Приговор от 23.03.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Васльева К.С.,

защитника - адвоката Ершовой И.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сагамоновой В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Кирилла Сергеевича, Дата обезличена года рождения, место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы, зарегистрированного и проживающего: ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев К.С. в период времени с 00 часов 20 минут Дата обезличена года по 06 часов Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник на территорию строящегося дома, расположенного по ... в ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Порсеву И.Ю., а именно: алюминевые радиаторы в количестве четырех штук белого цвета три из них на шесть секций и один на восемь секций, каждая единица радиатора стоимостью 3250 рублей и общей стоимостью 13000 рублей, сварочный аппарат марки « Forward 220 ih», стоимостью 11750 рублей, шлифовальную угловую машинку диаметром 230 миллиметров марки «Спартак», стоимостью 5600 рублей, шлифовальную угловую машинку диаметром 125миллиметров марки «Спартак», стоимостью 2200 рублей, машинку ударно-бурильную марки «Макита» стоимостью 6700 рублей, пилу циркулярную ручную стоимостью 3500 рублей, провод ПВ-6 в корпусе синего цвета в количестве 200 метров стоимостью 3400рублей, а всего имущества 46150 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным Васильев К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев К.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Васильев К.С. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший Порсев И.Ю. сообщил суду о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Васильева К.С. без проведения судебного разбирательства, при этом, пользуясь своими правами, предусмотренными п.1 ч.8 ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененный.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Васильевым К.С. соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Васильева К.С. доказана.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и содеянное подсудимым Васильевым К.С. квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимого Васильева К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.60), вину признал, его явку с повинной нал.д. 23, в содеянном раскаялся, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева К.С., судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Васильева К.С. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в условиях колонии-поселения.

Гражданский иск потерпевшего Порсева И.Ю. подлежит удовлетворению ввиду его обоснованности и признании Васильевым К.С. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Васильева К.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении –на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Васильева Кирилла Сергеевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Порсева Игоря Юрьевича 46150 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в ... суд через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: