ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Дашко В.С.,
защитника –адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Сагамоновой В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашко Владимира Сергеевича, Дата обезличена года рождения, место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дашко В.С. Дата обезличена года примерно в 16 часов, возле подъезда, ... нашел, тем самым, незаконно приобрел 2 патрона калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию.
Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут на пересечении ... и ... ... Дашко В.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре, у него, были обнаружены и изъяты данные боеприпасы, которое он незаконно хранил и носил при себе.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дашко В.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Дашко В.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Дашко В.С. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Дашко В.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Дашко В.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Дашко В.С. доказана.
Содеянное подсудимым Дашко В.С. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Дашко В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.71,73,74), вину признал, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дашко В.С., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дашко В.С. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дашко Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена.
Меру пресечения оставить без изменения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства–2 патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: