приговор 02.03.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Билаш И.Ф.,

защитника - адвоката Тохтамишян А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сагамоновой В.Ф.,

а также потерпевшего Третьякова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Билаш Игоря Филимоновича, Дата обезличена рождения, место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы, зарегистрированного и проживающего: ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Билаш И. Ф. Дата обезличена примерно в 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через входную дверь, путем повреждения запирающего устройства, проник в квартиру ..., откуда тайно похитил личное имущество принадлежащее Третьякову И.А., а именно: джинсы стоимостью 1900 рублей, денежные средства три купюры достоинством 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, сотовый телефон марки «Филипс 362», стоимостью 1000 рублей, «МР-3» плеер марки «Панасоник», стоимостью 1300 рублей, сберегательную книжку «Сбербанка России» не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 7200 рублей, чем причинил Третьякову И.А. значительный материальный ущерб. С похищенным Билаш И.Ф., с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Билаш И.Ф., Дата обезличена примерно в 09 часов, имея умысел на похищение паспорта, из корыстных побуждений, незаконно, находясь в вышеуказанной квартир, похитил паспорт гражданство, на имя Третьякова И.А..., Дата обезличена г., Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Билаш И.Ф. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Билаш И.Ф. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшей Третьяков И.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск поддержал в полном объеме.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, мнения потерпевшего выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Билаш И.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Билаш И.Ф. соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Билаш И.Ф. доказана.

Содеянное подсудимым Билаш И.Ф. правильно квалифицировано по ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Билаш И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, его явки с повинной нал.д.10,43, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Билаш И.Ф., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Билаш И.Ф. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшего Третьякова И.А. суд считает необходимым удовлетворить, ввиду его обоснованности и признания подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билаш Игоря Филимоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Билаш Игоря Филимоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Билаш Игорю Филимоновичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена

Гражданский иск Третьякова И.А. удовлетворить. Взыскать с Билаш Игоря Филимоновича в пользу Третьякова Ивана Александровича в счет возмещения причиненного материального ущерба 7200 рублей.

Меру пресечения в отношении Билаш И.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства паспорт гражданина Р.Ф., на имя Третьякова И.А., выданный ..., Дата обезличена г., серия номер Номер обезличен, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: