П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 01 марта 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимой Подсудимая,
потерпевшей Потерпевшая.,
защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подсудимая, Дата обезличена года рождения, уроженки Район, гражданки Страна, Уровень образования, Семейное положение, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: адрес 1; проживающей по адресу адрес 2, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая, являясь менеджером (согласно трудового договора от Дата обезличена года) и материально-ответственным лицом (согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности), в обязанности которой входило: прием товара, его реализация, отгрузка, расчет с покупателями товара, полученные от клиентов денежные средства за реализацию товара необходимо было передавать в кассу ИП «...», действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, находясь на своем рабочем месте в выставочном павильоне «Сантехника» ИП «Потерпевшая», расположенном по адресу: адрес 3 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем недовложения в кассу различных сумм от полученной выручки, Подсудимая периодически присваивала себе денежные средства на общую сумму 573 410 рублей. Данными действиями Подсудимая причинила ИП «Потерпевшая» материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 573 410 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.
Подсудимая Подсудимая, допрошенная в судебном заседании, вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы ее процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Подсудимая в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Подсудимая в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Подсудимая суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ – как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого
Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимая, судом не установлено.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики по месту жительства и работы л.д. 230-232).
На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Подсудимая без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание условным в порядке требований ст.73 УК РФ.
В части гражданского иска о взыскании материального ущерба с подсудимой, суд оставляет за потерпевшей Потерпевшая право на обращение в суд с иском, по вышеуказанным основаниям, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимая считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Оставить за Потерпевшая право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба с Подсудимая, в порядке гражданского судопроизводства.
Обязать Подсудимая в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру процессуального принуждения Подсудимая оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: