приговор от 29.03.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Иорданской Л.В,

Подсудимого FIO4,

защитника – адвоката Сокиркина П.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца

г. FIO5, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., судимого Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в конце сентября 2007 года, находясь в парке «Островского», расположенного на ... ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 6,35 гр., которое он незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до 15 часов 15 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками Первомайского ОВд ... -на- Дону возле дома Номер обезличен, расположенного на ... ... и доставлен в ОВД ... ..., по адресу: ..., где в ходе личного досмотра FIO4 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,35 гр., что является крупным размером.

Подсудимый FIO4, допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия FIO4 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства (л.д.114-116).

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в условиях колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения FIO4 – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии со ст. ст. 75-76 УИК РФ.

Срок наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,002 гр., а также ватные тампоны со смывами с рук FIO4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись Копия верна:

Судья:

Секретарь: