наказание условным в порядке требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком –1(один) год.
Обязать FIO4 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган для регистрации, не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения FIO4 оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – три гильзы от патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: