П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 23 марта 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Подсудимый,
защитника – адвоката Тохтамишяна А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей Потерпевшая,
при секретаре Давыдянц М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца Город, гражданина Страна, Уроваень образования, Семейное положение, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый, Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, находясь Адрес 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при совместном распитии спиртных напитков, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, которая переросла в обоюдную драку, с находившимся здесь же Потерпевший, нанес Потерпевший множественные удары руками в область головы, рук и туловища, чем причинил ему телесные повреждения в виде: ссадин: на пояснице слева, в верхней трети правого плеча, по его передней поверхности, на подбородке (на его нижней поверхности, и левее срединной линии), на подбородке с лева (выше проекции левой ветви нижней челюсти), в лобной области слева, в левой височной области, на волосистой части головы, в левой теменной области, в верхней трети левого предплечья по его задней поверхности. Кровоподтеки: в верхней трети шеи на ее левой переднебоковой поверхности, в середине трети правого предплечья, по его внутренней поверхности. Квалифицируемые как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть как не причинившие вреда здоровью.
В процессе обоюдной драки Подсудимый имея умысел на убийство последнего, действуя преднамеренно, взял со стола хозяйственный нож, который не является холодным оружием, имея намерения причинить смерть Потерпевший, нанес ему множественные удары ножом в область туловища, при этом, причинив ему телесные повреждения в виде: «слепого, не проникающего колото-резаного ранения, левой боковой поверхности груди, слепого, не проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди справа, слепого, не проникающего колото-резаного ранение поясницы слева. Квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; «слепого колото-резаного ранения туловища, проникающее в плевральную полость и брюшную полость с повреждением правого купала диафрагмы и правой доли печени, слепого колото-резаного ранения груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, слепого колото-резаного ранения туловища, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого купола диафрагмы, слепого колото-резаного ранения туловища, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, слепого колото-резаного ранения туловища, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений Потерпевший скончался на месте происшествия.
В судебном заседании, подсудимый Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал частично, раскаялся в содеянном и показал, что Дата обезличена года, утром, примерно в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, он находился вместе с Потерпевший в своей квартире Адрес 1, где он дал Потерпевший, принадлежавший его матери чайный сервис, чтобы Потерпевший его продал и купил спиртные напитки. После чего Потерпевший пошел на рынок, расположенный Адрес 2, к своим знакомым, где чайный сервиз отдал под залог в 500 рублей. На вырученные денежные средства Потерпевший приобрел бутылку вина, бутылку пива и закуску. По приходу домой они совместно с Потерпевший, начали распивать спиртные напитки. Около 14 часов 00 минут Потерпевший предложил ему купить еще спиртного, на что он согласился и дал Потерпевший еще деньги на спиртное. В связи с чем, Потерпевший пошел в магазин, где купил две бутылки водки, после чего, придя домой, они вновь стали распивать водку. В процессе распития спиртных напитков, они начали играть в карты, после нескольких выигрышей Потерпевший, он ему сказал, что ему везет. На что Потерпевший указал на имеющуюся у него на левой руке, в области плеча татуировку, в виде головы черта, и сказал, что победить ему помогает данная татуировка, после чего Потерпевший стал предлагать ему сделать такую же татуировку и сказав, что у него есть знакомый который поможет это сделать. На что Подсудимый отказался. После чего, Потерпевший пояснил ему, что это не больно. Подсудимый ответил, что он категорически отказывается, и попросил Потерпевший больше не продолжать разговор. В процессе игры между ним и Потерпевший произошел словесный конфликт, поскольку Подсудимый не понравился данный разговор, он, собрав карты со стола, выкинул их в мусорное ведро. Однако, Потерпевший стал возмущаться и оскорблять его, ему это не понравилось и он сказал Потерпевший, что не нужно так выражаться, что он его принял как человека, денег за проживание с него не брал, а он его так благодарит, и теперь он понимает почему с ним- Потерпевший теща не хочет жить, чтобы он собирался и шел к своей теще, второй раз таких оскорблений он не потерпит, развернулся и ушел в кухню, чтобы налить себе водки, в этот момент к нему сзади подошел Потерпевший и ударил его. Внезапно у них завязалась драка, они начали наносить друг другу удары, в область головы, рук и туловища. Впоследствии, от удара Подсудимый развернуло к столу и он, облокотившись на нож, взял его в руки и нанес несколько ударов Потерпевший, после чего у него произошел провал в памяти. Когда он пришел в себя, то поднимаясь с пола, он увидел лежавшего на полу человека, повернув его на спину, он сразу опознал Потерпевший, увидев кровь, он не понял, что случилось. После чего, осознав, что Потерпевший мертв, он сразу стал звонить в скорую помощь и милицию. Затем он поднял Потерпевший с пола и перетащил его к входной двери. Прибывшим сотрудникам милиции он во всем сознался и в содеянном раскаялся.
Несмотря на частичное признание вины Подсудимый, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается, собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей, оцененными судом в их совокупности:
Показаниями потерпевшей Потерпевшая, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что у нее был сын Потерпевший Дата обезличена года рождения. На протяжении нескольких лет, он проживал в Город у своей жены Потерпевшая, по Адрес 3, которая Дата обезличена года погибла в автомобильной катастрофе. В связи с чем, Потерпевший стал проживать с каким-то знакомым по ..., точного адреса она не знает. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного человека. В быту он был тихий, спокойный, с соседями поддерживал добрые отношения, злоупотреблял спиртными напитками, однако в состоянии алкогольного опьянения агрессивным не был, вел себя тихо, с соседями не конфликтовал. Сын нигде не работал, но периодически подрабатывал подсобником на стройках. Мобильного телефона у Потерпевший не было. Черепно-мозговых травм у Потерпевший не было, у нарколога и психиатра на учете не состоял. Дата обезличена года от сотрудников милиции ей стало известно, что Потерпевший убил его знакомый, с кем он вместе проживал, впоследствии она узнала, что фамилия его- Подсудимый
Показаниями свидетеля Свидетель 1., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: Адрес 4. По соседству в Номер обезличен проживал Подсудимый Последнее время, с Подсудимый проживал ранее незнакомый ему мужчина- Потерпевший Павел. Подсудимый нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения иногда проявлял агрессию. Несколько раз Подсудимый забирали в психиатрическую больницу, расположенную в Область По его мнению, Подсудимый страдал психическим расстройством. Потерпевший может охарактеризовать как спокойного человека, который злоупотреблял спиртными напитками, однако агрессии от Потерпевший не замечал. Периодически между Подсудимый и Потерпевшая Павлом происходили словесные конфликты. Дата обезличена года он весь день находился дома. Около 14 часов он проходил мимо квартиры Подсудимый. Входная дверь в квартиру была открыта. В комнате на кресле сидел Потерпевший Павел и смотрел телевизор. Далее, он прошел к себе в квартиру. Примерно 16 часов 00 минут он находился на кухне. В это время из своей квартиры вышел Подсудимый, увидев его, сказал, что пойдет по делам, вернется примерно через 20 минут, при этом закрыл входную дверь. Когда Подсудимый вернулся, он не знает. После этого, он несколько раз выходил в общий коридор, чтобы покурить. Дверь в квартиру Подсудимый была закрыта. Никого из посторонних лиц, в этот день он не видел. Около 22 часов он находился на балконе общего коридора вместе с Свидетель 4 Александром. В это время он увидел, что как в общий коридор зашли сотрудники милиции. Они подошли к квартире Подсудимый и постучали в дверь, Подсудимый открыл входную дверь. После чего он подошел к квартире Подсудимый, где в коридоре квартиры увидел Потерпевшая Павла, который был в крови и не подавал признаков жизни. На теле Потерпевшая Павла увидел телесные повреждения, в виде колото-резанных ран, после он зашел к себе в квартиру.
Показаниями свидетеля Свидетель 2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: Адрес 5. со своей семьей: супругой Свидетель 2 и двумя малолетними детьми. По соседству с ним, в квартире Номер обезличен проживал парень Подсудимый. Подсудимый может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, с соседями в общении вежлив, однако Подсудимый, злоупотребляет спиртными напитками, круг его общения состоял из лиц, употребляющих спиртные напитки, без определенного места жительства. В состоянии алкогольного опьянения Подсудимый не конфликтовал. Вместе с тем, периодически из его квартиры доносились крики, ругань, нецензурная брань. Подсудимый при употреблении большого количества алкоголя становился неадекватным, начинал говорить странные, непонятные вещи. Примерно с начала 2009 года, на протяжении трех месяцев, Подсудимый сдавал квартиру парню по имени Потерпевший Павел и его сожительнице Потерпевшая Екатерине. После, Потерпевший Павел и Потерпевшая Екатерина съехали с данной квартиры, однако Потерпевший Павел часто приезжал в гости к Подсудимый. Дата обезличена года домой он вернулся примерно в 19 часов 00 минут. На протяжении всего вечера находился дома, криков о помощи не слышал. Что происходило в квартире Номер обезличен ему не известно. Примерно в 22 часа, он вышел из квартиры в коридор, где увидел сотрудников милиции, а так же своего соседа из квартиры Номер обезличен, FIO11, последний позвал его к входной двери квартиры Номер обезличен, где он увидел на пороге квартиры труп мужчины, в котором опознал Потерпевший, ранее проживавшего в указанной квартире. После, его и FIO11 попросили поучаствовать понятыми при проведении осмотра места происшествия. В ходе осмотра были изъяты рубашка и джинсовые шорты, которые были обпачканы веществом бурого цвета. При осмотре трупа, на нем обнаруженны колото-резанные ранения в области груди и спины. После осмотра квартиры, он совместно с FIO11 и следственной группой в составе следователя и криминалиста спустились на улицу, после чего поднялись по металлической лестнице на крышу кафе «Мираж», прилегающей к дому Адрес 6, от сотрудников милиции он узнал, что на крыше кафе «Мираж», под окнами квартиры Номер обезличен, выходящими на указанное кафе был обнаружен нож. Лезвие ножа было обильно обпачкано с обеих сторон веществом бурого цвета. Рукоять ножа выполнена из пластмассы коричневого цвета. Данный нож также изъят с крыши кафе и упакован.
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 3., доброшенной в судебном заседании.
Показаниями свидетеля Свидетель 4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: гАдрес 4 вместе со своим другом FIO12. По соседству с ним, в квартире Номер обезличен проживал Подсудимый. Подсудимый может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, злоупотреблял спиртными напитками. Подсудимый при употреблении большого количества алкоголя становился неадекватным, начинал делать странные вещи. Так же пояснил, что у Подсудимый в квартире проживал Потерпевший Павел. Потерпевший злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года он на протяжении всего дня находился дома. Примерно в 12 часов 30 минут, он пошел к Подсудимый, что бы попросить у него сигарет. Дверь в квартиру Подсудимый была открыта, он постучался и прошел в квартиру. В квартире находились Подсудимый и Потерпевший, они сидели за столом, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый был одет в джинсовые шорты синего цвета, и рубашку светлого цвета. Подсудимый, когда находится дома, всегда ходил в джинсовых шортах и в светлой рубашке, он неоднократно обращал внимание, что Подсудимый дома всегда переодевался в указанные вещи, попросив у Подсудимый сигарет, он ушел к себе домой. Примерно в вечернее время около 21 часа, он с Свидетель 1 находился на балконе. В это время он увидел сотрудников милиции на этаже, которые постучались в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл Подсудимый и впустил сотрудников милиции в квартиру. Через некоторое время он узнал от Свидетель 1, что в квартире Подсудимый обнаружили труп Потерпевший с ножевыми ранениями.
Показаниями свидетеля Свидетель 5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что у неё есть родной брат Подсудимый Дата обезличена года рождения. Подсудимый проживал Адрес 1. Подсудимый может охарактеризовать в целом с положительной стороны. Единственной отрицательной чертой Подсудимый является злоупотребление спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Подсудимый мог стать агрессивным, мог беспричинно вспылиться, кинуться в драку. Дата обезличена года ей на телефон позвонила Беналиева Алла, которая сообщила, что Подсудимый убил человека и его забрали в милицию. Кого убил её брат, ей не известно. У Подсудимый был знакомый по имени Потерпевший, который, часто бывал у него в гостях.
Показаниями свидетеля Свидетель 6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: Адрес 4. Дата обезличена года примерно 07 часов 10 минут, он ушел на работу, на работе он находился до 22 часов 35 минут, после чего приехал домой. Входная дверь тамбура была открыта. В общем коридоре, возле ... расположенной по соседству, он увидел сотрудников милиции, также он увидел возле входной двери в неестественной форме лежал мужчина, Потерпевший, без верхней одежды, на теле в области поясницы и немного на груди он увидел обильные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Потерпевший, проживал в квартире Номер обезличен вместе с Подсудимый. Подсудимый и Потерпевший совместно злоупотребляли спиртными напитками. Ранее между Потерпевший и Подсудимый возникали ссоры на бытовой почве, во время распития спиртных напитков.
Показаниями свидетеля Свидетель 7, допрошенного в судебном заседании, о том, что он состоит в должности начальника смены дежурного наряда дежурной части ОВД ... .... Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство, примерно в 21 час. 00 мин. в Первомайский ОВД по каналу «02» поступило сообщение о том, что по адресу: Адрес 1 гр. Подсудимый совершил убийство своего знакомого. Он незамедлительно направил ближайшие наряды ППСМ на место происшествия, а также следственно-оперативную группу. По прибытию на место происшествия сотрудники ППСМ доложили ему, что по указанному адресу проживает Подсудимый, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире убил Потерпевший. Подсудимый, в совершении преступления сознался на месте происшествия.
Показаниями свидетеля Свидетель 8, допрошенного в судебном заседании, о том, что он состоит в должности командира отделения 5 роты полка ППСМ УВД по Городу. Дата обезличена года он заступил на смену в патрульный экипаж ПА 503, в составе экипажа находился он и его напарник Свидетель 9 Примерно в 21 час 00 минут по каналу «02» поступило сообщение, что по адресу: Адрес 1 гр. Подсудимый убил своего знакомого. Они незамедлительно выехали на заявку. Прибыв по адресу, поднявшись на девятый этаж к квартире Номер обезличен, дернув за дверную ручку, поняли, что дверь закрыта на замок, изнутри квартиры. Дверь им открыл неустановленный мужчина, которого в дальнейшем установили как Подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он у него спросил: Кто вызывал милицию? на что Подсудимый ответил, что он. При входе в квартиру Номер обезличен, у порога на полу, был обнаружен труп неустановленного мужчины, в дальнейшем со слов соседей установленный как Потерпевший, на вопрос, что произошло, Подсудимый, пояснил, что в ходе внезапной ссоры которая переросла в обоюдную драку между ним и Потерпевший, он нанес последнему колото-резаные ранения. После чего он незамедлительно доложил в дежурную часть ОВД ... о случившемся, дежурный ОВД ... ... дал указания задержать Подсудимый и ожидать следственно-оперативную группу на месте происшествия. По приезду следственно-оперативной группы, они передали Подсудимый оперативным сотрудниками, после чего направились по маршруту патрулирования.
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 9, допрошенного в судебном заседании.
Показаниями свидетеля Свидетель 10 л.д. 25-27 том 2), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ФИО41. Дата обезличена года в ОМ Номер обезличен УВД по ... поступило сообщение от оператора «02» о том, что по адресу: Адрес 1 мужчина лежит в крови, с ножевыми ранениями. Он по заданию оперативного дежурного прибыл на место, где уже находились оперативные работники ОМ Номер обезличен УВД по Городу. При входе в квартиру, у порога на полу был обнаружен труп неустановленного мужчины, позже установленного как Потерпевший, у которого имелись колото-резаные ранения в районе туловища. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: рубашка бежевого цвета, джинсовые шорты синего цвета, на указанных вещах имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также 2 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, нож с пятнами бурого цвета, изъятый с крыши кафе «Мираж», прилегающему к дому Адрес 6
Протоколом проверки показаний обвиняемого Подсудимый на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Подсудимый, в присутствии защитника и понятых, полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, сознался в совершении преступления: убийстве Потерпевший, указал место убийства, на месте преступления продемонстрировал свою детальную осведомленность об обстоятельствах совершенного убийства Потерпевший, а так же об обстановке на месте происшествия л.д. 90-94 том 1).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена годал.д. 9-15 том 1), в ходе которого была осмотрена квартира Адрес 1 При входе в квартиру, у порога на полу обнаружен труп неустановленного мужчины (позднее установленного как Потерпевший) с множественными колото-резаными ранениями туловища.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д. 207-211 том 1): в ходе которого произведен осмотр: ножа, мужской сорочки, джинсовых шорт, принадлежащие Подсудимый, тампон с образцом крови Потерпевший, мужские трусы, мужские штаны, принадлежащие Потерпевший, два отреза ленты скотч со следами пальцев рук.
Постановлением о признании в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д. 212 том 1): ножа, мужской сорочки, джинсовых шорт, принадлежащие Подсудимый, тампон с образцом крови Потерпевший, мужские трусы, мужские штаны, принадлежащие Потерпевший, два отреза ленты скотч со следами пальцев рук.
Рапортом оперативного уполномоченного ОВД по Району Свидетель 10(л.д. 27 том 1), согласно которому Дата обезличена года осуществлялся выезд по адресу: Адрес 1, где обнаружен труп неопознанного мужчины, с множественными колото-резаными ранениями туловища. В ходе проведенных ОРМ, данный неустановленный мужчина, установлен как Потерпевший
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена г.л.д. 132-147 том 1) в соответствии с выводами которой следует, что действиями Подсудимый, Потерпевший причинены телесные повреждения в виде ссадин: на пояснице слева (1), в верхней трети правого плеча, по его передней поверхности (1), на подбородке (на его нижней поверхности, и левее срединной линии) (1), на подбородке с лева (выше проекции левой ветви нижней челюсти) (1), в лобной области слева (1), в левой височной области (3), на волосистой части головы, в левой теменной области (1), в верхней трети левого предплечья по его задней поверхности (1), кровоподтеки: в верхней трети шеи на ее левой переднебоковой поверхности (1), в середине трети правого предплечья, по его внутренней поверхности (3). Квалифицируемые как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть как не причинившие вреда здоровью.
Телесные повреждения в виде: «слепого, не проникающего колото-резаного ранения, левой боковой поверхности груди (рана на коже Номер обезличен), слепого, не проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди справа (рана на коже Номер обезличен), слепого, не проникающего колото-резаного ранения поясницы слева (рана на коже Номер обезличен)». Квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; «слепого колото-резаного ранения туловища, проникающее в плевральную полость и брюшную полость с повреждением правого купала диафрагмы и правой доли печени (рана на коже Номер обезличен), слепого колото-резаного ранения груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца (рана на коже Номер обезличен), слепого колото-резаного ранения туловища, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого купола диафрагмы (рана на коже Номер обезличен), слепого колото-резаного ранения туловища, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов (рана на коже Номер обезличен), слепого колото-резаного ранения туловища, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов (рана на коже Номер обезличен), квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.
(л.д. 122-125 том 1), в соответствии с выводами которой следует, что Подсудимыймог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого Подсудимый деяния он не обнаруживал признаков психического расстройства, которое делало его неспособным осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Подсудимый не нуждается. По своему психическому состоянию Подсудимый способен самостоятельно осуществлять право на защиту.
Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 169-173 том 1), в соответствии с выводами следует, что кровь гр. Потерпевший относиться к «Ва» группе с сопутствующим антигеном Н. На ноже, мужской сорочке и джинсовых шортах обнаружена кровь человека «Ва» группы, что не исключает ее происхождение от Потерпевший
Заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 187 том 1), в соответствии с выводами которой следует, что нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес 1, изготовлен по типу хозяйственно-бытовых ножей и холодным оружием не является. Нож, представленный на исследование, изготовлен, кустарным способом.
Оценив собранные и исследованные в процессе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Подсудимый в полном объеме. Его доводы о том, что он неумышленно наносил удары Потерпевший и что как именно он это сделал он не помнит, в связи с провалами в памяти, являются надуманными и голословными, с целью избежать наказания за содеянное, его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которые являются стабильными и последовательными, не противоречащими друг другу, заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. – из которого следует, что «во время совершения инкриминируемого Подсудимый деяния, он не обнаруживал признаков психического расстройства, которое делало его неспособным осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», характером нанесения колото-резаных ран в жизненно важные органы Потерпевший, что свидетельствует о прямом умысле Подсудимый, направленном на убийство.
Суд, квалифицирует действия Подсудимый по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый, судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Подсудимый суд учитывает раскаяние в содеянном, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительные характеристики соседей по месту жительства.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подсудимый – заключение под стражу – оставить без изменения.
Срок наказания Подсудимый исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства- нож, мужскую сорочку, джинсовые шорты, принадлежащие Подсудимый, тампон с образцом крови Потерпевший, мужские трусы, мужские штаны, принадлежащие Потерпевший, два отреза ленты скотч со следами пальцев рук- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Району СУ СК при прокуратуре РФ по РО- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: