П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Танеева Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимой Борцовой Е.А..,
защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сагамоновой В.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борцовой Елены Анатольевны, Дата обезличена рождения, ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданство, образование, семейное положение, имеющей сына Дата обезличена Дата обезличена, место работы, ранее судимой: Дата обезличена, Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст.228.1 ч.1, ст.234 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года Ростовским областным судом изменен срок наказания на 4 года 5 месяцев, Дата обезличена года Азовским городским судом Ростовской области освобождена УДО -1 год 6 месяцев 21 день,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борцова Е.А. Дата обезличена, точное время органами дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, находясь на территории рощи, расположенной на ..., незаконно приобрела, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», наркотическое средство – марихуану «каннабис», постоянной массой 07,05 грамм, что является крупным размером. Дата обезличена года Борцова Е.А., примерно в 18 часов 05 минут возле рощи, расположенной на ... была задержана сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., которыми при ее личном досмотре у нее обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Борцова Е.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Борцовой Е.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Борцова Е.А. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Борцовой Е.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Борцовой Е.А. соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Борцовой Е.А. доказана.
Содеянное подсудимой Борцовой Е.А. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Борцовой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно л.д. 70,71), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, ее состояние здоровья (ДИАГНОЗ), вину признала, в содеянном раскаялась, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Борцовой Е.А., в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.
При этом, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Борцовой Е.А. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием, на основе п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Борцову Елену Анатольевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года и окончательно определить Борцовой Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Борцовой Е.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Борцовой Е.А. изменить с обязательства о явке на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с рук Борцовой Е.А., наркотическое средство–марихуану, остаточной массой 6,80 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: