П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Кузнецова Е.А.,
защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сагамоновой В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, место рождения ... ..., гражданство, с образование, семейное положение имеющего сына Дата обезличена, место работы, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов Е.А. в середине Дата обезличена, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на территории рощи, расположенной по ..., в районе парка «Авиаторов» в ..., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 07,47 грамм, что является крупным размером. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, находясь возле ... по ... в ..., Кузнецов Е.А., был задержан сотрудниками милиции, которыми при его личном досмотре, у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что с Дата обезличена он стал употреблять наркотическое средство - марихуану, путем курения, с периодичность примерно 1 раз в 3 месяца. Примерно в середине Дата обезличена. он находился в парке им. «Авиаторов», расположенном на ... ..., где увидел дикорастущее растение рода «конопля», которую он решил сорвать для личного употребления, без цели сбыта. Сорванную им коноплю он сложил в картонный ящик, находящийся недалеко о того места, где он сорвал коноплю, для того, чтобы потом ее забрать. После чего он направился дальше по своим делам. Дата обезличенаг. примерно в 17.50 проезжая мимо парка им. «Авиаторов», расположенного на ... ..., он решил забрать указанное наркотическое средство, чтобы покурить. Он взял полимерный пакет, куда сложил марихуану, после чего полимерный пакет с марихуаной он положил в левый нижний наружный боковой карман куртки черного цвета, одетой на нем, после чего он вышел из данного парка им. «Авиаторов», расположенного на ... ... и направился на ... ..., где возле ... по ... ..., к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он пояснил, что его зовут Кузнецов Евгений Александрович, 1971 года рождения, и что у него нет при себе документов, удостоверяющих его личность. После этого сотрудники милиции предложили ему проехать с ними в ОВД Первомайского г. Ростова-на-Дону для установления его личности и для проведения его личного досмотра. В помещении УУМ ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону сотрудник милиции, в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом наружном нижнем кармане куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с коноплей. Вину он свою признает, в содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимого Кузнецова Е.А., признавшего себя виновным по предъявленному обвинению, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-показаниями свидетеля ФИО6,, оглашенными в судебном заседании о том что он показал, что он работает УУМ ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону. Дата обезличенаг. он, совместно с УУМ ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону лейтенантом милиции ФИО5 находились на маршруте патрулирования, проходящем по ... .... Дата обезличенаг. примерно в 18 часов возле дома Номер обезличен по ... ... ими был остановлен гражданин, которому они представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили данного гражданина предъявить для проверки документы, удостоверяющие его личность. Данный гражданин пояснил, что его зовут Кузнецов Евгений Александрович, Дата обезличена, проживающий адресу: ..., так же он пояснил, что у него при себе нет документов удостоверяющих его личность, после чего Кузнецову Е.А. было предложено проехать в ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону для установления личности и проведения личного досмотра с целью отыскания и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте. В помещение УУМ ОВД ... ... он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Кузнецову Е.А. В ходе личного досмотра Кузнецова Е.А. в левом боковом нижнем наружном кармане куртки черного цвета, одетой на Кузнецове Е.А. обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. На его вопрос: «Что это за вещество и где Кузнецов Е.А. взял его?» Кузнецов Е.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которую он, в середине Дата обезличена. нарвал в парке им. «Авиаторов», расположенном на ... ..., для личного употребления без цели сбыта. Он составил протокол личного досмотра Кузнецова Е.А., с которым все присутствовавшие при личном досмотре ознакомились и оставили свои подписи. Вещество, изъятое у Кузнецова Е.А., было упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязано нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствовавшие также поставили свои подписи. Так же им были сделаны смывы на ватные тампоны с обеих ладоней Кузнецова Е.А., после чего он упаковал данные ватные тампоны раздельно в полиэтиленовые пакеты и оклеил биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствующие также поставили свои подписи. После личного досмотра Кузнецова Е.А. вещество, изъятое у Кузнецова Е.А. было направлено на исследование в ЭКО ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону. После проведения исследования согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ему стало известно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецова Е.А., является наркотическим средством марихуана, постоянной массой 7,47г Номер обезличен
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании Номер обезличен
-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. примерно в 18.35 он был приглашен сотрудниками милиции ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося как Кузнецов Евгений Александрович, Дата обезличена года рождения. В его присутствии и в присутствии второго
понятого, в помещение УУМ ОВД ... ... сотрудник милиции произвел личный досмотр Кузнецова Е.А., в ходе которого в левом боковом наружном нижнем кармане куртки черного цвета, одетой на Кузнецове Е.А., был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции «Чтоэто за вещество, и откуда оно у Кузнецова Е.А.?», Кузнецов Е.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал в середине Дата обезличена в парке им. «Авиаторов», расположенного на ... ..., для личного употребления. В его присутствии и в присутствии второго понятого, изъятый у Кузнецова Е.А. полиэтиленовый пакет, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в полиэтиленовый пакет и оклеен биркой с пояснительной надписью, так же сотрудник милиции сделал смывы на ватные тампоны с обеих ладоней Кузнецова Е.А., после чего упаковал данные ватные тампоны раздельно в полиэтиленовые пакеты и оклеил биркой с пояснительной надписью, после чего он ознакомился со всеми составленными документами и расписался в них л.д.Номер обезличен
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании Номер обезличен
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УУМ ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону лейтенанта милиции ФИО5 Номер обезличен
- рапортом о/у УУМ ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону лейтенанта милиции ФИО5Номер обезличен
- протоколом о доставлении Кузнецова Е.А. Номер обезличен
- протоколом личного досмотра Кузнецова Е.АНомер обезличен
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, установлено, что измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Кузнецова Е.А., является наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 07,47 гр. Номер обезличен
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором Кузнецов Е.А. в присутствии понятых указал место, где он нарвал дикорастущее растение «Конопля» и где его хранил л.д.Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому растительная масса зеленого цвета, изъятая Дата обезличенаг. у Кузнецова Е.А. в ходе личного досмотра является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 07,42 гр. Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на ватных тампонах со смывами с ладоней Кузнецова Е.А., сделанных Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра содержаться наслоения наркотического средства, именуемого-каннабис (марихуана) Номер обезличен
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах установленных в описательной части приговора и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Кузнецову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 68, 69), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал, как в суде, так и на стадии дознания, а также раскаяние в содеянном, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Е.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова Е.А. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Кузнецову Е.А в виде обязательстве о явке оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 7,22 г, ватные тампоны со смывами с рук Кузнецова Е.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: